Хватит ли одной любви на двоих?

Православный христианин
Очень верно Вы заметили, я совсем об этом не задумывалась. Спасибо!
По Вашему второму взгляду, Вы правы. Я была инициатором брака и наверное зря.
Не зря,а ошибка.Мужчина должен быть готов к браку.Ему это должно быть нужно.Три года это срок,когда секс приедается,и теоретически должно остаться что то,ради чего брак создавался.Со стороны вашего мужа-ничего.Теоретически вы его можете "довоспитать",но тогда вам надо будет закрывать глаза на его шалости,тогда годам эдак к 35 он может сказать-"какой же я был дурак,какая ты у меня замечательная".Сможете на себя взять такую роль?Роль мамки?...Хватит сил?..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как я понимаю рассказать, что не любит меня больше и спросит как ему быть дальше, попросит благословение на детей, если батюшка не даст ему разрешения на развод.

Никак не могу до конца понять эту фразу.
Там же взаимоисключающие вещи:
1.Муж идёт к батюшке за разрешением на развод, т.е. он готов расстаться, потому что "чувства его гаснут" и любит он жену "лишь как сестру, женщину он в ней не видит и не желает".
Батюшка, наиболее вероятно, не даст разрешения. И тогда
2.Муж просит благославение на детей, получается, что он всё-таки готов остаться и таки полюбить жену как женщину.
 
Православный христианин
Никак не могу до конца понять эту фразу.
Там же взаимоисключающие вещи:
1.Муж идёт к батюшке за разрешением на развод, т.е. он готов расстаться, потому что "чувства его гаснут" и любит он жену "лишь как сестру, женщину он в ней не видит и не желает".
Батюшка, наиболее вероятно, не даст разрешения. И тогда
2.Муж просит благославение на детей, получается, что он всё-таки готов остаться и таки полюбить жену как женщину.
А он честный человек получается.Теоретически понимает,что ничего не связывает,но также понимает,что развод грех и дети-это единственно,что может связывать.Ну,типа увела молодого человека у кого то.
Там Светлана еще не договаривает что то.Какой то не совсем честный поступок с ее стороны до женитьбя.Несовсем-не очень честный.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Никак не могу до конца понять эту фразу.
Там же взаимоисключающие вещи:
1.Муж идёт к батюшке за разрешением на развод, т.е. он готов расстаться, потому что "чувства его гаснут" и любит он жену "лишь как сестру, женщину он в ней не видит и не желает".
Батюшка, наиболее вероятно, не даст разрешения. И тогда
2.Муж просит благославение на детей, получается, что он всё-таки готов остаться и таки полюбить жену как женщину.
Да взаимоисключения.
Как христианин может идти за разрешением на развод, кода христианского повода к разводу нет? Он разве этого не понимает?
А если понимает, то зачем идет?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А он честный человек получается.Теоретически понимает,что ничего не связывает,но также понимает,что развод грех и дети-это единственно,что может связывать.Ну,типа увела молодого человека у кого то.
Там Светлана еще не договаривает что то.Какой то не совсем честный поступок с ее стороны до женитьбя.Несовсем-не очень честный.
Связывать может заповедь Божья, но нет такой заповеди когда можно разводится если "угасли чувства". А потом они разгорятся, и что опять ехать за разрешением на венчание? А потом опять угаснут. И так ездить туда сюда?
Мы же взрослые люди и должны понимать, что чувства не могут быть ровно- неизменные на протяжении длительного срока. Да бывают кризисы - это новость разве?
 
Последнее редактирование:
Подольск
Православный христианин
Тогда Бог вам в помощь и заводите детей,не бойтесь...Не променивайте деток,на мифические фантазии о будущем благополучии. Бог видя вашу решимость, поддержит финансово и благополучием,только не сомневайтесь в Боге. Подайте пример веры своему супругу.

Муж хочет дождаться благословения, наверное не правильно давить на него сейчас.
А он честный человек получается.Теоретически понимает,что ничего не связывает,но также понимает,что развод грех и дети-это единственно,что может связывать.Ну,типа увела молодого человека у кого то.
Там Светлана еще не договаривает что то.Какой то не совсем честный поступок с ее стороны до женитьбя.Несовсем-не очень честный.
А он честный человек получается.Теоретически понимает,что ничего не связывает,но также понимает,что развод грех и дети-это единственно,что может связывать.Ну,типа увела молодого человека у кого то.
Там Светлана еще не договаривает что то.Какой то не совсем честный поступок с ее стороны до женитьбя.Несовсем-не очень честный.

Да, он и правда очень честный. И за это я его очень люблю и уважаю, но иногда правды так не хочется знать.
Не совсем понимаю о каких не очень честных поступках Вы говорите.
 
Подольск
Православный христианин
Да взаимоисключения.
Как христианин может идти за разрешением на развод, кода христианского повода к разводу нет? Он разве этого не понимает?
А если понимает, то зачем идет?

К сожалению, этого я и не понимаю. Острого вопроса о разводе сейчас нет, только какие-то частые разговоры о расставании, жизни после. Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Как будто меня никто и не спрашивает, а только поставили перед фактом, ждать вердикта после разговора с духовником.

Вопрос вот в чем. Как с этим состоянием жить и не впадать в депрессии, уныние и т.д. Так не хватает мудрости) Хочется совета взрослого человека, возможно побывавшего в ситуациях, когда чувства в отношениях супругов гаснут.. как это пережить и не навредить друг другу и молодой неокрепшей семье, как сохранить тепло, любовь и заботу до самого конца.

Еще раз благодарю всех за ответы.
 
Чехов
Православный христианин
Светлана,вы общаетесь?Если да,то стоит поговорить и выяснить ,где и с кем он живет.Выяснится,что у другой,подавайте сами или соглашайтесь вместе оформить развод.А если один,тогда это довольно таки странно.С разводом в таком случае торопиться не стоит и необходимо разобраться в причинах.Можно даже попробовать уговорить пойти вместе к грамотному,опытному психологу.Понимаете я не верю,что нормальному молодому человеку может надоесть жена,если она только не злая,пьющая,гулящая или сварливая.Думаю у него какие-то проблемы.
 
Подольск
Православный христианин
Мы живем вместе и повторюсь, острого вопроса о разводе нет, а только разговоры о ослабших чувствах и о расставании в будущем.
Я думала о психологе, а точнее о программе которую сейчас предлагает семьям церковь. Но очень хочется пока обойтись без этого, пока только молитва и наверное это то самое, что действительно поможет.

Благодаря форуму получилось посмотреть на все со стороны, перестать себя жалеть и наверное нужно было и раньше с кем то поделиться своими переживаниями. Вывод - нужно уповать на волю Божию и просить Его сил, просить приумножить моей любви чтобы ее хватило пережить этот кризис.
Возможно благодаря Вашим молитвам, сегодня дома хорошо и спокойно, муж даже начал аккуратно говорить о планах на будущее - совместное будущее. Спасибо всем!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос вот в чем. Как с этим состоянием жить и не впадать в депрессии, уныние и т.д. Так не хватает мудрости) Хочется совета взрослого человека, возможно побывавшего в ситуациях, когда чувства в отношениях супругов гаснут.. как это пережить и не навредить друг другу и молодой неокрепшей семье, как сохранить тепло, любовь и заботу до самого конца.
полагаю вот это главное для вас сейчас...Неосознанно вы подняли свой внутренний вопрос отношений с Богом.Ваши сомнения в Боге проецируются на отношения с мужем. Бог как бы вам открывает то, что вы не видите...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Муж, наверное, честный, но предполагаю, что в данной ситуации, не до конца, по крайней мере со Светланой.
Поэтому, ему надо вначале поговорить с духовником - ему он хочет доверить то, что он не договаривает жене.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
К сожалению, этого я и не понимаю. Острого вопроса о разводе сейчас нет, только какие-то частые разговоры о расставании, жизни после. Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Как будто меня никто и не спрашивает, а только поставили перед фактом, ждать вердикта после разговора с духовником.

Вопрос вот в чем. Как с этим состоянием жить и не впадать в депрессии, уныние и т.д. Так не хватает мудрости) Хочется совета взрослого человека, возможно побывавшего в ситуациях, когда чувства в отношениях супругов гаснут.. как это пережить и не навредить друг другу и молодой неокрепшей семье, как сохранить тепло, любовь и заботу до самого конца.

Еще раз благодарю всех за ответы.
Совет это хорошо. Но ведь у разных людей различные отношения и различный опыт, да и люди разные. Так то, что подходит для одного человека с определенными навыками, может не подходить для другого т.к. и воспитание разное и характер различается.
Я уже писал, нужно совместно с мужем изучать тему построения и взаимоотношений в православной семье.
Вот Вам блог протоиерея Дмитрия Смирнова, там эта тема постоянно поднимается.
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n#video
 
Православный христианин
Не совсем понимаю о каких не очень честных поступках Вы говорите.
Ну не то что бы нечестные,не совсем по правилам."Неспортивный" прием.
Мне это видится так-что бы женить на себе,вы его соблазнили?...Что то в этом роде Воспользовались его честностью,так скажем.
 
Подольск
Православный христианин
Ну не то что бы нечестные,не совсем по правилам."Неспортивный" прием.
Мне это видится так-что бы женить на себе,вы его соблазнили?...Что то в этом роде Воспользовались его честностью,так скажем.
Ну, наверное можно так сказать. На браке я настаивала, но силой не тащила. И настаивала только в ускорении этого дела, о браке мы начали задумываться одновременно. Да и как однажды мне сказал его друг, когда я начала переживать что слишком надавила на мужа, что с его характером, его сложно заставить делать то, чего он не хочет.

В любом случае, не хочу чтобы это обсуждение приняло смысл выискивания виноватых. Я могу согласиться и принять какие-то свои ошибки. Но сейчас важнее не упасть духом и спасать брак.
 
Православный христианин
В любом случае, не хочу чтобы это обсуждение приняло смысл выискивания виноватых. Я могу согласиться и принять какие-то свои ошибки. Но сейчас важнее не упасть духом и спасать брак.
Не совсем согласен.Что бы решить проблему,ее нужно отмотать до самого начала.Тут вопрос не в вине,а что лежит в основе проблемы.В самом-самом корне,начальном импульсе.Невозможно раскаяться,не поняв,в чем нужно каяться.Смысл ошибок-не в том кто виноват,а что не надо делать в дальнейшем.
Как мне это видится у вас проблема примерно в следующем-вы взяли не совсем,что вам лежало."Я хочу","мне надо"-аот,что у вас было главное.Тогда вы не спросили Бога-а надо ли и для вас ли?...Ваше женское "хочу",что ветер в поле-сегодня хочу,завтра-не хочу.Вы с такой же легкостью можете расхотеть и переступить чаерез предмет...вашего вожделения.На этом "хочу"очень опасно строить семью.
Ну вот получили,что хотели,и?..Счастливы?Наверное добро иногда не совсем в том,что хочется?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не совсем согласен.Что бы решить проблему,ее нужно отмотать до самого начала.Тут вопрос не в вине,а что лежит в основе проблемы.В самом-самом корне,начальном импульсе.Невозможно раскаяться,не поняв,в чем нужно каяться.Смысл ошибок-не в том кто виноват,а что не надо делать в дальнейшем.
Как мне это видится у вас проблема примерно в следующем-вы взяли не совсем,что вам лежало."Я хочу","мне надо"-аот,что у вас было главное.Тогда вы не спросили Бога-а надо ли и для вас ли?...Ваше женское "хочу",что ветер в поле-сегодня хочу,завтра-не хочу.Вы с такой же легкостью можете расхотеть и переступить чаерез предмет...вашего вожделения.На этом "хочу"очень опасно строить семью.
Ну вот получили,что хотели,и?..Счастливы?Наверное добро иногда не совсем в том,что хочется?...
не стоит быть таким строгим.Люди 4 года встречались. Это срок. Скорее всего оба желали быть вместе,но по молодости и отсутствия опыта, столкнулись с бытовой реальностью.Просо пришла пора переориентироваться, изменить приоритеты своей жизни,со своего хочу,на общее благо процветания семьи.А семья - это 7 Я... а не только он и она...Пора переходить в статус мамы и папы.
 
оренбург
Православный христианин
Ну, наверное можно так сказать. На браке я настаивала....
да не ищите вы черную кошку в темной комнате.... тем более что её там нет.

люди женятся и совсем без любви.... например - родители так решили. Вопрос как её(любовь) обрести и возрастить - насущен для всех.

и решается просто - исполнением Евангелия.
 
Православный христианин
не стоит быть таким строгим.Люди 4 года встречались. Это срок. Скорее всего оба желали быть вместе,но по молодости и отсутствия опыта, столкнулись с бытовой реальностью.Просо пришла пора переориентироваться, изменить приоритеты своей жизни,со своего хочу,на общее благо процветания семьи.А семья - это 7 Я... а не только он и она...Пора переходить в статус мамы и папы.
У каждой ситуации есть духовная,мистическая составляющая.Формально,внешне можно ничего не предпринять,но меняясь внутренне,можно изменить ситуацию.И кстати,она уже меняется.Извините,но тут без строгости не обойтись.И эта строгость должна быть по отношению к самому себе прежде всего.Глупо ждать милости от Бога,самооправдываясь.
Чем меньше тут человек машет крыльями и больше осознает,что рыльце в пушку-тем больше надежд на милость и тем больше,кстати гарантия от депрессии.
Депрессия-самооправдывание.Кающийся не способен на депрессию.Потому что раскаяние-уже надежда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не совсем согласен.Что бы решить проблему,ее нужно отмотать до самого начала.Тут вопрос не в вине,а что лежит в основе проблемы.В самом-самом корне,начальном импульсе.Невозможно раскаяться,не поняв,в чем нужно каяться.Смысл ошибок-не в том кто виноват,а что не надо делать в дальнейшем.
Как мне это видится у вас проблема примерно в следующем-вы взяли не совсем,что вам лежало."Я хочу","мне надо"-аот,что у вас было главное.Тогда вы не спросили Бога-а надо ли и для вас ли?...Ваше женское "хочу",что ветер в поле-сегодня хочу,завтра-не хочу.Вы с такой же легкостью можете расхотеть и переступить чаерез предмет...вашего вожделения.На этом "хочу"очень опасно строить семью.
Ну вот получили,что хотели,и?..Счастливы?Наверное добро иногда не совсем в том,что хочется?...
Да, женское хочу. Женщина морально созревает быстрее мужчины и она хочет иметь семью и рожать детей. Вы против?
Наши девушки выходят замуж за мусульман потому что, они (мальчики) воспитываются в такой среде где ребенок с детства готовится к роли мужа (там к стати и выкуп, иногда значительный приходится платить за жену), поэтому молодой человек серьезно подходит к подобным решениям и деньги на женитьбу копит с детства.
А наши, как правило, существенно отстают в этом понимании. А женщине некогда ждать в самореализации себя как жены и матери.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ваше женское "хочу",что ветер в поле-сегодня хочу,завтра-не хочу.Вы с такой же легкостью можете расхотеть и переступить чаерез предмет...вашего вожделения.На этом "хочу"очень опасно строить семью.
Вы о чем вообще говорите? Вы внимательно читали Светлану? Тут как раз наоборот. Женщина выступает в роли главы семьи (хотя это долг мужчины) и старается сохранить семью (и это долг мужчины). Она выступает в роли созидателя, а мужчина как раз в роли разрушителя семьи и нервотрепа. Такое положение вещей не является христианским, хотя муж считает себя христианином.
Глава семьи (муж) не создает проблемы, он их решает. Наверное Вам лучше перечитать, то что пишет Светлана.
 
Сверху