за кого можно и нельзя читать псалтырь

г.Нижневартовск
Православный христианин
Здравствуйте, правдиво ли мнение о том, что псалтырь можно читать только за тех кто причащается, а об усопших - тех, кто при жизни причащался. Иначе возможны нападки демонов и читающий псалтырь на себя берет натиск злых духов.
 
У тёмной силы работа такая - нападать и искушать, можно, конечно предполагать, что им не нравится, когда человек молится, тем более молится за кого-то... Но чтоб зависимость такая была, то, наверное, давно не осталось бы на земле верующих и молящихся друг за друга людей.
Из практики - когда умер мой некрещёный отец, несколько священников мне советывали читать за него Псалтырь и поминать в домашних молитвах.
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
А если я читать хочу об усобших бабушке и дедушках крещенных, которые не причащались(можно сказать что это не родители, за которых все равно будешь читать причащались они или нет, они же родители)тогда как? Как то в разговоре с иеромонахом, он мне сказал что о некрещенных самоубийцах не всем читать можно, т.к. никто не знает какие темные силы там стоят, тут за живых крещенных не можешь что-то вымолить, а для самоубийц тем более. Вопрос в том, действительно надо знать какие-то тонкости в чтении псалтирии или читать можно за кого угодно?
 
думаю нужно читать псалтырь по благословению священника и обязательно сказать кем был умерший и как умер.
Читала рассказ женщины,которая читала псалтырь по усопшим(нанимали её).Так вот пригласили в богатый дом за мужа усопшего молиться.Страшно тяжело было молиться за него настолько,что она не дочитав ,ушла.После оказалось,что умерший был самоубийцей.Искушения страшные,молящимся за самоубийц.Господь найдет того,кому будет это по силам.
Читала рассказ.Жаловались в епархию на одного священника,мол пьянствует.Его отстранили от Литургии.И епископу начали являться души умерших и просить,чтобы вернул свящ. обратно.Как оказалось тот свящ.доставал частички на Литургии за самоубийц.И эти души,как я поняла,были что ли рядом с ним.А какие нервы выдержат такое?К служению вернули его и со временем,он перестал пить.
 
На сколько мне известно, можно келейно молиться даже за иноверцев (по крайней мере у нас в Республике это очень актуально, т.к. республика исламская и большинство друзей и родственников иного вероисповедания).
 
г.Нижневартовск
Православный христианин
Спасибо, а вообще как читать псалтырь, в инете написано не понятно. наверное для тех, кто уже сталкивался с чтением псалтыри, а вот для тех, кто не понимает что значит слава: может кто-то объяснить что да как?
 
Московская обл.
Православный христианин
Спасибо, а вообще как читать псалтырь, слава: может кто-то объяснить что да как?
Славу читаю как написано в псалтыре: Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь! Аллилуя, Аллилуя, Аллилуя Слава Тебе Боже!(три раза) Господи Помилуй( три раза)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь! Каждую(кроме первой) кафисму если вы читаете не подряд, а например одну утром, другую вечером надо начинать словами
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон)
 
Последнее редактирование:
г.Нижневартовск
Православный христианин
Я правильно поняла, что на каждое слово славапосле псалмов читать "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь! Аллилуя, Аллилуя, Аллилуя Слава Тебе Боже!(три раза) Господи Помилуй( три раза)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь!" Затем,если мне надо закончить, то читаю по 1-й кафисме все, что написано и этим заканчиваю чтение? И второй вопрос ,когда говорить имена о здравии, о упокоении?
 
Московская обл.
Православный христианин
Да так и есть на каждое слово слава: читать "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь! Аллилуя, Аллилуя, Аллилуя Слава Тебе Боже!(три раза) Господи Помилуй( три раза)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь!"
Затем,если мне надо закончить, то читаю по 1-й кафисме все, что написано и этим заканчиваю чтение? - Да.
И второй вопрос ,когда говорить имена о здравии, о упокоении? - По указанию в Псалтыре после первой Славы о здравии, после второй Славы о упокоении , а после третей о прощение своих грехов. Другии варианты только 1)о здравии,2) о упокоении,или 3)читать как есть. Вставлять мольбы свои - выделено красным "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков Аминь! Аллилуя, Аллилуя, Аллилуя Слава Тебе Боже!(три раза) Господи Помилуй( три раза)Слава Отцу и Сыну и Святому Духу (тут) и ныне и присно и во веки веков Аминь!"
 
Сверху