Жена не слушается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Одинцово
Православный христианин
Здравствуйте.У меня проблема в отношениях с женой. Выражается она в том, что жена меня почти не слушает. Ни моих советов, ни прямых указаний, ничего. Чтобы сделать что-то по-моему, нужно устроить грандиозный скандал, после которого несколько дней мы обижаемся друг на друга, в следующей подобной ситуации все происходит по старому, то есть по ее. Ошибки не учат ничему. Вместе с этим она по каждому поводу советуется со своей мамой, а та и рада стараться, подолгу ее назидает.
Даже если жена и спрашивает меня по каким-то вопросам, то потом все равно делает как ей надо, или как скажет мама.
Я не деспот, не тиран (хочется верить), просто иногда вижу, что если сделать как она говорит, то будет плохо, и придется исправлять последствия.
Я пробовал убеждать, говорил спокойно, потом пробовал кричать, потом пробовал ничего не говорить, пустить все на самотек - ей все равно, делает как ей надо и все.
Все это началось после рождения нашей дочки, жена стала считать, что весь мир должен вращаться вокруг нее и только.
Я все это воспринимаю очень близко к сердцу, чувствую что долго так не смогу, в том плане, что с ума сойду. Копится злость, могу сорваться на посторонних людях, в метро например.
Посоветуйте пожалуйста, как можно изменить ситуацию. Как научиться терпеть?
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Сергей, вы ведь слышали расхожее выражение, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней? Наши благоверные - прекрасные «тренажёры» по формированию разного рода добродетелей))))))) всему научат, и кротости, и терпению, и многому другому. Благодарите Бога, что у вас такая жена, что вы задумались о том, как научиться терпению. Мой муж тоже учит меня этому уже который год, никак не научит, бить что ли таких учениц надо)))))) а если серьезно, не отчаивайтесь, и на жену нужно мягко воздействовать, и терпеть с молитвой, а самое главное, чаще Бога благодарить за такую ситуацию. И не ждать, наверное, быстрого результата, не рубить с плеча, на многое хорошее долгие годы уходят.
 
Посоветуйте пожалуйста, как можно изменить ситуацию. Как научиться терпеть?

супругам нужно друг друга не терпеть, а любить. для этого нужно тщательно выбирать будующую половинку и быть готовым к супружеской жизни, ко всем ее горям и радостям.
изменить можно по разному. но, к сожалению, для Вас единственный вариант - вернуть жену маме, ибо не повзрослела она еще и для супружеской жизни не годна.
 
Посоветуйте пожалуйста, как можно изменить ситуацию. Как научиться терпеть?

1) Ситуация во вне - это отражение ситуации внутри.
Поэтому, чтобы исправить ситуацию внешнюю, нужно измениться самому.
Убегать бесполезно, потому что от себя не убежишь.

2) Вы же себя терпите.
 
Москва
Православный христианин
Мужа нужно слушаться.Но,муж должен любить жену.И быть ответственным за многие вещи.Все вместе,и каждый в отдельности,должны любить Бога.Так должно быть в идеале.Но,не бывает идеальных жён.Не бывает и идеальных мужей.А есть,реальные люди,реальные семьи,реальные характеры,есть - в каждом дому - по кому.Думаю,если всё это принять,(что идеального ничего не бывает ) и жить настоящим днём,решая проблемы по мере их поступления,в меру своих,человеческих сил,тогда будет легче ко всему относиться.Пробовать разговаривать о причинах своих обид и недовольствах,не копить их.Ведь вторая половина может о них и не знать.Мне думается,если в любой семье что-то не так,не перекладывать вину только на одну сторону и не переделывать её.А переделывать себя - с Божией помощью.Если главный в семье - Бог,не будет затяжных ссор и обид.Кто-то первый,обязательно уступит.И ссора не пойдёт дальше.Потому что Господь сказал:
- Да не зайдёт солнце в гневе вашем.
Это труд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху