Загробный мир.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!

Души усопших могут не только видеть живущих на земле людей, но и вступать с ними в общение. Это происходит тогда, когда соответствует условиям Божественного Промысла.

Жития святых содержат множество свидетельств, подтверждающих факты общения праведников с душами почивших Божьих угодников.

Что касается всевозможных свидетельств об общении с живущими земной жизнью душ грешников, им нельзя доверять априори. Что-то из этих "свидетельств" оказывается выдумкой, какие-то явления "усопших" связаны с демонскими кознями, но какие-то всё же вызывают доверительное отношение.

Из отеческой литературы известно, что души усопших до третьего дня пребывают на земле. Вполне вероятно, что по крайней мере при определенных обстоятельствах они видят живых.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Может Алексей Михайлович Вы мне подскажете. Можно ли давать своё согласие на обработку своих персональных данных? С православной точки зрения? Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!

Относительно этого вопроса встречается множество предубеждений, даже, можно сказать, суеверий. Проблема со сбором и последующим хранением персональных данных, конечно же, существует. Однако, как мне представляется, она в первую очередь связана с гражданской деятельностью представителей того или иного государства и с деятельностью государственных институтов.

Хочу напомнить, что персональные данные собирались властями и в древности. Так, святое семейство Марии и Иосифа направилось в Вифлеем (где затем родился Христос) для участия в переписи. А разве перепись не связана со сбором персональных данных?

Думаю, к интересующей Вас тематике приложимы слова Искупителя: "отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф.22:21).

Благодарю за вопрос!
 
Сверху