Загорание на пляже - ленность и самолюбие?

Слава Богу за всё!
Православный христианин
Отец Сергий, добрый день.

У меня такой вопрос.
Я любил раньше поваляться на пляже, позагорать. Не только во время отпуска на море, но и дома ( у нас недалеко от дома есть приятный, чистый пляж в парке на берегу реки). В свободное время, когда солнечная погода, достаточно часто туда ходил - стелил полотенце и лежал на нём, загорал, слушал аудиокниги или просто так валялся, отдыхал типа.
Какое то время назад я начал задумываться о том, не являются ли эти мои действия проявлением самолюбия (загар с целью того, чтобы кожа была красивого коричневого цвета) и ленности? Ведь вместо того, чтобы лежать и загорать можно сделать какие-нибудь полезные дела....

Был бы очень благодарен, если бы Вы поделились своим мнением по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:
Дорогой Антоний!

Вот я наблюдаю за своим домашним котом, который глаз не спускает с меня. По-моему нет более убедительного примера праздного безделья. С каким удовольствием он спит целыми днями, с какой негой потягивается, лежа на солнышке, с каким достоинством ест предложенный ему корм, с какой ленивой грацией позволяет погладить себя по шелковистой шёрстке. Но мне никогда не приходит в голову обличить его в праздном грехе: время его кошачьей жизни не потрачено бездарно – он просто любит своего хозяина, без всякого ожидания какой-либо награды или похвалы (и тем более не любуясь собой)! Животные любят нас без всяких задних мыслей, просто за то, что мы есть - как и подобает любить. Не так ли должны мы любить Бога?
Так и пляжное безделье, пассивное лежание, незанятость каким-нибудь видимым трудом - это ещё не самое большое испытание качества человека; самое скверное – это незанятость в отношении духовного делания, невнимание к состоянию собственной души. Праздность вовсе не является духовно нейтральной средой, безразличной для дела нашего спасения – от самого человека зависит, превратит ли он время, нежась на песочке, в банальное безделье или использует кажущееся ничегонеделание, чтобы на самом деле сосредоточиться в молитве, определиться, самому разобраться, найти смысл проходящей жизни - и возблагодарить Бога за радость сотворенной Им красоты мира. Именно из этой благодарности Творцу рождается чувство гармонии в душе человека. А за духовной ленью непременно уныло болтается хвост самолюбования. Только отрубив его, можно наслаждаться созерцанием величайшей иконы голубого неба, лежа на прибрежном песке и, покусывая высохшую травинку, молитвенно славить Создателя, ибо сказано Псалмопевцем «На всяком месте владычества Его, благослови, душе моя, Господа» (Пс. 102:22)
Конечно, любому человеку доступно любоваться красотой морских далей или речным разливом, но немногие способны принять ее к сердцу так, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу, а не красивую декорацию к явлению собственного оголенного тела. Мне всегда смешно видеть, как на пляже самовлюбленные молодые дурочки изо всех сил пытаются произвести впечатление на окружающих, прикрываясь тончайшей полосочкой, которую вряд ли можно назвать купальником. А ведь истинная красота избегает тех, кто за ней гоняется: в красивости тела человек спасается от правдоподобия. Чувство величия Творца оценивается только масштабом души. Если это слабое чувство, то оно является чем-то вроде вкусного шашлычного соуса лелеюших свое чрево дачников на пикнике, если же это сильное чувство, то всегда имеет косвенную радость о Боге, будто она сама сделалась нерукотворной и становится всё гуще и душистей, в которой купаешься, как в реке, и как речная волна смывает грязь кожи, так и эта благодарно поющая бесконечная радость открытия Бога освежает душу. К этому и надо стремиться, тогда и загар не будет помехой, да и чудеса на пляже тоже происходят – прочитайте здесь…
 
Последнее редактирование:
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Отец Сергий, огромное спасибо и за науку! Вы мне просто глаза открыли и теперь я точно знаю, как идти с этим по жизни дальше...
И за ссылку спасибо. Прочитал и как будто сам в Черногорию вернулся.
Да дарует Вам Господь крепкого здоровья на долгие годы!
 
Последнее редактирование:
Сверху