Записки на проскомидии

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это уже не ко мне, а к литургистам.
Если не ошибаюсь, то практика записок на проскомидии выросла из поминальных дощечек-диптихов, древнего аналога наших поминальных синодиков. Они же, в свою очередь, появились из списков членов общин (II-III века), куда епископы записывали проходящих оглашение (по мнению некоторых историков в нынешней молитве "во еже поставити оглашенного" есть некий отголосок этой практики - упоминание о внесении в "книгу жизни" (см. Откр.21:27)).
 
Московская область
Православный христианин
Спасибо большое, очень интересно)
А вы не можете указать источник к которому можно обратиться по данной тематике, а то подобную тему создал в другом разделе, но к сожалению никто не отвечает.

Так же на сколько мне известно были некие чудеса от вынимания частиц, вроде у свт. Василия Великого, когда он взвешивал частицу и золото, и иные подобные.

Если вам известны такие случаи и вы можете указать источник, будьте добры, мне очень важно, пусть и не ваша эта тема ))))
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Диптих (греч. – сложенный вдвое) – список имен, поминаемых во время литургии в древней Церкви.

Из диптихов живых впоследствии развиваются мартирологи. Из диптихов усопших возникают в ходе церковно-литургического развития поминальные книги (помянники).

См Диптих словарь агиографических терминов

Записка церковная (поминальная)

Помянник

А чудеса случаются не от употребления церковных записок или помянников ....

Что означает список имен? Каждое имя знаменует собой человека: в списке живых – человеческую личность, в списке умерших – душу, ушедшую в другой мир – в неведомое нам бытие.

Молитва Церкви и Святейшая Жертва привлекают на нас милость Господа, очищающую и спасающую нас.

Помянник – копилка духовной милостыни, и ее твой ангел-хранитель положит на весы правосудия Божия в день Суда; и тогда ты увидишь, что каждая твоя молитва, похожая на лепты вдовицы, превратилась в слитки золота. Помянник это предвестник твоей будущей встречи с теми, о ком ты молился; они будут благодарны тебе больше, чем голодные тому, кто кормил их. Самое высшее счастье человека - умение любить. Любовь это сама жизнь, а помянник – возможность ежедневно учиться науке любить людей.
 
Московская область
Православный христианин
Екатерина, простите, но вы ни так меня поняли, я не прошу рассказать мне смысл от совокупной молитвы за живых и умерших, где все сводится к единой нашей природе и совокупности волеизъявления о том или иной человеке...Я прошу дать конкретное историческое развитие данной практики + снабдить по возможности источником.

Конечно не записка спасает, это я наверное не правильно выразился, просто не знал, как совместить понятие о чуде через видимое знамение - частицу н.р. свт. Василий Великий явил такое чудо, возложил частицу на одну чашу весов, а на другую сыпал золото, но золото, так и не перевесило частичку. тем самым на примере было явлено, что одна частица с молитвой вынутая на проскомидии важнее многого злата. (написал в общем). Я не знаю от куда взята эта история, хотелось бы узнать, а так же подобные ей, их много, но к сожалению я их не помню.
Если есть возможность, помогите!
От части вы мне помогли сопоставив записку с диптихом, но может есть литература, где можно информацию в большем объеме получить? (имена, даты, развитие обряда).
 
Московская область
Православный христианин
Екатерина, совсем забыл глянуть при ответе в источники вами данные ))) Спасибо большое, от части ответ я получил, жаль, что там ничего не сказано о том, что диптихи развились в поменники (сказано, что они развились в мартирологи, как следствие упоминаемых святых), а соответственно в записки на литургию с выниманием за упоминаемых частиц...Но это уже что-то, я многое для себя почерпнул, спасибо =))
Если у вас будет информация именно о вынимании частиц из просфорак за упоминаемых (историческое развитие), прошу вас поделиться этой информацией)
 
Сверху