Заказ иконы малоизвестному святому

Православный христианин
Есть святые, внешность которых неизвестна, и ни одной иконы не написано, по крайней мере интернет не обнаруживает.
Но иконописные мастерские предлагают за какую-то плату написать по заказу икону в том числе и такого святого.
Вот я сомневаюсь, будет ли такая икона фактически легитимной иконой этого святого? Просто как-то сомнительно, что если так просто можно взять и написать на заказ икону, то почему есть много святых без икон до сих пор? Или когда кто-то такую заказывает, то потом изображением не делится и хранит её только для себя?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть святые, внешность которых неизвестна, и ни одной иконы не написано, по крайней мере интернет не обнаруживает.
Но иконописные мастерские предлагают за какую-то плату написать по заказу икону в том числе и такого святого.
Вот я сомневаюсь, будет ли такая икона фактически легитимной иконой этого святого? Просто как-то сомнительно, что если так просто можно взять и написать на заказ икону, то почему есть много святых без икон до сих пор? Или когда кто-то такую заказывает, то потом изображением не делится и хранит её только для себя?
Здравствуйте, Григорий. Поясните, пожалуйста, о каком святом идет речь. В общих словах как-то не очень понятна суть проблемы. Спасибо.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Григорий. Поясните, пожалуйста, о каком святом идет речь. В общих словах как-то не очень понятна суть проблемы. Спасибо.
Григорий Никомидийский, но таких, для которых нет икон в интернете, много на самом деле, в том числе в святцах.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Григорий Никомидийский,..
Григорий, поскольку почитание преподобного Григория Никомидийского началось в Греческой Церкви, можно поискать его изображения в греческих иконах. У близкого мне человека покровителем является святой, изначально почитавшийся в Сербской Церкви, его (святого) изображение мы нашли среди сербских икон. Попробуйте действовать таким образом.
 
Православный христианин
Григорий, поскольку почитание преподобного Григория Никомидийского началось в Греческой Церкви, можно поискать его изображения в греческих иконах. У близкого мне человека покровителем является святой, изначально почитавшийся в Сербской Церкви, его (святого) изображение мы нашли среди сербских икон. Попробуйте действовать таким образом.
Я искал, но не нашел, и на греческом искал вбивал в поиск все варианты.
Что еще интереснее, нашел на английском, но какое-то странное. Один-в-один похожее на другого святого, только имя изменено. Вот это и смущает.
Но опять же, я не хотел бы вопрос к конкретному привязывать, потому как таких святых много, без изображений в открытом источнике.

Или Вы имели в виду, что на самом деле для всех святых есть иконы, просто далеко не все открыто выложены, но у иконописной мастерской может быть доступ к подобным архивам?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Или Вы имели в виду, что на самом деле для всех святых есть иконы, просто далеко не все открыто выложены, но у иконописной мастерской может быть доступ к подобным архивам?
Этого я не знаю.
 
Москва
Православный христианин
Есть святые, внешность которых неизвестна, и ни одной иконы не написано, по крайней мере интернет не обнаруживает.

"С момента основания христианской Церкви и появления первых святых прошло почти две тысячи лет. За это время происходило множество катастроф, уничтожались древние рукописи и целые города, одна цивилизация сменяла другую.

Эти обстоятельства и привели к тому, что о многих подвижниках нам ничего не известно, кроме их имени, нескольких афоризмов или упоминаний о каком-то особом подвиге. В православных святцах есть совершенно удивительные подвижники. Например, 14 тысяч младенцев от Ирода пострадавших. В пещерах Киево-Печерской лавры сохраняются 32 мироточивых главы святых, о которых не известно вообще ничего, даже их имен мы не знаем..."(c)


когда кто-то такую заказывает, то потом изображением не делится и хранит её только для себя?

Есть икона которая называется: Икона «Всех святых, от века Богу угодивших» («Неделя всех святых», «Собор всех святых»).
"Перед образом «Всех святых, от века Богу угодивших», можно помолиться любому святому, даже если фигуры его нет на иконе. Если вы не нашли в храме своего небесного заступника, смело направляйтесь к этой иконе"(c).

 

Вложения

  • 49aee104130ddcae169de5322095bc7c.jpg
    49aee104130ddcae169de5322095bc7c.jpg
    257,4 KB · Просмотры: 9
Православный христианин
Спасибо за отзывы в теме, но меня интересует именно вот такое, как на картинке ниже. Ссылку не даю, чтоб не реклама, но это на сайте одной иконописной мастерской, и многие мастерские берутся написать иконы по описанию, не имея никакой иконографии. Вот о чем и вопрос, может ли такая икона считаться каноничной, освятят ли её в церкви, можно ли будет в дальнейшем в интернете, даже вот на сайте Азбуки, предлагать такое изображение как легитимное?
1704540483948.png
 
Москва
Православный христианин
Вам лучше со своими вопросами обратиться в иконописные мастерские. Знаю что в Свято-Елисаветинском монастыре они есть.
Если у Вас на самом деле не праздный интерес и Вы хотели бы заказать такую икону, или иконы, потому что почитаете такого-то святого.... , - о которых спрашиваете, напишите им. Cпрашивать лучше у специалистов. Иконописцев и батюшек. Когда хочется решить какой-либо вопрос, то что-то делают для этого. Не думаю, что на форуме есть специалисты по иконописи.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С Рождеством Христовым!
Атрибуты мученика-воина на иконе присутствуют... ВЫ спрашиваете, освятят ли ее. Об этом нужно спрашивать у священника. Логично было бы показать ее (или хотя бы ее изображение так, как Вы показываете ее участникам форума - виртуально) священнику и спросить у него.
Шалва весьма распространенное в Грузии имя. Неужели нет грузинских икон, если многих мальчиков называют именем этого святого? Хорошо бы спросить в Грузии.
 
Сверху