Хронофаги

Православный христианин
В начале была радость. Сыграв более двух десятков партий подряд, я находился в приподнятом настроение. Потому как в основном они заметно подняли мой рентинг. И вот. Тихий ужас. Когда я посмотрел на часы, мое настроение резко изменилось.
Эйфория ушла и сменилась на четкое осознание того, что день этот был просто потерян. Я обменял его на пустой безполезный рейтинг. Такая ситуации была со мной не раз и не только за игрой.

"И пусть все христиане будут вечно заняты, заняты, заняты"! - (клич из притчи "Всемирный съезд бесов").

Имеется ли, друзья, у кого опыт, как держать время (этот дар Божий) под контролем, не попадая в западню тангалашки.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут опять "парадокс", кто понял жизнь - тот не спешит. говорится в народе. В то же время беззаботность 100% убьет любого. Противоречие на слорвах только, мне нравится ваш ход мысли)
 
Иерусалим
Православный христианин
В начале была радость. Сыграв более двух десятков партий подряд, я находился в приподнятом настроение. Потому как в основном они заметно подняли мой рентинг. И вот. Тихий ужас. Когда я посмотрел на часы, мое настроение резко изменилось.
Эйфория ушла и сменилась на четкое осознание того, что день этот был просто потерян. Я обменял его на пустой безполезный рейтинг. Такая ситуации была со мной не раз и не только за игрой.

"И пусть все христиане будут вечно заняты, заняты, заняты"! - (клич из притчи "Всемирный съезд бесов").

Имеется ли, друзья, у кого опыт, как держать время (этот дар Божий) под контролем, не попадая в западню тангалашки.
Дорогой Вячеслав, как говорил один старец: даже шахматы могут стать для нас пагубной страстью и смертным грехом, если начнут заслонять от нас Бога.
Это касается любых игр, в том числе компьютерных. Компьютерные игры всё более демонизируются, стобы повышать там рейтинг, нужно всё более изощреннее убивать и проливать кровь, пусть и нарисованную, что противоречит заповедям Нового Завета.
Все игрища, отнимающие у нас Бога - душевредны. Когда-нибудь мы взыщем этого времени и не обрящем его…
Христианин призван привести свою жизнь от «молитвы между делами» к «делам между молитвы».
Прости и помоги Христос.
 
Православный христианин
Уважаемый Лазарь, благодарю вас за ваше участие. Всё верно.
Часто, осознаю дела вредные и гнушаюсь ими. И всё же, как говорится, почему-то доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Прости меня, Господи.
 
Иерусалим
Православный христианин
Уважаемый Лазарь, благодарю вас за ваше участие. Всё верно.
Часто, осознаю дела вредные и гнушаюсь ими. И всё же, как говорится, почему-то доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Прости меня, Господи.
Дорогой Вячеслав, не каждому ли из нас сказано:
«Восстани спяй и воскресни из мертвых, и освятит тя Христос» (Еф. 5:14)?
И в ином месте:
«Всё могу о укрепляющем мя Христе» (Флп. 4:13)?
И разве Сам не говорит Христос:
«Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53)?
и:
«Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5)?

Если мы ведаем, что мечемся в темноте и не можем разобрать написанное, то ищем фонарь и, встав в круг его света, разбираем.

Так и видя себя беспомощными и пленяемыми - обратимся к Истинному Источнику света и всякой добродетели, через частую исповедь, откровение помыслов и причастие Святых Христовых Таин.
Господь простит.
 
Сверху