Хочу уйти в монастырь...

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Очень нужна поддержка, не на кого опереться. Молилась, стало полегче, но нужна помощь. Я решила жить в монастыре и испытать себя на монашеский путь (уже была там какое-то время), сообщила об этом родителям. Папа - атеист, некрещенный, мама - формально православная, но у нее какая-то неприязнь к религии. Естественно, отреагировали сообразно своим взглядам. Мол, я теряю работу, вместе с ней стабильность (к слову, на работе было совсем непросто, но я с ними не делюсь своими переживаниями). Для них это трагедия, хотя просто сказала, что хочу жить там. Я была в другом монастыре два раза, один - в отпуске и другой - на длительный срок, и знаю о состоянии нынешнего монашества и всего, что связано с ним. Хочу жить для Господа, семью я очень уважаю, но этот путь не привлекает от слова совсем, одинокий путь в мирских соблазнах - тоже нет. Переживаю за своих родителей и мне сложно справиться с этим. Но жить под их дудочку - мысль так себе. Они уже давно знают, что я обратилась к Богу и хожу в храм каждую неделю (если не болею), но с чем-то не смирились, не могу понять. Либо они не уверены в надёжности жизни в монастыре, не знаю. Поддержите, пожалуйста, да хранит Вас Господь...
 
Дорогая Екатерина!
Прежде чем сделать решающий выбор, необходимо расстаться с неофитскими иллюзиями о монастырской жизни. Если заложенная с рождения гармония плоти, души и духа в полноте Божественной Любви почему-то нарушается, то возникает внутренний конфликт, и человек чувствует себя одиноким даже при наличии родных, близких, друзей или монастырской братии. Это - внутреннее одиночество, проявляющееся в напряженном ожидании от людей непонимания, нежелании или боязни раскрыть свои чувства. Находясь в вакууме, духовной пустоте, без близких контактов, может возникнуть депрессивное чувство безблагодатного существования, которое никакими черными ризами не закрыть. Поэтому в монастырь следует уходить только в одном случае - если есть неутолимая жажда монашеской жизни.. Преподобный Иоанн Лествичник пишет о трех разумных поводах к выбору монашества: это - любовь к Богу, желание Царствия Небесного и искреннее стремление покаяться. Если этого нет изначально, то все последующее, как правило, оказывается только пародией на монашескую жизнь. И не романтизируйте этот путь: монашеские традиции и обеты в постсоветском пространстве в значительной степени утрачены или искажены. Монашество - путь особый, скорее исключение, чем правило. Афонские старцы говорили, что монахом не делают ни ряса, ни даже монашеский постриг, но желание небесного и божественное житие. Поэтому нельзя идти в монастырь лишь только потому, что устали жить с родителями, а больше идти некуда. Если же есть у вас неутолимая жажда монашеской жизни, то прежде, чем выбирать обитель, следует навести порядок в собственной душе, стяжать если не мир, то хотя бы душевное затишье. И если, человек был когда-то связан узами брака и обязательствами перед ближними, он не может уже по своей воле пойти монашеским путем. Сначала надо найти монахолюбивого духовника и, решив с ним все проблемы, уходить из мира только по его благословению. По правилам монастырского устроения нерасторгнутый брак, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы, обязанность поддерживать престарелых родителей и невыплаченные долги являются безусловными препятствиями к поступлению в монастырь. Поэтому прежде следует всеми силами стремиться к тому, чтобы в свой душе и душах близких воцарился мир - оставить делами добрую память о себе, придя к ним с покаянием и испросив прощения - и тогда Промысел Божий освободит вас от мирских попечений. Даже не имея духовного единения с близкими, сначала необходимо целиком вверить их Богу, с миром и любовью расставшись с ними, чтобы впоследствии не было необходимости думать об их жизни - и это уже будет началом вашей постоянной молитвы за всех.
Не торопитесь! Для сохранения духовной жизни в нашем секулярном сообществе не всегда нужно спешно "дезертировать" из мира - можно и в миру иметь монашеское устроение. И если в душе будут воздвигнуты незримые стены монастыря, тогда даже спускаясь в туннели метро, человек будет всегда помнить Всевидящее Око, и среди всего шума мирской суеты лес Саровский вырастет в пустыне души.... Может это и есть ваш истинный путь?
И ещё очень рекомендую душеполезную книгу для готовящихся к монашеству "К тихому пристанищу"
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Благодарю, батюшка, за некоторые мысли, они для меня важны. Книга знакома, перечитаю еще раз.
Всё достаточно быстро успокоилось, по милости Божией. Слава Ему за всё.
 
Сверху