Здоровье

Православный христианин
Обычно мы говорим, что грех - это то, что вредит нам (телу и душе)
Грех ли хотеть прожить жизнь до конца здоровым/полноценным? Например, не курить/не пить, чтобы не заболеть; делать операции, чтобы не умереть от опухоли, например; избегать операции (например, спортивных травм) и прочее
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обычно мы говорим, что грех - это то, что вредит нам (телу и душе)
Грех ли хотеть прожить жизнь до конца здоровым/полноценным? Например, не курить/не пить, чтобы не заболеть; делать операции, чтобы не умереть от опухоли, например; избегать операции (например, спортивных травм) и прочее
Грех курить, пить, избегать жизненно необходимых операций, безосновательно рисковать...
 
Православный христианин
А если человек (с моей точки зрения, убийца) проявил нерадение (по закону подходят слова "убийство по неосторожности") и сказал: это воля Божия? Я понимаю, что Бог ему судья. А мы должны ли повторять за ним или противиться такому поведению?
 
агностик
На все Воля Божья, как Он подаст здравие так и будет
Здоровье человека всё-таки очень зависит от него самого, от его образа жизни. Если это игнорировать, то легко можно поддаться искушению портить себе здоровье, а последствия списывать на волю Божью.

А если человек (с моей точки зрения, убийца) проявил нерадение (по закону подходят слова "убийство по неосторожности") и сказал: это воля Божия? Я понимаю, что Бог ему судья. А мы должны ли повторять за ним или противиться такому поведению?
По-моему, такой человек называется всякими нехорошими словами, и повторять за ним точно не стоит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А если человек (с моей точки зрения, убийца) проявил нерадение (по закону подходят слова "убийство по неосторожности") и сказал: это воля Божия? Я понимаю, что Бог ему судья. А мы должны ли повторять за ним или противиться такому поведению?
Ищите в людях хорошее. Тогда в вашей душе будет мир и Божья любовь. Свой суд лучше вообще не выносить человеку. Мы же не ведаем, что в душе этого человека, каковы его переживания?
Смерти случайной не бывает. У Бога все учтено и напрасного нет. И об этом надо помнить. Помнить и верить, что Бог благ. И ни на каплю не иметь сомнения в этом.
 
Православный христианин
Должны ли мы свою ответственность в принятии решений перекладывать на Господа (называть это Его волей) или Он дал нам разум именно для возможности принятия правильных решений? Если Господь дал нам ум, значит, мы имеем право принимать решения? Для чего дан ум? Почему мы не глупы как животные?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Должны ли мы свою ответственность в принятии решений перекладывать на Господа (называть это Его волей) или Он дал нам разум именно для возможности принятия правильных решений? Если Господь дал нам ум, значит, мы имеем право принимать решения? Для чего дан ум? Почему мы не глупы как животные?
Ум для рассуждений. Чтобы могли согласовать свою волю с заповедями Божьими. Тем самым иметь возможность быть участниками исполнения уже Самой Его благой воли.
 
Православный христианин
Ум для рассуждений. Чтобы могли согласовать свою волю с заповедями Божьими ...
То есть, если моя воля "не причинить этому человеку вред", и она соответствует заповеди, значит, решение принято правильно
 
Сверху