Зачем человеку жить долго?

Новосиб
Православный христианин
"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились — на земле..."
Предположу что большая часть населения умирает в старости длительно и тяжело. Те кто из престарелых уснул и не проснулся легкой смертью, таких единицы. Зачем желают увеличение дней на земле? Если основная масса населения живет тяжело и плохо и в таком состоянии умирает.
 
Православный христианин
Доброго времени суток Владимир!
Видимо вы очень прочувствовали чью то боль и приняли близко к сердцу. Да действительно беззаконие сейчас увеличилось и во многих охладела любовь.
Хотел бы вас поправить , основная масса людей сейчас живет не тяжело и плохо, а не так как им хотелось бы. Ни все они калеки, ни все бездомные итд...
Просто основная масса людей живет не так , как им хотелось бы, а именно как показывают по телевизору в фильмах и рекламах. Именно они производят подмену ценностей. Я сам порой посмотришь какой нибудь фильм и думаешь: " Не ну живут же люди .... , а я ну что я добился... " И как то само по себе забывается все то что действительно дорого и те благословения , которыми одаривает меня Бог. И только одно в сердце "ЗАВИСТЬ" и недовольство своим положением.(псалом 72)
Бог в Библии написал нам к чему стремиться, чему радоваться в жизни , а чему нет.
Бог хотел что бы мы живя радовались. Человек состоит из тела, души и духа. И когда человек живет по духу , то ни что его не отлучит от любви Бога. А когда мы с Ним то все под силу. Сейчас средства массовой информации на высоте и разве не видели вы счастливых инвалидов, тяжело больных, обездоленных , которые доказывают своим настроем , что жить можно и жить радуясь. В противовес им вроде обеспеченные люди кончают жизнь самоубийством. Один богатый бизнесмен застрелился у себя дома. Причиной стало , как он указал в предсмертной записки, то что надо было каждое утро просыпаться, а каждый вечер ложиться спать.
Сопереживать это хорошо , но сопереживание должно побуждать нас действовать, а не унывать. Хоть мы вконец об переживаемся это ни как не избавит людей от страданий .
 
Крещён в Православии
Владимир! Очень интересную тему Вы начали. В мифах Древней Греции упоминался некий царь, которого боги Олимпа приговорили к вечной жизни, так что долгая жизнь не всегда благо, иногда она может даваться в наказание за грехи. Не знаю, как Вам это объяснят с точки зрения Православия, но ведь и сам Христос (по легенде) приговорил человека к вечной жизни и скитаниям. Мои предки (за последние 200 лет) или погибали на войне, или умирали от сердечного приступа, или тихо во сне.
P.S. Герой одного романа говорит обращаясь к Христу - "Господи, лёгкой жизни я просил у Тебя, а надо было просить лёгкой смерти". Вот и я надеюсь, что Спаситель не оставит меня Своей Милостью, и позволит умереть тихо и безмятежно во сне.
 
Православный христианин
Что значит долго ? Мы будем жить вечно , другое дело где мы эту вечность проведём , в раю или в аду . Спаси нас Господи .:rolleyes::rolleyes::(:(
 
Новосиб
Православный христианин
Мой вопрос более физический, чем духовный/филосовский. В нем нет уклона в сторону чувств сопереживаний, радости или уныния. Не от том речь.
Наблюдая за старыми людьми, которые доживают последние дни в слабом здоровье, в болях, зачем им такое пожелание умножения дней?

Что значит долго ? Мы будем жить вечно , другое дело где мы эту вечность проведём , в раю или в аду . Спаси нас Господи .:rolleyes::rolleyes::(:(
"дни ваши умножились", т.е. увеличились, составили долгий период времени - это означает долго. Читайте внимательно на земле, про вечность не сказано.
 
оренбург
Православный христианин
... Зачем желают увеличение дней на земле? ....
Долгая жизнь позволяет человеку, идущему средним путем, более приблизиться к отречению от всего земного ради жизни будущего века... и болезни, и немощь старости очень тому способствуют.
К тому же, малое усилие на земле, рождает невероятно огромное воздаяние на небе.
Потому апостол Павел писал:
- Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас.
 
Новосиб
Православный христианин
Для дмитрий м:
Эта философия верная для конкретного человека, определенной личности. Ко многим она не подходит.
Умирающий человек не желает долгой для себя смерти в течении года или нескольких лет.
Хорошо когда люди отвечают просто и без воды. Если говорить языком простого человека ваша логика такова - увеличиваем количество дней в болезни, так как это поможет отказаться от земного и это приблизит к раю.
 
оренбург
Православный христианин
не все в старости живут в болезнях, а вот многие похоти и прихоти молодости в старости отходят по естеству
 
Новосиб
Православный христианин
не все - об этом написал: "...таких единицы." Оглянитесь, поспрашивайте стариков вокруг себя, сколько таких?
Значит по вашему мнению жить нужно долго, т.к. прихоти и страсти в старости заканчиваются. Но грешки все равно каждый день совершаются:)
 
Православный христианин
"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились — на земле..."
Предположу что большая часть населения умирает в старости длительно и тяжело. Те кто из престарелых уснул и не проснулся легкой смертью, таких единицы. Зачем желают увеличение дней на земле? Если основная масса населения живет тяжело и плохо и в таком состоянии умирает.
Владимир, вы задали философский вопрос, на который нет однозначного ответа...Меня воспитывали прабабушки, прожившие долгую и трудную, очень трудную жизнь: три войны - Первая, Вторая мировая, Гражданская...Они родили и воспитали большое количество детей, многих потеряли еще детьми , других Вторая мировая унесла, похоронили своих мужей, дожили до глубокой старости...Так вот, одна бабушка, когда слегла, все молилась Господу, что бы Он ей быстрее смерть послал...Вторая, наоборот, у всех входящих к ней спрашивала: "Я же не умру?"...Молитвы первой бабули меня тогда потрясли до глубины души: почему она просит смерти у Бога? Ведь за ней так хорошо ухаживаем, все её так любим...Теперь, с высоты своих прожитых лет, я её понимаю...Я еще не дожила до глубокой старости, но потеряла всякий интерес к жизни...Летом ушел мой муж, мой друг, спутник, собеседник, моя родная и близкая душа... Наши сыновья живут отдельно, у них умные и очень хорошие жены, у моих внуков прекрасные родители... Я много молюсь, читаю, и часто спрашиваю у Господа: "Зачем я Тебе здесь еще нужна? Что я еще не сделала в этой жизни?"... Но ответа, конечно же, я не получу...Но я ни в коем случае не хочу жить долго: жизнь, как ни странно, все же надоедает, как заезженная пластинка, или надоедливая реклама (но её хоть выключить можно)...Устает душа от суеты, от всего устает...Хочется Домой... Смерти не боюсь, боюсь Суда, но уповаю на Милость Господа...А жить хочет долго (по-моему), тот, кто живет только здесь и не верит в Вечную Жизнь...И в Святом Писании часто можно встретить слова об умножении дней на земле, но мы знаем, что в те Библейские времена жизнь была не так уж продолжительна....
 
Украина
Православный христианин
Странное было бы пожелание если бы оно звучало так:"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших были сочтены — на земле..."

Умножение дней по большому счёту это не пожелание болезненной старости. Более интересно прошение на ектении:"
Прощения и оставления грехов и прегрешений наших у Господа просим.
Добрых и полезных душам нашим и мира мирови у Господа просим.
Прочее время живота нашего в мире и покаянии скончати, у Господа просим.
Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем судищи Христове просим."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, несколько лет назад по определенной ситуации наша добрая форумчаника Людмила Александровна Никеева посоветовала прочитать вот эту книгу: https://azbyka.org/fiction/rifmuetsya-s-radostyu/
Теперь я эту книгу периодически перечитываю. Мне кажется, что там есть ответ на вопрос про страх старости и болезней старости. Может быть, вам эта книга тоже поможет? Полистайте...
 
Новосиб
Православный христианин
Уважаемые форумчане! Вы даете ответы на вопросы которых не было, или пытаетесь покопаться, догадаться в том чего не существует, например в страхе встретить старость, сочувствии и т.д и т.п. Прошу быть внимательнее, как звучит вопрос!
Странное было бы пожелание если бы оно звучало так:"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших были сочтены — на земле..."
Было бы не странно слышать "Чтобы дни ваши были в разуме, хорошем самочувствии, без страданий...".
Поэтому то что написано в писании о долготе дней не корректное пожелание если его приложить на настоящие реалии. Можно было согласиться с логикой пожеланий если оно было с конкретикой, например дни были радостные, а не просто увеличились в том числе и со страданиями.
 
Украина
Православный христианин
Поэтому то что написано в писании о долготе дней не корректное пожелание если его приложить на настоящие реалии. Можно было согласиться с логикой пожеланий если оно было с конкретикой, например дни были радостные, а не просто увеличились в том числе и со страданиями.

Брат, но ведь про страдания пишете именно Вы, в приведенном Вами отрывке ничего про страдания нет и в помине.
 
Новосиб
Православный христианин
Брат, но ведь про страдания пишете именно Вы, в приведенном Вами отрывке ничего про страдания нет и в помине.
В приведенном отрывке нет вообще никакой конкретики о том и пишу. А жизнь состоит из многих моментов не только страданий, но и меда.
При этом увеличивается и то и другое.
 
Новосиб
Православный христианин
что посеешь,то и пожнешь.Долгота дней позволяет пожинать плоды своих трудов в старости...а там уж или вкус меда или скисший виноград...
Там не будет, там есть все что я сейчас вижу глядя на стариков. И радости и скорби и болезни, такой винегрет намешан:)
У кого вкус меда, таких по пальцам пересчитать на одной руке.
 
Москва
Православный христианин
"Чтобы дни ваши и дни сыновей ваших умножились — на земле..."
Предположу что большая часть населения умирает в старости длительно и тяжело. Те кто из престарелых уснул и не проснулся легкой смертью, таких единицы. Зачем желают увеличение дней на земле? Если основная масса населения живет тяжело и плохо и в таком состоянии умирает.

Во- первых в христианстве долголетие - не самоцель, во- вторых- пожелание долголетия предполагает тихую безбедную старость , я например всем своим знакомым, даже неверующим желаю терпения, мудрости и душевного равновесия, все довольны))
А если человек в конце жизни тяжко страдает, но терпит, а умирает со спокойной душой, то и Слава Богу, значит так было надо для его спасения.
Когда мне было 15 лет, я на 35 летних смотрела как на ископаемых и искренне считала что жизнь после 40 не имеет смысла :)
И вообще главное не сколько прожить, а КАК!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Там не будет, там есть все что я сейчас вижу глядя на стариков. И радости и скорби и болезни, такой винегрет намешан:)
У кого вкус меда, таких по пальцам пересчитать на одной руке.
кто в этом виноват??? и многое зависит от внутреннего состояния самого человека. Разделяя радость с ближним сам пребываешь в радости. Завидуя радости другого - пребываешь уже в аду.
 
Православный христианин
Видите ли, раб Божий Владимир, то что Вы пересказываете относится скорее всего к 10-ти заповедям Ветхого Завета, где за почитание отца и матери Господь обещает долголетие на земле. Надо при этом помнить, что это, как и другие обетования Ветхого Завета, касаются исключительно земных благ. Если Вы читали книгу Второзакония, то Вы это тоже помните. Упомянутое Вами обещание нельзя воспринимать в отдельности от всех других обещаний земных благ за соблюдение Завета. Завет с Богом должен был соблюдаться во всей полноте, в ином случае Господь обещает суровые наказания за отступничество. Так вот, если бы закон Божий соблюдался и все евреи были бы праведниками, то Вы представляете какое было бы благо и счастье жить среди праведников и наслаждаться миром и долголетием в земле обетованной?! В старости праведные дети окружали бы тебя любовью и заботой и ты не чувствовал бы, что твоя жизнь не имеет смысла, а наоборот она была бы полна смысла и радости. Но увы, на протяжении своей истории еврейский народ по бóльшей части не соблюдал Закон, за исключением отдельных праведных людей. Новый же Завет с Богом даёт нам уже и вечные обетования, в свете которых земные блага ничтожны.
 
Сверху