Жена пьет

Православный христианин
Пьянство человека - это его решение, его выбор. Его добровольный отказ от человеческого. Разновидность самоубийства.
Вы предлагаете близкому "Взять вину за пьянство жены на себя" - какую вину? В том, что человек не хочет быть человеком?
"Жить её болезнью" - тут я даже не знаю, что можно сказать. Термин "сочувствие" здесь не подходит, как можно сочувствовать человеку, добровольно отдающего себя дьяволу?

Вы говорите об одном человеке и другом человеке. Как о двух разделенных, смотрящих друг на друга со стороны людях. Но муж и жена - это уже не разделенные люди, а соединившиеся в одну плоть. Если они муж и жена, по-настоящему, то это уже не один и другой человек, а один и тот же человек. Вот такова особенность брака и его обетов.
Если термин "сочувствие" не подходит, то пусть подойдет "единодушие" или "единочувствие".
 
Православный христианин
Ее душа нуждается в сочувствии. Поэтому взвалив тяжесть вины на себя муж будет не обвинять жену, а искать пути избавления от этой вины, находящейся на его плечах, во всяком случае он будет ощущать вину, хоть и не виноват мб. Не знаю, это только совет, решение остается за вопрошающим, я бы поступал так.
Вспомнил, друзья, старец Иона Киевский (прп. схиархимандрит Пётр) в подобном случае просил духовного сына (монаха) выпивать (!) келейно, не водя компаний, ...потом выпросил (не для нас пример) смерть для страдальца и тот покаялся на одре болезни и умер.
 
Сибирь
Православный христианин
Но муж и жена - это уже не разделенные люди, а соединившиеся в одну плоть. Если они муж и жена, по-настоящему, то это уже не один и другой человек, а один и тот же человек. Вот такова особенность брака и его обетов.
Если венчанные.

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).

Вы пытаетесь ОБЯЗАТЬ человека "сочувствовать", "единочувствовать" супругу, который сам уже не чувствует ничего, кроме тяги к спиртному. Для него семья - это лишь эпизод между двумя выпивками, который с каждым разом становится всё короче и короче.

Я же говорю, что он НЕ ОБЯЗАН этого делать, если не чувствует в себе достаточно сил для этого. И, если он всё же решился на это, то должен быть готов к тому, что в любую секунду придется отойти в сторону, чтобы не погибнуть самому, потому что тонущий всегда тянет спасателя на дно. А в данном случае речь идет не только (и не столько) о спасении жизни, но о спасении Души. Которую пьющий добровольно передает дьяволу.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
считает проблем нету, раз в неделю могу нажраться, дети уже большие.Не знаю что с ней делать?
Мир Вам, Роман. Приведенная цитата - ответ на вопрос почему пьет Ваша супруга. Дело сделано - дети уже большие. Больше нет проблем, нет цели и смысла жить.
Вам надо совместно обсудить как жить дальше, к чему стремиться, чего достичь. Ну например, заработать или обеспечить чем-то хорошим и полезным будущее своих детей, внуков. Заработать на кругосветное путешествие, построить коттедж или часовню на свои средства....
Вот когда появится для Вашей жены захватывающая цель, то возможно она и отвлечется от пьянки.
На самом деле физической зависимости от алкоголя нет, ну или почти нет...
Люди внезапно бросают пить после любого, даже очень большого "стажа" пьянства, без каких-то физических "осложнений". Через три месяца организм почти "забывает" про спиртное (если, конечно ему не напоминать :))
Главное вам обоим - обрести смысл жизни на данном временном этапе.
А водка мешает всему и конечно будет мешать осуществлению вашей мечты. Жена это поймет и откажется от пьянства.
Помоги вам Бог!
Господи помилуй р.Б-ю. (имярек), страдающую от бесов пьянства и уныния!
 
Православный христианин
Плохо дело. Без воли мужа жена не должна употреблять алкоголь ни в каком количестве. Лучше и правильно вообще не употреблять. Чтоб не было вот таких вот последствий.

Большая досада – жена, преданная пьянству, и она не скроет своего срама.(Сир.26:10)
 
Без воли мужа жена не должна
Не во времена Домостроя живем и не в Арабских Эмиратах, чтоб женщина у мужчины на все разрешение просила.
Лучше и правильно вообще не употреблять
Это верно.
 
Православный христианин
Не во времена Домостроя живем и не в Арабских Эмиратах, чтоб женщина у мужчины на все разрешение просила.

Не вам атеисту указывать христианам как нам жить.

Мы христиане руководствуемся и живем не Эмиратами или "домостроем", а исключительно и только так как повелевает Бог. Точки зрения Господа Бога нам предостаточно.

Муж есть глава жены (Еф.5:23).

Обязанность мужа оберегать семью от греха. Иначе он будет не главой. Что будет грехом в глазах Бога.

Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем. (Сир.25:24)
 
Православный христианин
Вы пытаетесь ОБЯЗАТЬ человека
"сочувствовать", "единочувствовать" супругу, который сам уже не чувствует ничего, кроме тяги к спиртному. Для него семья - это лишь эпизод между двумя выпивками, который с каждым разом становится всё короче и короче.
Обязать? Человек не обязан даже Богу верить, это принципиально добровольно. На любви к Богу основывается у христиан следование заповедям Его и Бог не отбирает свободы воли. Заповедь же Господня, повелевающая не разводится кроме вины прелюбодеяния хорошо известна, поэтому и Апостол говорит:

1Кор.7:10-11 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Кто усиленно ищет оправданий не следовать заповедям, хватается и за идею что "спасание утопающего - дело рук самого утопающего", как Вы предложили. Но, каждый за себя - это не принцип христианского брака.

Пьянство у жены Романа развилось за то время, как он и жена в браке. В этот период, к сожалению, потеряла и не получила она ориентиры смысла жизни, ту духовную пищу, которую и Роман, вступая в брак, брался ей давать. В браке - двое да будут одна плоть. Муж же, как глава жены, и направляет и отвечает за путь, которым идет и жена и сам он , как двуединый организм.

Бросать заболевшую чревоугодием предлагаете - а не будет ли такое самоубийством? Вы предлагаете облегчить себе существование, сбросив с воза члена семьи с проблемами. Но как после этого молиться, прося Бога простить нас, как мы прощаем? Верующему лучше сразу исключить развод из возможных вариантов.
 
Сибирь
Православный христианин
Обязать? Человек не обязан даже Богу верить, это принципиально добровольно.
Так, так... не обязан...
Верующему лучше сразу исключить развод из возможных вариантов.
Тыдынц! Таки обязан жить, раз верующий!

Видите ли, это персонально ВАШ взгляд на ситуацию... который противоречит взглядам РПЦ, ссылку я приводил чуть выше.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. 1Кор.6:15

Но муж и жена - это уже не разделенные люди, а соединившиеся в одну плоть. Если они муж и жена, по-настоящему, то это уже не один и другой человек, а один и тот же человек. Вот такова особенность брака и его обетов.
По настоящему - это если есть единство во всём. А когда один принял решение самоубиться, а другой хочет жить, то единства нет ни на каком уровне. Есть разлад на всех уровнях: в духе, в душе и теле.

-11 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

(...)Вы предлагаете облегчить себе существование, сбросив с воза члена семьи с проблемами. Но как после этого молиться, прося Бога простить нас, как мы прощаем? Верующему лучше сразу исключить развод из возможных вариантов.

Кирилл, пьющий член семьи УЖЕ СБРОСИЛ со своего воза ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, по сути, отрёкся их. Они для него существуют, как декорация, иной раз мешающая сильно. Так что, верующий супруг, если имеет в себе силы исправить пьющего, может быть рядом. А если таких сил нет? Как можно принуждать его к добровольному самоубийству?

Кроме того, оставление супруга не есть развод.

И да, я говорю не о зверушках, а о людях, которые носят Образ Божий. Исправить путь пьяницы может только Бог. Ему и должно вверить самоубийцу, который телом ещё теплится, а духом уже мёртв.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В дополнение к сказанному мною:
Кроме того, оставление супруга не есть развод.
Оставление - это для женщины.

Для мужчины Писанием предлагаются для таковой жены применение воспитательных мер. )
Дай Бог ему выдержки и терпения. И Божьей помощи.

А для немощных Соц.концепция в помощь. Чтобы не отречься от Бога.
 
Православный христианин
Для мужчины Писанием предлагаются для таковой жены применение воспитательных мер. )
Дай Бог ему выдержки и терпения. И Божьей помощи.

А для немощных Соц.концепция в помощь. Чтобы не отречься от Бога.
А чего это мужчины спорят? Нет общего рецепта, как быть. Старцы учили давать тонущему палку, а не руку и отпускать, если не по силам вытянуть. Применимо ли это к жене (да и дети - общие) - не знаю ... Дети обвинят точно.
 
Православный христианин
Рецепт и не дает никто. Опытом делимся. Кто своим, кто надуманным.
Вы уверены в отрицательном результате у любого человека. И вот эта уверенность сама по себе тоже мб надуманной. Хотя и не исключен и отрицательный результат. Но хоть попробовать то можно, хотя бы ради доброго намерения, но и учитывая Ваш ненадуманный живой опыт.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Вы уверены в отрицательном результате у любого человека.
Ну, почему же? Чуда я не исключаю. ЧУДА, а не результата "сочувствия", "сострадания", "сопереживания".
Потому что вековая мировая практика однозначно говорит: в случае с алкоголизмом, без желания, воли "больного", выздоровление невозможно, как бы ему не сочувствовали и не сопереживали.

А чрезмерное сострадание и сопереживание может самого сопереживающего увести в пучину. И таким случаям несть числа.
 
А чрезмерное сострадание и сопереживание может самого сопереживающего увести в пучину. И таким случаям несть числа.
Можно как раз из сочувствия к _больному_ помочь ему обрести новые смыслы и выздороветь. К примеру, дети выросли, - а сколько тех, кому можно помочь? Бесчисленное количество. Моя бездетная тётя (1925 г.р.) приходя с работы, готовила обеды для окрестных детей из неблагополучных семей и звала их обедать. Кормила бездомных и особенно, искалеченных животных по подвалам - наверное потому, что в детстве животные её и других детей спасли, когда они убежали из сибирского лагеря зимой, отогревали их. В общем, помочь ей всегда было кому. Это тогда ещё не было благотворительных организаций, где можно поволонтёрить, церковных приходов, где объединяются общины и люди делают вместе разные вещи. И вот эта история мне нравится: https://redlily.ru/articles/33/?full
Самое главное - чтобы она признала проблему - что ей душевно плохо - может надо с кем-то поговорить, может она, как одна моя подруга, не может расслабиться без спиртного, когда нервничает (и при этом у Вашей жены может быть постоянное душевное напряжение - я в таком состоянии руки резала, чтобы снизить внутреннюю боль). "Капайте на мозг" о том. что и Вы, и дети, переживаете за неё и хотите ей помочь. Если признает проблему, можно сходить к семейному психологу или к священнику (это разное, но тут уж Вам виднее будет, что ей ближе). И тот, и другой могут посоветовать либо Ваши отношения как-то изменить и т.о. наладить, либо сказать ей что-то мудрое, что откроет ей глаза на то, что можно и по-другому реагировать на то, на что она так реагирует. И могут посоветовать реабилитационный центр, если уж совсем запущено. Но вообще для мужчин выпить раз в неделю - это широко распространено, и никто не делает из этого проблемы. Нужно "спустить напряжение" человеку, понятно. Но если можно выяснить в чём проблема и найти интересное совместное (или ей одной) занятие, которое вернут ей вероятно утраченный смысл жизни - будет, конечно, здорово. Вообще это называется "синдром опустевшего гнезда".
Многие женщины видят себя только в одной роли - матери, а когда дети вырастают, чувствуют себя ненужными. Нужно помочь увидеть, что это не так!
 
Православный христианин
вместе в праздники выпивали. Сейчас два года не пью быть для нее примером.
В гости ходить стыдно зная что она напьется
дома все хорошо и прибрано, все приготовлено покушать , я работаю и она.
"хочу отдохнуть"
Вы раньше пили вместе, значит, оба несете ответственность. Женщины быстрее привыкают к алкоголю.
Разгрузите жену от домашних обязанностей хотя бы немного, она же прямым текстом говорит, что устала. По описанию она не похожа на спившуюся алкоголичку. Вы можете выяснить, от чего именно она устала.
Возможно, я ошибаюсь, но вижу ситуацию так. Жена не только работает, кроме этого на ней весь быт, роль психолога для всей семьи, и еще надо хорошо выглядеть. На выходных она продолжает заниматься домашними делами - стиркой, глажкой, готовкой, генеральной уборкой, а муж скучает на диване и зовет сходить в гости к общим знакомым, которые не являются для жены близкими людьми. Родители, родственники, холостые друзья мужа, которые хотят видеть его в своей компании. С ними некомфортно, нельзя нормально отдохнуть на трезвую голову, надо продолжать быть идеальной, они будут оценивать и критиковать очно или заочно. Опьянение до состояния бомжа может быть протестом именно против этого. 0.7 л водки подходят для отключения мозга на 3 дня выходных, которые на самом деле выходными не являются. 1 день запой, 2 дня отходняк, когда мозг тоже не особо соображает.
Дети немного подросли, и у нее появилась возможность вспомнить ненадолго о себе и осознать свое положение.
Бесконечный быт, который окружающие воспринимают как должное, которое "делается" само по себе. На себя, отдых, хобби, самореализацию сил и времени нет. Возможно, работа тоже не радует и забирает много нервов.
Или помощь все же есть, но моральной поддержки не хватает, общение близкое к формальному.
40 лет - это очень рано для "опустевшего гнезда". Муж есть, дети еще не совсем взрослые и съезжать пока не собираются. Больше похоже на одиночество среди людей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всем спасибо все развожусь с ней я устал. Она изменяет мне. Пришла в день россии в слюни пьяная упала в коридоре была в одном сарафане. Трусы в сумке и откратая пачка презиков, волосы все в сперме помада размазана ужас. Хватит пускай гуляет
 
Сверху