Христианская музыка

Новый Афон
Православный христианин
Здравствуйте, я гитарист рок-группы "True Cross". Мы исполняем музыку в жанре Христианский панк-рок, да, музыка тяжёлая, но при этом мы хотим достучаться до сердец современной молодёжи и разбудить в них любовь к Христу, а так же пробудить в них добрые чувства. Осуждает ли церковь такую музыку, как способ распространения веры?
 
Православный христианин
Вот мнение отца Рафаила Карелина по поводу рока:

Так как музыка имеет самое непосредственное воздействие на человеческую душу, то рок вносит антихристианский дух прежде всего в область эмоций и нравственности. Существует модернизм в богословии, существует модернизм в церковном пении и архитектуре, а
рок-музыка – это оккупация человеческого сердца, изгнание из него благодати, разрушение естественных ритмов и психологических установок. Человек, пронизанный ритмами рока, будет чувствовать литургию по-иному, мыслить о христианстве по-иному, молиться в храме по-иному, так как будет воспринимать духовный мир через кривые призмы страстного рока. Рок-музыка вызывает из глубин человеческого подсознания те чувства, которые принято называть "дионисийством".

Теперь стали мелькать слова "православный рок" – лживые и пустые. Как рок может быть православным, католическим или кальвинистским? В таком случае можно проводить православные конкурсы красоты и моды, православные спортивные соревнования и т.д. Для традиционного Православия это звучит как насмешка или как болезнь, принесенная с обездушенного Запада. Так называемая "православная рок-музыка" – это та же вакханалия, где возглас "Эвое, Эрос" заменен словами "Браво Тебе, Иисус".
По-моему мнению, так называемый "православный рок" скрывает под благочестивыми афишами свою языческо-демоническую сущность. Скрытая и замаскированная ложь опаснее явной и открытой.

Присутствие священника на рок-концертах лишает его в глазах толпы, присутствующей там, сакрального достоинства. Он оказывается участником музыкального шабаша, даже не братом, а товарищем по увлечению музыкальными оргиями. Диакон Андрей Кураев сказал неплохую проповедь, но если можно так выразиться записанную на испорченном магнитофоне. Для проповеди нужна определенная обстановка: "Упразднитеся и видите, яко Аз Господь" – говорит Писание. Лучше всего, это сакральная обстановка храма, где все способствует тому, чтобы настроить человеческое сердце к принятию благодати. Возникший в душе человека от рок-музыки хаос таков, что он не сможет даже воспринять и запомнить проповедь святого Иоанна Златоуста. Если по телевизору будут показывать сексуальные картины, затем их сменит священник, прочитавший проповедь, а после этого покажут фильмы с монстрами и инопланетянами, затем соревнование по самбо, а потом пропоют частушки – то не сотрется ли из памяти и души людей проповедь священника? Чтобы говорить о небе, нужно, чтобы люди могли понять, вернее, почувствовать, что такое духовная красота. А во время рок-концерта дух парализован, мистическое чувство извращено; для слушателей рок-музыки взлет на небо – это ведьмин полет на метле или же принятие наркотика, который отключит от земной реальности и введет в демонический мир. Священник, посещающий рок-концерты, уносит оттуда духовную грязь, и эманацию этой грязи интуитивно чувствуют его прихожане; поэтому такое поведение уже перестает быть его личным делом. Церковные правила предписывают как священнику, так и мирянам, перед Причастием отрешиться от мирских забот, тем более от развлечений, пребывать в молитве и духовном трезвении. А здесь как достижение рассказывается о том, что после рок-концерта ее исполнители на утро пришли в монастырь и причастились. А неподготовленное причащение – это грех, который еще больше отдаляет человека от Бога. Можно проповедовать Евангелие падшим женщинам, торгующим своим телом, из христианской жалости и сострадания, но нельзя называть их девственницами. Можно проповедовать Евангелие ворам и разбойникам, - что и делали священники, будучи сосланными в лагеря, - но нельзя хвалить воровство или приводить в пример, что первым в рай вошел разбойник – не объяснив, что такое покаяние. А современные миссионеры в рясах оправдывают рок, даже хвалят его, то есть обольщают людей духовной ложью, будто можно быть одновременно церковным христианином и любителем рока. Суть модернизма как раз в том, что он снимает внутренние запреты на грех и убеждает людей, что можно грешить и быть спасенным, что все покрывает безграничная Божественная Любовь. А на самом деле, модернисты-либералы хотят всех и все растворить в каком-то омуте темных и блудливых страстей, где нет даже искры настоящей любви.

Источник: http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/3782/index.html
 
Асино
Православный христианин
Хммм...
Отец Рафаил не принадлежит к РПЦ, как и сам совершенно честно заявляет. И далее он говорит, что это его ЛИЧНОЕ мнение
Приведенная статья ничего не говорит о том ПОЧЕМУ рок плох сам по себе. Это принято априори. Обоснованно или нет - другой вопрос.
Мое же мнение, что в любом жанре музыки можно создать и прекрасное и отвратное. По мне дэт, блэк, готик и прочие металы - экстравагантности безусловно отвратны. Но это крайние проявления.
Да, и само приведенное определение "христианский рок" меня как-то смущает. Нужен ли такой поиск выражения именно христианских чувств?
Это какое-то внесение идеологии в музыку и может обрнуться христианству "медвежьей услугой". Опять же только мое мнение.
 
Планета Земля
Православный христианин
В католической церкви,ч тобы согнать побольше людей, начали в храмах концерты устраивать, тяжелый рок, метал и дискотеки были.... А еще для взрослых уже устроили день шашлыка, свинюшку в храме готовили... Это вызвало негатив со стороны общественности.... Я думаю, в церкви есть традиции, музыка своя, одежда и тд...Зачем их ломать....Чтобы загнать молодежь в церковь...А зачем церкви нужна такая молодежь которую надо загонять, под которую надо прогибаться, чтобы она пришла в храм...Кому это надо и кому от этого будет хорошо? Если Богу будет угодно , он призовет в церковь, своими методами... А пока человек сам для себя не решил,ч то дня него важно и что для него ценно в жизни...пред ним хоть Мамбу танцуй, придет на 5 минут посмотрит , подергается в месте с вами и уйдет и больше не придет....
Я думаю не просто так все время музыка разделялась на светскую и церковную и может лучше не мешать, не устраивать салат...

Возьмем консерваторий, чтото я не припомню, чтобы там устраивали концерты молодежные рок группы...
 
Планета Земля
Православный христианин
Не совсем так: они стали использовать эстрадную музыка за мессой, как аккомпанемент, вместо органа. Играет ансамбль, и идёт месса; это заимствование от протестантов. На современном языке это называется "инкультурация": вхождение в массовую культуру, ныряние священного в профанное, чтобы возвести профанное к священному. Но вот только всё наоборот получается: священное становится профанным. Перестаёт быть священным.

А вообще это старый трюк. Ещё Арий перекладывал свои богословские тексты на мелодии народных песен, чтобы популяризировать свою ересь.

И такое тоже есть...Но я говорю именно про дискотеки в церкви, это вечером после мессы...Я тогда очень возмущалась когда узнала... А про гриль в церкви, то это уже тут в Кельне было, тут вся общественность возмущалась...
 
Православный христианин
Но вы же не отрицаете, что музыка - это эмоция её создателя?

Не знаю, как объяснить получше то, что я хочу объяснить. Не буду искать авторитетные статьи в поисковике, просто скажу, что у меня очень хорошая чувствительность и я сразу же реагирую на эмоции, заключённые в музыке, поэтому стала реже слушать - выматывает, так вот если раньше я спокойно слушала рок, в основном русский, то сейчас это уже для меня невозможно, это именно ТЯЖЁЛАЯ музыка, слушала Наутилус и Пикник, теперь тоже не могу - депрессивная слишком, взять классическую - там получше дела обстоят, но всё равно устаю. Утро Грига могу слушать, наверное бесконечно... короче музыка несёт не только настроение, но и духовный настрой, так как в человеке это неразделимо. Рок - это рок, как ни крути, с небесами не дружит. и пытаться сделать это за счёт текстов - это лишь компромисс. И вашим и нашим. Это не вполне по христиански.

Бывает ли рок возвышенный? Само звучание бас-гитары может ли быть возвышенным? у нас в хоре есть басы, без них - никак, но тем не менее - это база, а основные голоса - сопрано, как ни крути.
 
Асино
Православный христианин
Рок - это рок, как ни крути, с небесами не дружит. Бывает ли рок возвышенный? Само звучание бас-гитары может ли быть возвышенным?

А контрабас)))
Да и основное все ж таки не бас-гитара а более высокие тона.
Бас -гитара это банальная ритм-секция. Она есть везде. Музыки без ритма вообще не бывает.

Да, и Gibson Les Paul звучит.... сам поет!!!))))
 
Православный христианин
Музыки без ритма не бывает, но не всегда этот ритм озвучен, он есть только в нотах.
 
Православный христианин
Осуждает ли Церковь? Не знаю, ноя лично такой коктейль слушать не буду ни за что, мне вообще кажется это насмешкой, дисгармоничной композицией как можно разбудить в ком-то любовь? Это из того же разряда, что и дискотеки в храме. Унижение.
 
Асино
Православный христианин
Музыки без ритма не бывает, но не всегда этот ритм озвучен, он есть только в нотах.

Да нет, ритм-секция симфонического оркестра включает кучу инструментов. Просто там и ноты и композиторы " продвинутее" ))) И ритм сложнее не так четко передается, но он тем не менее есть и именно озвученный. В джазе очень четко теми же барабанами например и контрабасом
Чем примитивнее исполнение, тем примитивнее работает ритм-секция. Потому у самых задвинутых "рокеров" сплошной бой. Это да, работа на чистой энергетике, но не от принадлежности к року, а скорее потому что большее матсерство исполнения и композиции не позволяет, ну и специально бывает, чего уж там)))
 
Православный христианин
Григорий, я понимаю о чём вы, нет бывает музыка именно без ритма. Возьмите то же Утро Грига. И на богослужении вы никогда не услышите ритмичного звука, и это не случайно.
Василий, не кипятитесь, под словосочетание "духовный настрой" я имела вполне конкретное свойство вызывать ( это зависит от чувствительности человека, от силы заключённой в музыку эмоции) ответные эмоции, похоже основано это на нашем свойстве сочуствовать в самом бкувальном смысле этого слова. Вот эти эмоции могут быть разного плана, не буду все перечитслять, скажу лишь по-детски: хорошие и плохие. Вот музыка, имеющая духовный настрой вызывает хорошие, благодарность, радость, какую-то светлую печаль, именно память о Боге ( как вы упомянули). Я вовсе не шучу и не преувеличиваю.

Вот рок, тяжёлый рок, что вызывает? Извините, но это музыка развязности, какой-то свехраскрепощённости, иногда гнева, он иногда блуда (отдельные композиции), но в основном рок - это музыка безграничной свободы, скажите это богоугодное состояние - безграничная свобода? А Вы Василий совершаете богоугодные дела только в храме? Конечно, нет вы живёте, и во всей своей своей жизни каждый миг стараетесь угодить Богу, а музыка - это часть нашей жизни.

Cry Рианны - тоже очень красивая музыка, но не зная текста, я безошибочно угадала, что это песня о разлуке, в ней столько печали, и печали не о Боге, тёмной, тоскливой. Василий, я не говорю вам, что это нельзя слушать или это некрасивая музыка, но я отдаю себе отчёт, что к Богу она не приводит особо. В отличие от церковных композиций.


Вообще о музыке не спорят, как о вкусах, но то, что музыка может привести к Богу или увести - для меня это непреложно, так как это факт. Бывало, что в пост удавалось так хорошо попоститься, что душа пребывала где-то там, это время некоей тиши и глади прерывалось у меня включением детьми какой-нибудь музыки, которой помимо моей воли душа начинала подпевать и всё, моя тишь да гладь улетучивались. Не знаю как вам объяснить, если проверите и прислушаетесь к себе, думаю поймёте о чём я тут расписалась.
Это да, работа на чистой энергетике, но не от принадлежности к року, а скорее потому что большее матсерство исполнения и композиции не позволяет, ну и специально бывает, чего уж там)))
вот-вот.
 
Православный христианин
Прекрасный пример музыки (музыки, это разве музыка??? разве всё звуки, издаваемые муз инструментами можно назвать музыкой? это край), у которой нет ритма, но которая несёт в себе проповедь какого-то сатанизма.
 
Православный христианин
Короче, ваше право соглашаться или нет,я в принципе, всё сказала. что хотела.
 
Православный христианин
Я ведь говорю с позиции черное-белое, в жизни кругом оттенки, слушайте на здоровье, вы ведь не монах, чтобы всеми своими клеточками ежесекундно к совершенству, как и я , я так просто рассуждаю, а жить - нет, я так не живу.
 
Православный христианин
...но тем не менее понимаю, не могу себе, знаете ли, в этом отказать.))
 
Православный христианин
Странно как -то Вы рассуждаете. Если, к примеру я знаю, что чревоугодие вредно и почему, то я не имею права говорить об этом другим, если сама всё ещё балуюсь конфетками, понимая, что ничего хорошего это мне не даёт? И вы всегда будете мне вставлять шпильки, когда я окажусь правее?

Душа получает информацию через глаза, уши, обоняние, осязание, также как и тело может услаждаться чем-то, что ей роднее на данный момент, а услаждение чем-то помимо Бога, есть немного не тот путь.

А теперь, пожалуй, поищу...
Вот нашла ответы о. Дионисия и других. http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=5142

Нашла вот такую статью "архимандрит Лазарь (Абашидзе)
Глава IV. Краткий разбор наиболее распространенных
в наше время греховных увлечений
Увлечение рок-музыкой" http://azbyka.org/library/arhimandrit_lazar_greh_i_pokayanie_26-all.shtml
 
Планета Земля
Православный христианин
А если взять Рок-оперу, к примеру Юнона и Авось...Там музыка красивая, мне очень нравится эта опера... Так же как и джаз, некоторые мелодии джаза мне по душе, он заставляет мозг работать, не прямо,а диагоналями, кругами,к ак высшая математика......Я думаю разный рок бывает...Если взять Баха, так там такой рок :)))) Есть очень тяжелый рок, он мозг разрушает точно...
 
Асино
Православный христианин
Ну что скрывать, частности бывают, кто ж спорит (и их немало).
НО все ж вот так под одну гребенку... как во Франции сорок человек под одно дело один приговор. Шпион-роялист-две-прачки-Дантон
Это написано с чужих слов. Много передернуто.
Все эти прослушивания наоборот и т.д. как-то сильно умными не кажутся.
"Симпатия к дьяволу" написана Джагером после прочтения "Матера и Маргариты".
Мне попалось как-то мнение музыкального критика, что Джагер не понял роман (ну как же он же такой возвышенный!). Про 2 остальные слыхом не слыхивал.
А оказывается вполне понял.
Джон Леннон да как то заявил что он популярнее Исиуса Христа (ну вскружил мальчику успех голову") так пришлось извиняться, потому что перестали покупать пластинки и ходить на концерты.
"Белый альбом" то чего обругали, он был гораздо позже. Там такая чудесная "While My Guitar Gently Wheeps" - "Пока моя гитара тихо плачет" - Одна из величайших гитарных вещей.
Tears in Heaven Клэптона чего тоже сатанизм?
Почти вся сегодняшняя эстрада в 60-е называлась бы роком (ну как же бас и ритм секция). А чисто эстрада это Кобзон и Синатра)))
Мне кажется, не надо мифы создавать.
 
Православный христианин
Не надо. Это точно. В первом посте речь шла именно о тяжёлом роке - это раз. А два - музыку надо выбирать не по названию стиля или группы, а по её воздействию на душу.
Именно это я и имела в виду всё это время.

А "Аллилуйа любви" - какая прелесть, гимн любви! Раз уж речь зашла о Юноне и Авосе...

короче, выбирать надо...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху