Завещание

Доброго времени суток! Не знаю в какую тему писать...
Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? Сестра свекрови примерно за 2 недели до смерти (онкология) просила свою родственницу, чтобы после её смерти квартиру, в которой она жила, продали. Уже прошёл год со смерти, квартиру оформили в наследство (наследник-сын свекрови, т.е. мой муж). И теперь ситуация зашла в тупик-муж квартиру категорически продавать не хочет, а свекровь настаивает, чтобы продали, т.к. сестра об этом просила перед смертью. Добавлю, что свекровь очень мнительная суеверная женщина. Да и речь не идёт о том, кому достанется жильё, тут всё без проблем. Но как можно переубедить свекровь не продавать квартиру? Или "желание умирающего-закон" и нужно поступить так как завещала тётя?
 
Вопрос не в том, ЧТО делать с квартирой? а "...как можно переубедить свекровь не продавать квартиру? Или "желание умирающего-закон" и нужно поступить так как завещала тётя?..."
 
Сестра свекрови примерно за 2 недели до смерти (онкология) просила свою родственницу, чтобы после её смерти квартиру, в которой она жила, продали.

а почему именно чтоб продали, неизвестно?

Есть суеверные люди, считающие, что если здесь умер человек от какой-либо болезни, то и другим, живущим здесь, нечто подобное "светит". Вот интересно, умирающая так же считала или, может, в данном случае,
нечто подобное думает свекровь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос не в том, ЧТО делать с квартирой? а "...как можно переубедить свекровь не продавать квартиру? Или "желание умирающего-закон" и нужно поступить так как завещала тётя?..."

я вам ясно ответил...или вы ждете совета,как убедить свекровь? но знайте,душа тети будет без мира на небе,так как ее последняя воля не выполнена. А даже Бог уважает волю человека... представьте,что квартиры этой нет... и живите в мире друг с другом.
умудри вас Господь.
 
но знайте,душа тети будет без мира на небе,так как ее последняя воля не выполнена

да? :confused:
Последняя воля умершего не есть безоговорочный приказ к исполнению. Был случай как один человек попросил любящую женщину после его смерти съесть кусок его мяса(чтоб всегда быть вместе):(
Поэтому не выполнение её не есть грех (по крайней мере не во всех случаях)

Если уж говорить об этой ситуации, то тут много "но" и вопросов:
- почему последняя воля была не лично сказана тому, кому квартира отходит, или не собственноручно написана.
- продать и что сделать с деньгами?(умирающая сказала об этом свекрови?)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
видите, вы сами знаете, как поступить...
а тетя ведь не была в маразме. умерла от рака, а значит взяла на себя страдания, что должны были лечь на плечи потомков, за родовые грехи. вот и решайте...выполнять волю или нет...

мой совет ... продать квартиру, деньги поделить поровну среди родственников, и часть в жертву на храм.
 
оренбург
Православный христианин
видите, вы сами знаете, как поступить...
а тетя ведь не была в маразме. умерла от рака, а значит взяла на себя страдания, что должны были лечь на плечи потомков, за родовые грехи. вот и решайте...выполнять волю или нет...

мой совет ... продать квартиру, деньги поделить поровну среди родственников, и часть в жертву на храм.
Вы так увлеклись своим "советом", что одну Марию от другой Марии отличить не можете.

Расскажите лучше как вы сами расточаете свои имения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы так увлеклись своим "советом", что одну Марию от другой Марии отличить не можете.

Расскажите лучше как вы сами расточаете свои имения.

недостаточно... да и скромен я, чтобы об этом говорить...
 
Спасибо всем за участие.
У тёти детей, мужа никогда не было, с сестрой они двойняшки, можно сказать, что мой муж-её племянник, был как сын.Т.к. кв-ра находится в другом городе (умирать тётю привезли в наш, её родной город), жить мы в ней не сможем. Тётя не хотела сдавать квартиру, чтобы чужие люди, мягко выражаясь, не испортили бы квартиру. Не более того. Она пожелала, чтобы жильё мы с мужем продали, улучшив свои жилищные условия (добавлю, что у нас двое детей, есть своя, точнее моя, небольшая двушка, с мужем в браке очень давно). Об этом она своей сестре и сказала перед отъездом из своей квартиры, когда муж и свекровь приехали за ней за пару недель до смерти. Муж сразу решил, что квартиру продавать ближайшие года 2-3 не будет, а будет сдавать квартирантам. С этой квартирой у него связано много воспоминаний, тётю он очень любил.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
можете сдавать, но часть средств перечислять на храм,поминая тетю... но другой город,может быть много с этим суеты и хлопот... тетя понимала возможно это, по этому и сказала продать квартиру.
 
" Она пожелала, чтобы жильё мы с мужем продали, улучшив свои жилищные условия "

т.е. получается, что по сути, тетя хотела, чтоб вы использовали квартиру во благо себе(это ее основное желание), путем продажи(так она это видела).
Честно говоря, я не вижу здесь неисполнение воли, ведь, племянник(ваш муж) сдает ее ... и, возможно позже, продаст ее?
неужели мама с сыном(свекровь с мужем) не могут понять друг друга?
свекровь просто акцентируется на слове продажа, как мне кажется, а не на реальном желании сестры
 
можете сдавать, но часть средств перечислять на храм,поминая тетю... но другой город,может быть много с этим суеты и хлопот... тетя понимала возможно это, по этому и сказала продать квартиру.
Спасибо, обязательно помянем, перечисляя...
 
" Она пожелала, чтобы жильё мы с мужем продали, улучшив свои жилищные условия "

т.е. получается, что по сути, тетя хотела, чтоб вы использовали квартиру во благо себе(это ее основное желание), путем продажи(так она это видела).
Честно говоря, я не вижу здесь неисполнение воли, ведь, племянник(ваш муж) сдает ее ... и, возможно позже, продаст ее?
неужели мама с сыном(свекровь с мужем) не могут понять друг друга?
свекровь просто акцентируется на слове продажа, как мне кажется, а не на реальном желании сестры
Спасибо на добром слове...
 
Москва
Православный христианин
"Она пожелала, чтобы жильё мы с мужем продали, улучшив свои жилищные условия "

т.е. получается, что по сути, тетя хотела, чтоб вы использовали квартиру во благо себе(это ее основное желание), путем продажи(так она это видела).
Честно говоря, я не вижу здесь неисполнение воли, ведь, племянник(ваш муж) сдает ее ... и, возможно позже, продаст ее?
неужели мама с сыном(свекровь с мужем) не могут понять друг друга?
свекровь просто акцентируется на слове продажа, как мне кажется, а не на реальном желании сестры
В мире с ближним надо наследство использовать... Господь - мира и любви между друг другом (между нами) хочет видеть - там Я посреди говорит Он..., от сего и ближнему умершему тоже польза, ибо ближний умерший не совершенен в слове своем и желаниях..., а в данном случае наверно - в смысловой формулировке..., которую если исполнить по букве то можно ошибиться, а если по духу - "Она пожелала, чтобы..., улучшив свои жилищные условия" то не ошибетесь если оставленная квартира Улучшает..., а главное мир!
 
В мире с ближним надо наследство использовать... Господь - мира и любви между друг другом (между нами) хочет видеть - там Я посреди говорит Он..., от сего и ближнему умершему тоже польза, ибо ближний умерший не совершенен в слове своем и желаниях..., а в данном случае наверно - в смысловой формулировке..., которую если исполнить по букве то можно ошибиться, а если по духу - "Она пожелала, чтобы..., улучшив свои жилищные условия" то не ошибетесь если оставленная квартира Улучшает..., а главное мир!
Спасибо Вам!
 
РКрым
Православный христианин

Ага и не забудьте...
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Матф.7:13-14)
 
Москва
Православный христианин
Ага и не забудьте...
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Матф.7:13-14)
...Ага это вы "с буквой" уж "точно" к Марье и ее Мужу у которой семья и двое детей?, - продай мол квартиру и будет вам Благо...
Ага и не забудьте пойти к монахам - отрекшимся от мира и от того что в мире, вот именно к ним (к тому-же и они не призываются "голыми" быть а живут ныне в благоустроенном монастырском корпусе и некоторые из них даже старцами становятся...), - вот там облекшись во вретище - именно вы и именно во вретище продав все свое и давайте..., - "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Матф.7:13-14)
..кстати справка, - Марья здешняя не монашка с Мужем и двумя детьми!, а есть и другие которые и квартиры продают и приносят именно в то место куда ушли в уединение принимая Постриг с клятвами об отречении..., что-бы не иметь именно своего а главное живя по чистоте сердечной, - что и является сие последнее в прямом смысле тесными вратами, - чистота сердечная, ради нее все остальное как вспомогательное!, - но и они благорассудно не призываются продать все свое с тем, что бы все принести туда, так как у них то-же дети есть и внуки, по сему смиренный духовник рассудит, - их духовник, который благословляет их покинуть сей мир..., кстати и они (уходящие в монастырь или может лучше в скит) испытуются не есть ли дети несовершеннолетние и не против ли муж с миром отпускающий..., и не больной ли кто из семьи за кем ухаживать надо!
..кстати, это последнее - после "испытуются...", - происходит именно в квартире а не в шалаше!
 
Армавир
Крещён в Православии
Квартира перешла по наследству, наследнику теперь и отвечать за неё.
У сестры свекрови были свои обстоятельства, у вашего мужа- свои.
Если бы сестра передала квартиру свекрови, то тогда свекровь бы ей и распоряжалась. А сейчас- свекрови не надо влазить. Есть наследник, ему Богом дадено, ему и решать по обстоятельствам.
Точно так же я сказал бы и в случае, если бы муж захотел квартиру продать, деньги отдать куда либо, а все остальные бы этому противились. В смысле, наследник есть- нечего лезть. Будете наследниками- тогда и решайте.
 
Сверху