хотели как лучше

Подскажи! Ребенка крестили в школьном возрасте. Сказали надо причастить. Мы честно дома прочитали все каноны. Пришли утром в храм. 2 часа он голодный слушал непонятные речи священников, устал и чуть не плакал, но достоял. Теперь не хочет заходить в храм даже просто свечку поставить, о служах и не говорю. Как же теперь его причащать? Мы идем на причастие, а он остается дома.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне искренне его и Вас жаль, что Вам встретились ультра-православные, которые праздник Богообщения превратили в мучительную каторгу. Не удивительно, что когда ребёнка заставляют делать то чего он не хочет или к чему ещё не приспособлен, то это вызывает отторжение. Помню как одного ребёнка в детском садике заставляли есть печёнку, так вот ему уже 30 лет, а эта печёнка у него до сих пор "в печёнке". И эти советские нянечки в глазах...
Так, что простите бывших пионеров, которые стали православными и теперь хотят обратить в православие не православными методами.
Чтобы для ребёнка храм был местом встречи с Богом и друзьями, чтобы он испытывал радость находясь в церкви, надо его подготавливать к этому дозировано. Еда полезна, но много еды - вредно!

Сколько Вашему сыну лет и можно ли мне с ним встретиться, что бы познакомиться?

Пишите мне на почту для возможной встречи или разговора с Вами по телефону.
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ничего не бойтесь! Молитесь за него. Встретиться можно со мной в Царском Селе, например. По субботам я с утра до вечера в Софийском соборе. По другим дням в разных местах. Поймать меня можно, если конкретно договориться в определённом месте, в конкретное время. Позвоните мне, пожалуйста. До встречи!
 
по какому номеру звонить? Софийский собор далеко от железнодорожной станции "Царское село"? В выходной наверно много народа в соборе, я готова встретить с Вами на неделе. Подскажите только, как до Вас добраться (я плохо знаю город).
 
Утром и вечером я молюсь своими словами, обязательно ли перед причастием вычитывать утренние и вечерние молитвы по молитвослову? Могу сосредоточенно молиться только затаив дыхание, не шевелясь. Начитаю креститься или кланяться и мысли разбегаются. Как быть?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Утром и вечером я молюсь своими словами, обязательно ли перед причастием вычитывать утренние и вечерние молитвы по молитвослову? Могу сосредоточенно молиться только затаив дыхание, не шевелясь. Начитаю креститься или кланяться и мысли разбегаются. Как быть?

Молиться не обязательно по молитвослову, но это удобнее.
Креститесь пока мысленно, и "учитесь" кланяться и осенять себя крестным знамением так, чтобы мысли не разбегались.

На счёт встречи лучше договориться по тел: 4653019
 
Сверху