Зачем существует смерть?

Иерусалим
Православный христианин
Да, есть такое мнение у Григория Нисского.
Одинаково имеют это и явленный при первом устроении мира человек, и тот, который будет при скончании Вселенной; они равно носят в себе образ Божий. Поэтому целое наименовано одним человеком, потому что Для Божия могущества нет ничего: ни прошедшего, ни будущего, но и ожидаемое наравне с настоящим содержится всесодержащей Действенностью.

Однако, время разворачивается именно в историческом смысле от сотворения, а не в обратную сторону, верно? А животные были сотворены в один и тот же день с человеком.
Да и зачем Богу использовать животный мир, для создания человека, когда все механизмы творения у Него и через Него. Во всяком случае, нам это неизвестно, известно лишь то, что человек не смог найти в животном мире равного себе, когда называл имена им.
К тому же, творению Бога, не нужны миллиарды лет для эволюции, как для ТЭ - это необходимое условие, чтобы оправдать свою теорию
Творение Бога не основано на хаосе или на случае, а в соответствие с задуманным Богом планом, логосом. В любом случае, по Божественному Замыслу, человек создавался как венец творения:
Так, человек – великая эта и досточестная тварь – не обитал еще в мире существ, потому что неестественно было начальнику явиться прежде подначальных, но после того, как уготовано сперва владение, следовало показать и царя. Поэтому, когда Творец Вселенной устроил имеющему царствовать как бы царский некий чертог, и это были сама земля, острова, море и наподобие крыши сведенное над ними небо, тогда в царские эти чертоги собрано было всякого рода богатство; богатством же называю всю тварь, все растения и прозябения, все, что чувствует, дышит, имеет душу.
Дорогой брат, не совсем понимаю, Вы против чего-то возражаете? Если да, то против чего именно?
Очень хорошо Вы всё написали, но есть некоторые неточности и ошибки. Но я, все же, предпочел бы их не разбирать.
Спаси Вас Бог.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой брат, не совсем понимаю, Вы против чего-то возражаете? Если да, то против чего именно?
Очень хорошо Вы всё написали, но есть некоторые неточности и ошибки. Но я, все же, предпочел бы их не разбирать.
Спаси Вас Бог.
Конечно, есть и неточности.
.Мы мало знаем о творении Богом нашего мира. Мало понимаем, механизм творения и время.
Думается, в свое время нам будет и это открыто.
Спаси, Господи!
 
Крещён в Православии
Дорогой Вячеслав, что до меня, смиренного, то описывая какие-то вопросы на форуме, «я не ищу ни воли своея, ни славы своея», но только Божией.
Есть малая надежда, что не для вас, но для читающих и интересующихся - мой более чем 30-летний опыт литургической жизни, общения с различными людьми, в т.ч. и со святыми подвижниками, углубленное перекрестное изучение святоотеческого наследия и пр. - окажутся полезными и нелишними.
Вот, у Вас написано «крещен в православии», ну, а дальше-то что? На чем Вы застопорились? Вы почему-то не обращаете внимание на возражения, и продолжаете с упорством, заслуживающим лучшего применения, стоять на своем, отстаивать свои заблуждения.
ЗЫ: Смиренный - это, увы, всего лишь фамилия, никакого другого дара здесь нет )
Если правда , за фамилию прошу прощения . А все остальное... В пределах веры и догматов веры допустимо разнообразие взглядов ,в том числе противоположных Это нормально. Что касается воцерковления ,Вы правы ,есть проблемы( решаются по моим возможностям)
 
Православный христианин
Бедная галактика Андромеды . И сотнемиллионные по времени квазары . Слушают Вас и плачут Как они исказились! Заодно и кроманьонцы с неандертальцами .что им делать? Вот жили себе 50000 лет назад ,а узнали ,что мир то сотворён 7- 8 тысяч лет назад .Не знают ,куда им и деваться в этом мире. Зато животным , наверное, радость .Они ж не умирают( а что?). А так прочитал с интересом. Спасибо за рассказ.
Считаю, что человечеству ещё придётся пересмотреть теорию красного смещения Хаббла. На неё опираются идеи о времени вселенной, её расстояниях и о её расширении. Из-за неё же (из-за измеренной по методу Хаббла странной скорости краевых звёзд галактик) появилась теория о тёмной материи.
 
Крещён в Православии
Считаю, что человечеству ещё придётся пересмотреть теорию красного смещения Хаббла. На неё опираются идеи о времени вселенной, её расстояниях и о её расширении. Из-за неё же (из-за измеренной по методу Хаббла странной скорости краевых звёзд галактик) появилась теория о тёмной материи.
Частности могут меняться. Но в общем и целом не 7-8 тыс.лет. темная материя? Ну .по детски посмотреть на свой глаз,на зрачок. И начать анализировать ,сопоставлять.Может быть, какой - нибудь дурак и выдвинет дурацкую гипотезу,со временем которая станет прорывом .
 
Православный христианин
Частности могут меняться. Но в общем и целом не 7-8 тыс.лет. темная материя? Ну .по детски посмотреть на свой глаз,на зрачок. И начать анализировать ,сопоставлять.Может быть, какой - нибудь дурак и выдвинет дурацкую гипотезу,со временем которая станет прорывом .
По моему мнению 7-8 тыс. лет это время жизни человечества. У Бога день не обязательно может быть равным солнечному дню.

И кстати, для Бога нет ничего сложного, чтобы ускорить время и замедлить вплоть до полной остановки. При этом души людей будут существовать в своём времени отличном от времени материального мира. Вспомните моменты быстрого сна, когда за каких-то 15 минут снится сон длинною в целую историю. Вот так работает сознание души в это время. Мозг на такой скорости обработки информации работать не способен. Так и у ангелов, у них время течёт иначе, как минимум быстрее чем у нас.

У Бога же на мой взгляд своё измерение времени, так как понятие дня и ночи на Небе для меня пока не понятно однозначно. Ведь на Небесах нет нашего земного Солнца.
 
Последнее редактирование:
Сверху