жена подала на развод

Православный христианин
Юрий,ищущий да обрящет.К слову,был случай,когда один святой в древности,в своей молитве попросил ему послать человека "для повышения образованности".Когда он шёл,ему навстречу повстречалась женщина которая не стесняясь смотрела на него и не отводила глаз(в том народе женщинам не дозволялось прямо смотреть на мужчин).Он спросил её,мол:"Чё смотришь,смотри в землю",а она ему весело так ответила:"Я женщина,взята от мужа,вот и смотрю на мужа,а ты от земли взят,так что это тебе надобно в землю смотреть".Его удивлению не было предела и он восхвалил и прославил Господа за вразумление и пр.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дед Сергий- Как я однажды сказал одному комментатору..."Мои запятые!Куда хочу, туда и ставлю!!!". :))
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
разговаривать со мной никто не собирается
Может и к лучшему...
Итак почти все время мы проводим в атмосфере суетной болтовни, так хоть в Храме помолчать, к Богу прислушаться...
Антоний Сурожский :
"Ко мне подошла очень старая женщина и сказала, что уже годами твердит Иисусову молитву, но никогда не ощутила присутствия Божия. По своей неопытности я нашел простое решение ее проблемы. «Где же Богу вставить слово, – сказал я ей, – если вы все время говорите? Дайте Ему эту возможность – помолчите!» – «Но как это сделать?» И я ей дал совет, который с тех пор не раз повторял, потому что тогда он пригодился. Я посоветовал ей после завтрака прибрать комнату, навести в ней уют, сесть так, чтобы видеть ее целиком, с окном и видом на сад, с иконами и лампадкой. «Когда так устроитесь, – сказал я, – отдохните четверть часа в присутствии Божием, но только не молитесь. Будьте так спокойны, как только можете, а поскольку вы, вероятно, не умеете сидеть без дела, возьмите вязание и вяжите перед лицом Божиим, потом расскажете мне, что произойдет». Через несколько дней она пришла, счастливая: она ощутила, что Бог тут. Я с любопытством спросил ее, что же произошло. Она объяснила, что поступила точно так, как я ей посоветовал: устроилась удобно и огляделась молча, спокойно, зная, что она вправе ничего не делать и не молиться, и впервые за многие годы заметила, что комната ее тихая, уютная, удобная. Она увидела эту комнату будто впервые. Произошла встреча между нею и тем местом, где она жила годами, никогда его не замечая. Потом она прониклась окружающим ее миром и покоем, который подчеркивало тиканье часов и постукивание спиц по ручкам кресла. И постепенно это внешнее безмолвие стало перетекать внутрь, проникать в нее, молчание охватило ее и открыло ей что-то большее, молчание более «насыщенное», которое было не просто отсутствием шума, а богатым, сущностным молчанием, в сердцевине которого она различила Присутствие. И как только она ощутила это Присутствие, в ней родилось желание молитвы – но на этот раз из самых глубин молчания, не потоком слов, не в вихре мыслей, а спокойно выбирая каждое слово из глубин этого молчания и тихо принося его Богу. Сама молитва стала выражением внутреннего молчания, частью того поистине Божественного безмолвия, которое она ощутила. Такой способ доступен всем"
 
Православный христианин
Я ходил в церковь одно время, и у меня сложилось ощущение, что разговаривать со мной никто не собирается.
)))) У меня был похожий случай,два раза пытался батюшек после утренней службы пымать,но они с ТАКОЙ скоростью "газовали" домой,что я их даже заметить не успевал.На третий раз я уже был "учёный" и поджидал батюшку со служебного входа.Тут уже было сложно от меня отвертеться. )
 
агностик
Может и к лучшему...
Я сейчас и не сомневаюсь, что к лучшему.
Это не выпад против священника :) Это моё (возможно, неправильное) понимание мысли "да не будет у тебя учителей, кроме Меня".
Я это понимаю так, что я должен, отталкиваясь от чего-то общего, что дают всей группе (потоку) - искать своё, "частное" знание. Естественно, с последующей коррекцией.
Так же, как тренер не может за меня отжиматься :)
священник не может за меня понять то, что я должен был понять, упражняясь и работая.
 
Православный христианин
Совсем без людей не обойтись ... Адам сотворён без изъяна ... А Бог : "Нехорошо человеку быть одному" Ничего не изменилось ... Поэтому и уединение вменяется в подвиг... Скитские как жили? На "вержение камня" друг от друга. Даже котёнок мой не любит один оставаться, не идёт в руки, но устраивается где - то рядом. Без апостолов как бы распространилась вера? Вера от слышания ... А вот общение, как и всё, в меру.
 
Православный христианин
Живите тем, что дано, раз не получается воздействовать. Не вредите, не вредничайте, не ругайте жену, примите свою общую "ущербность" в браке как данность, продолжайте любить как сестру, но не более. Оставьте женщину с миром, устраивайте свою жизнь не греша обидой и жаждой мести.
Да-да, как же легко давать советы другим! Чужую беду руками разведу...
 
Православный христианин
Разумные советы надо давать, выполнимые, а не "правильные". Если на своей шкуре этого не испытать, то не надо и умничать, лучше промолчать
 
Православный христианин
Разумные советы надо давать, выполнимые, а не "правильные". Если на своей шкуре этого не испытать, то не надо и умничать, лучше промолчать
У меня был такой наркотик - мучать жену своими "благодеяниями", оправдывая себя тем что я "благодействовал" ради семьи, мог же я "вразумлять"? Не физически, но ставил себя на место Господа в ее жизни. Слава Господу, Он не допустил моим желаниям сбыться. Был развод, нет - разлука, потом мое обращение в православие, потом опять соединились.
 
Последнее редактирование:
агностик

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В некоторых случаях - да. Особенно когда слово "правильно" - в кавычках. И этими кавычками обозначается поведение, которое общество лицемерно требует от людей.
Юрий, а в данном случае?
 
Православный христианин
Не знаю.
Ситуация мне неясна. Есть настораживающий момент, который автор темы прояснить не захотел.
Поэтому мне сказать нечего.
Да я сам не понял почкму я плохой отец - теперь же жена мне и детей отдает по выходным когда могу брать. И дочь звонит чуть ли не каждый день когда ты папа нас заберешь. Понятно что никто не идеален, но вот меня и удивляет - мы с ней познакомились и она все спешила с браком ну ок. Потом спешила детей родить да тож ок. И у меня сформировалось сознание что у меня семья - что вот она и есть основная цель жизни. И когда вот так резко за 1 день тебе самый родной человек говорит что все. Это для меня вообще не ясно - я говорю ну хоть какой то шанс намь оставь, почему говорю у тебя ни капли сомнения в том что ты делаешь. Ну представь себя через год через два после развода - может ты ошибаешься? Нет, типо знает что делает и сомнений нет. Я человек сомневающийся и просто так решения не могу быстро принять - поэтому для меня вот так взять и щелкнуть пальцем и семьи нет - это невозможно.

И 2 момента - 1 после размолвки я наткнулся на антибабский форум - у всех от кого уходят жены - все говорят бил пил курил ( у меня не бил пил курил а психологичесое насилие оказывал на нее и детей) это бабья особенность судя по всему - чтоб оправдать свой антисемейный поступок. И 2 сейчас выходит закон о домашнем насилии - с таким законом я точно в официальный брак ни с кем вступать не буду и никому не посоветую. И так как моя жена подала на развод уже. Даже если она вернется оформлять отнощения с ней я не буду. Надеятся надо только на себя - как волки мы - каждый за себя. Вот такой вывод я могу сделать из семейной жизни.
 
Последнее редактирование:
агностик
Да я сам не понял почкму я плохой отец - теперь же жена мне и детей отдает по выходным когда могу брать. И дочь звонит чуть ли не каждый день когда ты папа нас заберешь. Понятно что никто не идеален, но вот меня и удивляет - мы с ней познакомились и она все спешила с браком ну ок. Потом спешила детей родить да тож ок. И у меня сформировалось сознание что у меня семья - что вот она и есть основная цель жизни. И когда вот так резко за 1 день тебе самый родной человек говорит что все. Это для меня вообще не ясно - я говорю ну хоть какой то шанс намь оставь, почему говорю у тебя ни капли сомнения в том что ты делаешь. Ну представь себя через год через два после развода - может ты ошибаешься? Нет, типо знает что делает и сомнений нет. Я человек сомневающийся и просто так решения не могу быстро принять - поэтому для меня вот так взять и щелкнуть пальцем и семьи нет - это невозможно.
Такой типаж женщин мне знаком. Сегодня у неё в голове одно - завтра другое. И никаких сомнений, никогда.
Это очень умиляет, когда у неё в голове - быть с тобой :) Надо же, думаешь, какую привязанность вызвал :)
А надо пугаться, а не умиляться. Но что теперь об этом говорить. Я думаю, не стоит принимать её обратно.

с таким законом я точно в официальный брак ни с кем вступать не буду и никому не посоветую.
А тут Вы впадаете в грех обобщения. Женщины разные. На форуме есть люди, которые десятилетия прожили в счастливом браке. И которые с отвлечённым интересом наблюдают подобное законотворчество.
Так что просто будьте поразборчивей.
 
Православный христианин
Это наверно растерянность первого года после развода (недоумения, притензии,тревоги) После года, обычно жизнь течёт в привычном новом русле (дети попеременно у обоих родителей, притензий мало ).
 
Православный христианин
За один день она сказала,а недовольство могло копиться годами. По плоти: могла повторяться, извините, её неудовлетворенность половой жизнью (тут сотни причин),по душе: невнимательность к её интересам, словам...Думается небезполезно будет почитать книгу: Гармония семейных отношений. Капустин,Владин.
http://padabum.net/d.php?id=42385
 
Православный христианин
К слову,был случай,когда один святой в древности,в своей молитве попросил ему послать человека "для повышения образованности".
Владимир, кажется, это был святитель Исаак Сирин. Случай касается всех, так как уроки получаем даже там, где не ждём. Встретилась у ворот города ему "дама", бесстыдно на него глазевшая (на Востоке и сейчас - не принято). Она знать не могла о тайной молитве святого мужа, святой удивился тому, что скорый ответ пришёл из уст жены...
 
Сверху