Халид Ясин - разоблачитель христианства или лжец?

Православный христианин
B0bI2aggCu8.jpg


Ха́лид Яси́н
(англ. Khalid Yasin, араб. خالد ياسين‎ ‎, также известный как Мухаммад Абдул-Джаббар (англ. Muhammad Abdul Dzabbar), Абу Мухаммад (англ. Abu Muhammad) и Абу Мухаммад Халид Ясин (англ. Abu Muhammad Khalid Yasin)) — известный исламский проповедник. Ясин часто ездит по миру, чтобы распространить свою веру. На сегодняшний момент проживает в Манчестере, Великобритания.
Посредством лекций Шейха около 75 тысяч человек приняли Ислам.
Какими же аргументами пользуется этот активный проповедник в своих "разоблачениях" христианства.

Давайте посмотрим его основные аргументы:

Не в первый раз мне попадается отрывок из лекции господина Ясина, в котором он, "бывший христианин, читавший Библию до принятия ислама", показывает своё абсолютное незнание христианского Писания и христианской веры. Очень жаль, что многие люди верят ему на слово, нисколько не стараясь проверить всю услышанную в его лекциях информацию.


По заведенной традиции, я сперва буду приводить цитаты г-на Ясина, а потом давать им свою собственную характеристику.


* * *


● Цитата Первая: "Если вы прочитаете Писание тщательно, без своей собственной интерпретации или кого-либо еще..."


КОММЕНТАРИЙ: Немного непонятно, как можно прочитать Писание "без своей собственной интерпретации или [чьей-либо] еще..." По-видимому, Халид Ясин желает, чтобы Библию люди читали с помощью своих знакомых мусульман.

Как бы там ни было, православные христиане прекрасно знают, что Священное Писание сформировалось в лоне Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой, а потому интерпретировать мы его будем только так, как делали это Отцы Церкви, исповедующие то же учение, что и апостолы, и их ученики.


● Цитата Вторая: "Иисус Христос никогда не говорил: "Я Бог, поклоняйтесь Мне!".


КОММЕНТАРИЙ: Таких конкретных слов Спасителя мы в Евангелии действительно не находим. Однако находим другие Его высказывания, которые мог Себе позволить один только Всемогущий Господь. По словам Самого Христа:


1) Он будет судить мир на Страшном Суде (От Матфея 25:31-46; От Иоанна 5:22)


2) Ему принадлежит всё, что принадлежит Отцу (От Иоанна 17:10; От Иоанна 16:15; От Луки 10:22; От Матфея 11:27)


3) Он Сам посылает пророков (От Матфея 23:34)


4) Он является вечным (От Иоанна 6:62; От Иоанна 3:14; От Иоанна 17:5; От Иоанна 8:58)


5) Он знает Отца так же хорошо, как и Отец знает Его (От Иоанна 10:15)


6) Он обладает всякой властью на небе и на земле (От Матфея 28:18)


7) Он и Отец - одно (От Иоанна 10:30)


8) Его следует почитать точно таким же образом, как и Отца (От Иоанна 5:23).


* * *


После анализа этого великого множества цитат, доказывающих Божественное достоинство Спасителя, лично мне кажется, что слова: "Я - Бог, поклоняйтесь Мне" были бы тут излишни. Надо, всё-таки, перестать заниматься буквоедством и начать обращать внимание на саму суть слов Спасителя, а не их внешнюю сторону. :)


К тому же, о Божественности Иисуса Христа говорил не только Сам Господь, но и Его апостолы, а также ветхозаветные пророки. Апостолы в Библии называют Христа своим Богом, Творцом и Спасителем (От Иоанна 20:28-29; Деяния 20:28; Послание к Римлянам 9:5; Второе послание Петра 1:1; Послание к Титу 2:13; Св. Евангелие от Иоанна.1:1-3, 14-15; Послание к Колоссянам 1:13-17; Евреям 1:1-2; Евреям 1:8-10; Послание к Колоссянам 2:9; Филиппийцам 2:6-8,


а ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ пророки говорили о вечном Сыне (Исаия 9:6), являющимся вечным Владыкой Израиля, и Богом (Исаия 9:6; Даниил 7:13-14; Михей 5:2), Которому будут служить все народы (Даниил 7:13-14), и Который придет из Вифлеема (Михей 5:2). Кто у нас пришел из Вифлеема? :) Христос.


* * *


Не стоит также забывать, что христиане с самого первого века исповедуют Божественность Господа Иисуса Христа, что подтверждается не только цитатами из Библии, но также трудами ранних христиан, археологическими раскопками и свидетельством светских НЕхристианских деятелей, живших в первых веках. Поэтому, никаких сомнений в Божественности Спасителя у нас нет и быть не может.

● Цитата Третья: "Иисус сказал: "Мой Отец". Он не сказал: "Мой Отец Небесный", потому что Он не был исключительно Сыном Бога."


КОММЕНТАРИЙ: Я не буду здесьь ничего говорить, но вместо этого просто приведу несколько библейских цитат:


1) "Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;" (От Матфея 15:13)


2) "... Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его." (От Матфея 18:35)


3) "...блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах" (От Матфея 16:17)


Статья, посвященная вопросу Божественного Сыновства Спасителя выложена здесь: http://vk.com/topic-21081640_23390788


● Цитата Четвертая: "Я сам раньше был христианином! Я так же люблю Иисуса Христа! Я связан с Его посланием я и знаю его очень хорошо!".


КОММЕНТАРИЙ: К сожалению, свое незнание послания Господа Халид Ясин нам уже показал. Что же касается его любви ко Христу... да, действительно, многие мусульмане искренне почитают и любят Спасителя. Однако что Господь сказал в Библии? Он сказал:


"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Св. Евангелие от Иоанна 14:15).


К сожалению, мусульмане этих заповедей не соблюдают, а потому их любовь ко Христу может стать лишь тогда, когда они соединятся с Ним, и присоединятся к созданной Им вечной Церкви (От Матфея 16:18).


Кто-то может не согласиться со мной и спросить: "Какие заповеди Иисуса не соблюдают мусульмане? Что об этом говорил Он Сам?"


Ответ прост. Господь Иисус Христос говорил, что спастись можно ТОЛЬКО через Него (Св. Евангелие от Иоанна 14:6). И сделать это можно ТОЛЬКО пребывая в Церкви Христовой (Св.Евангелие от Иоанна 15:4), в которой мы приступаем к Святым Таинствам, необходимым для исцеления и спасения нашей души. Я имею в виду, прежде всего, такие Таинства, как:


1) Крещение: "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." (Св. Евангелие от Иоанна 3:5)


2) Святая Евхаристия (Причастие): "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." (Св. Евангелие от Иоанна 6:53-55)


Существуют ли в исламе эти Таинства? Нет, они присутствуют лишь в созданной Господом Церкви, которую врата ада никогда не разрушат (Св. Евангелие от Матфея 16:18). А значит, пребывая в исламе, невозможно исполнить всех заповедей Спасителя и тем самым любить Его по-настоящему. Я уже молчу про начисто отвергаемую представителями ислама заповедь Христа, в которой Спаситель сказал, что Его надобно почитать точно таким же образом, как и Бога-Отца:


"дабы все чтили Сына, как чтут Отца." (Св. Евангелие от Иоанна 5:23).


* * *


● Далее Халид Ясин стал разбирать Молитву Господню (Отче наш), пытаясь тем самым доказать, что Христос не является Богом. Однако мы хорошо знаем, что этой молитве Спаситель научил Своих учеников в ответ на их просьбу:


"Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.

Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое..." (От Луки 11:2).


То есть, как видим, в данной молитве Спаситель обращается к Богу Отцу от НАШЕГО лица, а не Своего.

● Цитата Пятая: "Он сказал: Да святится имя Твое! Не наше имя, а Твое!".


КОММЕНТАРИЙ: Имя у Отца, Сына и Духа Святого одно: "Итак идите, научите все народы, крестя их ВО ИМЯ (ед.число) Отца и Сына и Святаго Духа" (От Матфея 28:19)


● Цитата Шестая: "Он сказал: Да приидет Царствие Твое! Не Мое Царство, не Наше! Если Его Отец вечен, если Он божественнен, если Он часть Бога, то Он сказал бы "Наше Царство", а не Твое"


КОММЕНТАРИЙ: Царство Небесное принадлежит Богу-Троице, а значит и Христу: "Иисус отвечал: Царство МОЕ не от мира сего; если бы от мира сего было Царство МОЕ, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство МОЕ не отсюда." (От Иоанна 18:36)

К тому же, Христос не является "частью Бога". В Боге нет "частей".


● Цитата Седьмая: "Он сказал: "Хлеб наш насущный подавай нам сегодня", а что это значит? Это значит, что Он и Его Матерь не могли быть божественными."


КОММЕНТАРИЙ: Здесь господин Ясин подтверждает неточность Корана, в котором Божественность Христа И Приснодевы Марии опровергается тем, что они "ели пищу" (Коран 5:75). Считают ли христиане Приснодеву Марию богиней (как написано в Коране 5:116)? Нет, не считают.


Что же касается Спасителя, то многих мусульман смущает тот факт, что пребывая на земле, Он ел, спал, пил и т.д. Они забывают, что с момента Боговоплощения во Иисусе Христе сочетаются две природы:


1) Вечная божественная (бессмертная, вездесущая, всемогущая) по которой Он един с Отцом и Духом Святым.


2) И человеческая, воспринятая Им две тысячи лет назад.


Ел Христос по человеческой природе, а не божественной.

Некоторые мусульмане возразят: "Но ведь принятие пищи оскорбляет Божественное достоинство!". С этим вопросом мы разберемся, если вспомним кое-что о человеческой природе. В человеке существует два вида страстей: порочные и беспорочные. К порочным страстям относятся: чревоугодие, зависть, ненависть и так далее. К беспорочным или, как их еще называют, безукоризненным, естественным страстям, относятся: голод, жажда, утомление, страдание, боязнь смерти и сама смерть.


Воплотившись на земле, Бог стал во всем подобен человеку, кроме греха. Им не были восприняты порочные страсти, зато ДОБРОВОЛЬНО были восприняты страсти естественные, беспорочные.

Именно поэтому Бог "пил, ел, спал" и так далее. Почитать об этом можно здесь:


http://azbyka.org/hristianstvo/dogmaty/damaskin_izlozh..


Более того, Спаситель также не нуждался в молитве (о которой впоследствии будет говорить Халид Ясин). В своем труде "Точное изложение православной веры" прп.Иоанн Дамаскин пишет, что 'Молитва есть восхождение ума к Богу или прошение у Бога того, что прилично'.


А значит, молясь на земле, Господь делал это 'потому, что усвоил Себе наше лицо, изображал в Самом Себе свойственное нам, сделался для нас образцом, учил нас просить у Бога и к Нему устремляться и святым умом Своим пролагал нам путь восхождения к Богу. Как Он претерпел страсти, руководя нас к победе над ними, так и молился, – как я сказал, – чтобы проложить нам путь восхождения к Богу и исполнить за нас всякую правду, как сказал Он Иоанну (Мф. 3, 15).' (Св.Иоанн Дамаскин. ТИПВ, книга 3. Глава XXIV).


Статья, посвященная этому вопросу, выложена здесь: http://vk.com/topic-21081640_23390390


Что же касается того, КАК молился Спаситель (пав лицом на землю), то многие мусульмане этим пытаются доказать истинность ислама (в исламе ведь молятся точно так же!). Однако православные христиане также совершают земные поклоны, являющиеся неотъемлемой частью православной жизни: http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100211/21113.p.jpg

● Цитата Восьмая: "В молитве Отче наш также говорится: "И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему".


КОММЕНТАРИЙ: Этой цитатой господин Ясин доказал, что в молитве Господней (Отче наш) Христос говорил от нашего лица, а не Своего. Ибо не было во Христе греха (От Иоанна 14:30) и не было Ему нужды просить за него прощения.


● Цитата Девятая: "Иисус сказал: Я Сам по Себе не могу сделать ничего".


КОММЕНТАРИЙ: Статья, посвященная этому вопросу, выложена здесь: http://vk.com/topic-21081640_25914242


● Цитата Десятая: "Мы не можем сделать из Иисуса Богочеловека, потому что у римлян и греков тогда уже были полу-боги, полу-люди".


КОММЕНТАРИЙ: Здесь Халид Ясин совершает типичную для многих ошибку: он сравнивает Христа с языческими богами. Однако!


1) Греческие полубоги рождались от сексуального контакта между богами и людьми.

2) Греческие полубоги имели смешанную природу (смесь божества и человечества).

3) Греческие полубоги не были вечны.

4) Греческие полубоги не являлись демиургами, т.е. творцами вселенной.


* * *


1) Христос родился у Приснодевы Марии (по человеческой природе) НЕ благодаря сексуальным связям (которых у Богородицы никогда ни с кем не было).


2) Христос имел не одну смешанную природу, но две РАЗНЫХ природы (божественную и человеческую), не смешивающихся друг с другом.


3) По божественной природе Спаситель вечен.


4) Христос является Творцом всего сущего.


Более того, ни в одной языческой религии нет учения о воплощении Бога-Творца, ставшего человеком и добровольно пошедшего на смерть ради спасения человечества. Погибающие боги язычников не являлись "творцами", а их смерть не имела никакого сакрального значения. Следовательно, сравнивать Спасителя с языческими богами было бы совершенно невозможно.


● Цитата Одиннадцатая: "Иисус сказал: Не берите Мое послание, греки, римляне, самаритяне! Это Мое послание и я принес его представителям Израиля".


КОММЕНТАРИЙ: Господин Ясин ошибается. Христос никогда не говорил представителям иных национальностей, что бы они не "брали" Его послания. Его миссия предназначалась для всего человечества. Статья, посвященная этому вопросу, выложена здесь: http://vk.com/topic-21081640_25457230


● Цитата Двенадцатая: "Всякий, поклоняющийся Богу, называется мусульманином, потому что арабское "ислам" означает "поклонение"".


КОММЕНТАРИЙ: Как слово "муслим" переводится с арабского? Как "покорный Богу" или как просто "покорный"? Просто как "покорный". Следовательно, "муслимом", в буквальном значении этого слова, может называться любой трудяга Северной Кореи, покорный Партии. Или любой солдат, покорный командиру. Так что попытки сделать "мусульман" из ветхозаветных пророков (ничего не знавших об исламе), мягко говоря, абсурдны.

Наконец, мне хотелось бы сказать несколько слов о вот этом высказывании г-на Ясина: "Вы не можете вырвать слова Иисуса из контекста тех слов, которые Он Сам произносил и сделать их такими, как вам угодно". Ирония заключается в том, что именно этим Халид Ясин и занимается. Именно этим занимаются противники Церкви вот уже на протяжении двух тысяч лет: они вырывают библейские цитаты из контекста и искажают до неузнаваемости их смысл.


Во втором веке от Рождества Христова жил замечательный Отец Церкви - священномученик Ириней Лионский. В своем труде "Против ересей" он проводит удивительно точную аналогию между Священным Писанием и мозаикой.


Представьте себе мозаику, созданную талантливым и умным художником из драгоценных камней и изображающую царя. Вдруг, приходят какие-то люди, разбирают эту мозаику и переставляют в ней камни таким образом, что вместо изображения царя у них получается портрет лисицы. Закончив свое дело, эти люди встают, отряхиваются и публично провозглашают, что данный образ лисицы и есть то самое первоначальное изображение царя, созданное умным художником. Драгоценные камни ведь использованы те же самые, не так ли? Люди неопытные и не видевшие мозаику в ее первозданном виде действительно примут образ лисицы за портрет царя. Однако сам умный художник, а также все те люди, коим он успел показать свое творение, отвергнут эту фальшивку, прекрасно зная, как выглядела истинная мозаика.


Так вот, по слову св.Иринея, мозаика - это и есть Священное Предание Церкви, выраженное в Священном Писании, т.е. Библии. Люди, противящиеся церковному учению, берут цитаты из Св.Писания и переворачивают их смысл с ног на голову, делая библейское учение совершенно небиблейским. И только умный художник, коим является Церковь - единый Богочеловеческий организм, составивший Библию, может сказать, как мозаика Священного Писания выглядит на самом деле.


Поэтому нам, православным христианам, совершенно не интересно наблюдать за попытками различных людей доказать свои антихристианские теории с помощью мнимых "аргументов" из Библии. Как и древние еретики, они "сшивают старушьи басни, и потом вырывая оттуда и отсюда слова, выражения и притчи, хотят к своим басням приспособить изречения Божии" (Св. Ириней Лионский, "Против ересей", книга 1, глава 8:1).


К сожалению, именно к таким людям относится и Халид Ясин.

Автор Филипп Байдалинов (Общецерковная аспирантура им. Кирилла и Мефодия=0&c[section]=people&c[uni_country]=1&c[uni_city]=1&c[university]=1072710&c[uni_year]=2018'] '18 аспирант богословского факультета.)
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Цитата Вторая: "Иисус Христос никогда не говорил: "Я Бог, поклоняйтесь Мне!".
Иисус к тому же нигде не говорил "Я пророк". Он даже нигде не говорил, что "Я Христос, служите мне как Царю Израиля". Наоборот, запрещал распространяться о том, что Он - Христос, пока не исполнил всего. Будут ли мусульмане на этом основании утверждать, что Иисус не Христос и не пророк?

Кстати на тему. Мусульмане иногда спрашивают: где же в Библии слово "Троица". Можно спросить и их в ответ: а где в Коране слово "таухид"?
 
Православный христианин
Иисус к тому же нигде не говорил "Я пророк". Он даже нигде не говорил, что "Я Христос, служите мне как Царю Израиля". Наоборот, запрещал распространяться о том, что Он - Христос, пока не исполнил всего. Будут ли мусульмане на этом основании утверждать, что Иисус не Христос и не пророк?

Кстати на тему. Мусульмане иногда спрашивают: где же в Библии слово "Троица". Можно спросить и их в ответ: а где в Коране слово "таухид"?
Да, слова таухид - в Коране нет. Это учение на основе Корана. Как и учение о Троице - на основе Св. Писания. муслимы кидают в наш огород камень - который мы с чистой совестью перекидываем обратно.
И кстати слово Сущий - Христос применяет с Себе 7 раз. На что иудеи - хватают камни... Он 7 раз подчеркивает свою Божественность. В Коране Мухаммад меньше раз назван пророком))))
 
Сверху