Жизнь "послесмерти"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте форумчане.
Все думаю...
В каком виде и состоянии мы будем существовать после смерти
Чем будем заниматься-ни рук ни ног ни рта ни глаз...
Что это вообще будет такое?
Что то типа висеть в пространстве и молится ,радуясь что эта обрыдлое земное существование закончилось?
Но...
Целую вечность?
Это же ...ужасно...и жутко скучно
 
Православный христианин
А заняты то конкретно чем будем?
 
Сибирь
Православный христианин
А заняты то конкретно чем будем?
Делом.
Соработничеством с Богом.
В каком виде, не могу и не хочу предполагать, но наделять человека разумом, душой, ради того, чтобы он после смерти болтался в пространстве как цветок в проруби... стоило ли тогда вообще творить этот мир?
 
Православный христианин
Делом.
Соработничеством с Богом.
В каком виде, не могу и не хочу предполагать, но наделять человека разумом, душой, ради того, чтобы он после смерти болтался в пространстве как цветок в проруби... стоило ли тогда вообще творить этот мир?
Это было бы замечательно.
 
Православный христианин
Здравствуйте форумчане.
Все думаю...
В каком виде и состоянии мы будем существовать после смерти
Чем будем заниматься-ни рук ни ног ни рта ни глаз...
Что это вообще будет такое?
Что то типа висеть в пространстве и молится ,радуясь что эта обрыдлое земное существование закончилось?
Но...
Целую вечность?
Это же ...ужасно...и жутко скучно
Мы, по большому счету, НИЧЕГО не знаем о том ЧТО там будет и в каком виде, знаем только что будет суд (сначала частный, потом всеобщий Страшный), а дальше - Царствие Небесное для одних и вечные муки для других. А уж ЧТО ИМЕННО это представляет неизвестно. Известно только еще, что на Страшный Суд все пойдут уже в своем ТЕЛЕ, только тело это будет преображенным, а значит не вполне таким, какое сейчас имеем тут, и какое именно это будет преображение тела светлое (будет тело с такими же качествами как у Христа после Его воскресения, сияющее) или темное (как у зомби из фильмов ужасов) будет зависеть от того как мы сейчас тут живем, насколько сейчас стремимся ко Христу и будет ли нам помощь потом после смерти от тех, кто здесь в этой жизни у нас останется и от Церкви.
 
Православный христианин
и вечные муки для других.
Вы знаете...мне кажется если бог это любовь,то почему тогда -вечные муки?
Скорей всего те кто не попадут в царство небесное просто перестанут существовать
Это все милосерднее чем вечность страданий
Имхо
 
"И вот тогда наступит время примирения всего творения с Богом. Правда, произойдет это за горизонтом здешнего бытия, после преображения мира. Тогда наступит Царство Небесное, в которое войдут не только люди, но и животные. И в этой вечности, как некогда, при начале бытия, в Раю, человек и животные будут жить в мире и дружественном общении. «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому». И далее: «И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на святой горе Моей…» (Ис. 11 гл.). " https://azbyka.org/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html
 
Православный христианин
Вы знаете...мне кажется если бог это любовь,то почему тогда -вечные муки?
Скорей всего те кто не попадут в царство небесное просто перестанут существовать
Это все милосерднее чем вечность страданий
Имхо
Бог не только любовь, но еще и справедливость. И каждый получит то, что стяжал на земле. Царство небесное начинается тут, у каждого внутри, кто его сохранит - попадет и в уготованное Богом, у кого внутри ад и зло - в него и погрузится.
 
Вы знаете...мне кажется если бог это любовь,то почему тогда -вечные муки?
Скорей всего те кто не попадут в царство небесное просто перестанут существовать
Это все милосерднее чем вечность страданий
Имхо
Вы сейчас описали славянский сценарий, когда души праведников отправляются в мир светлых богов (Правь), а души грешников просто исчезают.
 
Православный христианин
Или....(чешет репку))) возможно вечные страдания случатся именно потому что душы вечны и неуничтожимы?
И тогда проявить милосердие ,уничтожив их,просто не получается?
И именно поэтому души не нашедшие себя в боге ,вечно будут в муках...
 
Или....(чешет репку))) возможно вечные страдания случатся именно потому что душы вечны и неуничтожимы?
И тогда проявить милосердие ,уничтожив их,просто не получается?
И именно поэтому души не нашедшие себя в боге ,вечно будут в муках...
И следующие логичные вопросы - ради чего было всё это затевать? И как могла дать этому ход Любовь?
 
Православный христианин
Или....(чешет репку))) возможно вечные страдания случатся именно потому что душы вечны и неуничтожимы?
И тогда проявить милосердие ,уничтожив их,просто не получается?
И именно поэтому души не нашедшие себя в боге ,вечно будут в муках...
Не получается уничтожить, но получается создать? Не забывайте, что вы говорите о Творце.
 
Православный христианин
И следующие логичные вопросы - ради чего было всё это затевать? И как могла дать этому ход Любовь?
Видимо ради того что б подходящие души развивались в будущем ,участвуя в сотворении вселенной вместе с богом
А неподходящие-нет.
Но хотелось бы что б неподходящие не мучились вечно а милосердно ушли в небытие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху