Здоровое питание в пост.

Смирения и здоровья. Я не диетолог, но немного занимаюсь спортом и пробую следить за здоровьем.

Очень грубо, без подробностей. На самом деле тема обширная и действительно умные люди написали не один десяток научных работ, моё описание очень поверхностное.

Насколько я понимаю значение поста, очень грубо: ничто не должно отвлекать нас от того, что действительно важно. В питании можно пойти простым путём, пересев на гречневую кашу и воду. Но тогда уровень минеральных веществ и витаминов уже через пару недель просядет так, что могут начаться серьёзные проблемы со здоровьем.

Тут я вижу два решения:

1. Аптека. Да. Тупо таблетированный кальций с магнием и витамином Д, и какие нибудь мультивитамины.
2. Овощи, фрукты и орехи.

Нормы потребления минеральных веществ и витаминов давно определены. Подробная таблица на английской вики по запросу «Dietary Reference Intake» . Да, я склоняюсь к тому что западная точка зрения ближе к истине чем «рабочекрестьянская». В этой таблице нам интересны два столбика: RDA и UL. В грубом переводе: RDA - советы по потреблению, UL – верхний предел потребления, mg=мг, µg=мкг.

Как Вы понимаете, задача соблюсти RDA и не довести до UL.

Что бы сильно не загружаться, выделим основные минеральные вещества и витамины, которые мы обычно получаем из молока, сыра, говядины и соответственно — острую потребность в которых ощущаем во время соблюдения поста.

Молоко 400мл — фосфор, B12, B2, B5
Сыр 100г — кальций, натрий, цинк, A, PP
Говядина 300г — калий, медь, хром, кобальт, PP, B*

На самом деле всё не так страшно:

Фосфор и кальций — 50г кунжутных семечек.
Кобальт и B12 – 100г скумбрии.
B2 – 60г миндаля.
Медь, B* - 200г риса.
Калий — 100г шпината и 200г картошки.
Цинк — 50г арахиса и 200г гречки.

В общем всё это «гуглится» за пару часов.

Но надо понимать что, во-первых - с таким питанием Вы получите много калорий, которые лучше бы потратить, чем запасти в виде жира. Во-вторых не каждый сможет ограничиться сотней граммов скумбрии или (в моём случаи) 60-ю граммами миндаля.

В любом случаи есть золотые правила:
1. Потреблять за один приём пищи не более 500Ккал, (1г белка или углеводов — 4Ккал, жира — 9Ккал), опять же с чревоугодием меньше проблем будет.
2. Пить 2-3 литра воды в день.
3. Простые углеводы (картошка например) употреблять перед физической нагрузкой.

Аргументированные правки приветствуются.

Если тема поднималась, прошу модераторов перенести это сообщение в существующую ветку.
 
Щёлково
Православный христианин
В крупах, в частности в овсянке норм железа

Больше напишу, если вообще мясо не есть, включая рыбу, как показала практика - никаких проблем, наоборот как-то даже легче себя чувствую, притом что тренировки через день никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Сверху