Зачем нужны дети?

Православный христианин
А с точки зрения любви , тебе дали жизнь, дай её другому

Я воспринимаю жизнь, как задание от Бога - трудное и во многом неприятное. Поэтому такая логика не работает, это звучит как "тебе приказали таскать камни и рыть канавы - заставь теперь кого-то другого таскать камни и рыть канавы". А при чем тут любовь?

Дети - это плод супружеской любви.

Это хороший и правильный ответ, но взаимная любовь это дар, который многим не дан.
 
агностик
Я пью очень забористый коктейль из радостей, страхов, страданий, горечи и массы других противоречивых чувств.
И я бы не назвал эти переживания "дети радуют". Вот почему споткнулся об Вашу радость :)
 
Я пью очень забористый коктейль из радостей, страхов, страданий, горечи и массы других противоречивых чувств.
И я бы не назвал эти переживания "дети радуют". Вот почему споткнулся об Вашу радость :)
Нет, всякое бывает, конечно. И огорчают время от времени. Но в целом больше радуют.
 
Православный христианин
Неправильно поняли :)

Не Маслова, а американского психолога Абрахама Маслоу. И первый уровень - физиологические потребности, а безопасность - второй.
Сергей, правильно было написать "базовые" (в основании пирамиды), а не "первая", употребление "первая" связано с тем, что зависимость личности от пищи и тепла - очевидны ...
 
зависимость личности от пищи и тепла - очевидны
Так и есть. Нет пищи - умрешь, нет тепла - замерзнешь. И человек, доведенный до отчаяния, может пойти на что угодно, невзирая на опасность. Потому что терять ему нечего, все равно помирать. Поэтому уровень номер 1, базовые физиологические потребности.
 
Православный христианин
Я пью очень забористый коктейль из радостей, страхов, страданий, горечи и массы других противоречивых чувств.
И я бы не назвал эти переживания "дети радуют". Вот почему споткнулся об Вашу радость :)
Интересно,во что превратилась бы наша жизнь будь она сплошной "радостью радостною"и " сладостью сладостною". Путь самопожертвования- дети наши. Пусть Господь хранит их в душевном здравии и послушании.Дорогие братья и сёстры, Христос раждается,славьте.Вот - радость нам всем.
 
Крещён в Православии
Ну наверное уже сейчас не нужны .Скоро конец света и уже дети не к чему .И мне кажется, что Царствие Небесное это как СССР, а из СССР без семьи и детей не пускали ...тоже самое и в Царство Небесное с детьми пускать не будут . Потому что там человек будет думать о детях а не о Боге .
 
наверное уже сейчас не нужны .Скоро конец света и уже дети не к чему .И мне кажется, что Царствие Небесное это как СССР, а из СССР без семьи и детей не пускали ...тоже самое и в Царство Небесное с детьми пускать не будут . Потому что там человек будет думать о детях а не о Боге .
А как же "плодитесь и размножайтесь"?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уже время кончилось размножатся. Надо к вечности и суду Божьему готовится .ИМХО.
Именно, что ИМХО.
В Евангелии прямо говорится, что никто не знает, когда будет второе пришествие Христа.
И насчет того, что детей в Царствое Божие с детьми пускать не будут, откуда сведения? Ничего, что среди святых, которым мы молимся, есть дети? (Св. мчч. Вера, Надежда, Любовь, св. Артемий Вертокольский, младецы, убиенные Иродом...)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Дети это наш смысл, наша цель в жизни!
В православии такая формулировка невозможна. Цель- спасение души, и (по факту) помощь детям в этом деле. Целью и смыслом дети точно быть не могут. Иначе следует вопрос - а смысл жизни детей?
 
Крещён в Православии
Я если честно тоже не понимаю зачем заводить детей, за последние лет 10 в моей жизни не происходило ничего запоминающегося, ничего интересного, и рожать для того что б человек вел такую же унылую, не интересную жизнь мне кажется бессмыслен, а рожать с мыслью что б вырос настоящим человеком то это чушь, я и сам не плохой человек только толку от этого ноль.
 
Я если честно тоже не понимаю зачем заводить детей, за последние лет 10 в моей жизни не происходило ничего запоминающегося, ничего интересного, и рожать для того что б человек вел такую же унылую, не интересную жизнь мне кажется бессмыслен, а рожать с мыслью что б вырос настоящим человеком то это чушь, я и сам не плохой человек только толку от этого ноль.
А что вы имеете в виду под запоминающимся? Со мной тоже ничего выдающегося не происходит, и что ж теперь, не жить?
 
Крещён в Православии
Серьёзно, рожать что б вырастить ещё один болтик в этом механизме у которого и работа то не 100% будет это обрекать на муки, я по себе знаю, столько намучился что б даже на 20к найти работу, и создать такое же...нет спасибо..я не садист.
 
Крещён в Православии
А что вы имеете в виду под запоминающимся? Со мной тоже ничего выдающегося не происходит, и что ж теперь, не жить?

Понимаете я ни одного праздника не отмечал за последние 7-10 лет, никуда не уезжал из города, не по стране не за границу. Никакой радости у меня за последние 7-10 лет не было, живу и смотрю в инстаграме как там богачи живут, да по телику про Украину смотрю, и зачем мне ещё один такой же?
 
Понимаете я ни одного праздника не отмечал за последние 7-10 лет, никуда не уезжал из города, не по стране не за границу. Никакой радости у меня за последние 7-10 лет не было, живу и смотрю в инстаграме как там богачи живут, да по телику про Украину смотрю, и зачем мне ещё один такой же?
Что вам мешает?
 
Сверху