Вынужденное сожительство

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но думаю что уйдет жена, зачем ей муж тюфяк, зависящий от кого то.

Глебу нужно растаться с аурой маленького мальчика в большой семье.Это сразу ясно было,и в то же время,дать увереность своей жене в перспективе совместной жизни.Она пока Глебу верит и идет на свет,свет своей любви и надежды.
Глебу нужно решительность проявить.Но её "партия"будет гасить теми аргументами что мы слышали от Лены и Марины.
 
г.Казань
Православный христианин
У Глеба все родственники под боком,плюс он зависим ( под их влиянием).
Может сестре жить с ребенком,матерью и бабушкой, выйдет замуж.
Женщина ЗА Мужем. У Глеба жена за мужем. И сестра Глеба пойдёт за мужем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы б сначала ее послушали, прежде чем выводы делать. А то не слышали, а уже оценки выставили.
Она может и хотела в монастыре сидеть, но есть у монахов такая задача - делать не то, что они хотят, а что благословят начальства, вот по послушанию она этим и занимается, причем даже частным порядком принимает на консультации, я думаю, за послушание Бог ее покроет от соответствующих искушений, вами упомянутых, да и года у нее уже далеки от цветущей молодости.

Я лично сам был знаком с одной психологом консультантом по семейным проблемам, причем женщина православная. Вы даже представить не можете, какую это дает опытность (тут еще и немалую роль играет частная практика консультаций, наработка опыта), как они умеют эти проблемы в самом корне увидеть. Православие соединенное с наукой очень мощная вещь получается. Хотя в строгом смысле все это было и так раньше известно в православии, но мы стали прямо таки бесконечно далеки от практического применения нашей православности в семье, иначе бы слова о том, что нельзя категорически захватывать власть над мужем в семье жене, это приведет к очень большим искажениям и проблемам, не воспринимались бы повсеместно в штыки. Особенно женщинами.
Прослушала сегодня лекцию "Беседа 4. Семейные вопросы в вопросах и ответах".
Снимаю шляпу, Алексей, Вы правы, Нина - большая умница! Рекомендую, очень полезно, не жалею о потраченном времени.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Кстати у моих приятелей не так давно ситуация была, семья переехала с Сибири в СПб, там продали, тут купили квартиру в СПб и дом построили в пригороде. В семье отец, мать сын и дочь, у всех семьи. Мать и отец обещали сыну квартиру изначально, а дочери полдома. Дочь вышла замуж уже после договоренностей этих семейных. Пока строили дом, мать отец, дочь и ее муж жили в квартире купленой, а брат с семьей снимал. Дом построили, мать и отец переехали в него, а сестра долго сопротивлялась и не хотела с квартиры съезжать, типа замуж тоже вышла. Но брат в один момент пришел и как то устроил чтобы сестра со своей семьей согласно прежнему договору выехала в построеный родительский дом. И что, живши под опекой тещи через год сестра развелась с мужем, у них ребенок.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Понимаете, мужчина должен прийти в семью, как в тихую гавань, где сами стены и уют помогают, где будет обеспечен отдых. А если вместо этого он приходит, а там истерики? И даже так, что идти не хочется? Она там все "сама". Он приходит уставший, там вместо отдыха напряг и истерики, еще и борьба за власть. Если она "сама", тогда мужчина сразу чувствует себя ненужным в этой семье. Она же все "сама". Вот и возникает желание уйти из семьи, куда угодно, хоть куда глаза глядят, хоть на тренировку, в гараж, к друзьям, на пивасик, в пьянку, к другой женщине, в конце концов. Потому что в семье вместо пополнения сил последние высасывают, да еще и ноги об тебя вытирают.
Мужчина должен делить с женой поровну обязанности по уюту дома, а то часто жена как лошадь работает и на работе и дома и дети на ней, а муж только критиковать горазд. Ну там мужчина конечно не замечает пыль там, где ее жена видит и одеться может как бомж не замечая что где то что то не так одето. Но так и мужских дел по дому не делают и с детьми не занимаются. Тоже знаешь ли, по разному бывает, жена не лошадь и хорошо только тогда когда муж вместе с ней на равных уют создают и друг другу желают отдыха, а не только себе муж желает отдыхать.
 
Православный христианин
Лена,но Вы же не из "множества оставшихся вопросов " высказывали здесь свое отношение к ситуации.Вы четко,твердо были уверены что жена Глеба-должна не вякать,на старшую сестру.Перечитайте ранее Вами созданное.

Вы с Мариной уверенно декларировали позицию высоконравственной морали в условиях развитого социализма,когда "Cегодня мы не на параде,а к коммунизму на пути,в коммунистической бригаде."
И на этом пути,отдельные отклонения недопустимы.Шеренги рядов должны быть строго ровными.Все в одной бригаде.
Ан нет,жена Глеба не в бригаде.А в своей семье под Божиим омофором.С чем Вас и поздравляю.



Сергей, о каком вяканье вы пишите? Ссорить брата с сестрой не надо, вот о чем я. А вякать вообще, в принципе людям не надо бы. Про какой социализм, коммунизм? Вы не бредите? Глеб и его жена не детки, несовершеннолетние. Хотят благ, пожалуйста. Есть работа, есть рынок недвижимости. А так можно у всех отнимать то, что тебе надо. Не хочет сестра уходить, Бог с ней, идите сами своей дорогой. Купите себе свое. Сложно, тяжело, но не марать руки в ссорах.
 
Православный христианин
Однажды к Паисию Святогордцу пришел один мужчина. Он плакал, говорил, что при разделе отцовского наследства братья отдали ему землю у берега моря, там песок и ни чего не вырастишь. А сами себе взяли виноградники. Как быть, у него же семья, дети. Паисий успокоил его и сказал бери и не печалься, Бог не обидет тебя, если сам с обидой жить не будешь. Через много лет этот мужчина пришел опять к Паисию, но уже с кучей денег. Оказывается с виноградниками что то произошло не хорошее. А вот он землю у моря продал под отели. И теперь он богат, а братья страдают. Так помоги им, сказал Паисий. Помог, и детей выучил, и на будущее отложил, и еще осталось. Думаю не злобу не надо плодить, даже если кто то и вынуждает тебя.
 
Православный христианин
Не хочет сестра уходить, Бог с ней, идите сами своей дорогой. Купите себе свое. Сложно, тяжело, но не марать руки в ссорах.
Сергей Вам написал, что Вы декларируете позицию высоконравственной морали в условиях развитого социализма. Так и есть, неужели Елена Вы не видите, что Вы пишите? Выгоняете молодую семью в никуда - зарабатывать... Вы все еще живете идеями развалившегося ссср. Вы пишите - идите своей дорогой, я добавляю еще - ура, товарищи:(
 
Россия
Православный христианин
Олег,не всех тянет воевать с женщинами,даже в виде своих жен.Этих побед надо стыдиться,а не гордиться ими.
Ни в коем случае дорогой Сергей! Воюешь не с женщинами, а с их неправильным поведением. Сколько раз становился свидетелем как женщина на людях!!! разговаривала с мужем так как будто он нашкодивший котенок. А кто в этом виноват?! Конечно же мужчина! Будь мужиком и все будет нормально! Не одернешь вовремя это как болезнь будет разростаться, если вовремя не принять лечение. Все должно быть на своем месте и должен быть порядок.
 
Православный христианин
А я напишу жестко. Идите Глеб к своему отцу и поставьте ультимоматум, дайте ему срок месяц решить проблему. Если он отказывается, считайте что он снял с себя обязанности главы семьи, и по закону Вы как совершеннолетний мужчина в доме - его глава. Наведите порядок в этом женском царстве, перенесите вещи сестры в соседнюю квартиру, чтобы жила со своим ребенком. Хорошенько стукнете предварительно по столу перед всеми, кто закатывает Вам истерики.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ни в коем случае дорогой Сергей! Воюешь не с женщинами, а с их неправильным поведением. Сколько раз становился свидетелем как женщина на людях!!! разговаривала с мужем так как будто он нашкодивший котенок. А кто в этом виноват?! Конечно же мужчина! Будь мужиком и все будет нормально! Не одернешь вовремя это как болезнь будет разростаться, если вовремя не принять лечение. Все должно быть на своем месте и должен быть порядок.
Олег Вы никогда не думали что помимо фронтовой,есть еще и мирная жизнь.Где все решается по любви.Подкаблучные эксцессы это результат не обязательно характера,а в силу без исходности ситуации.
 
Православный христианин
Сергей Вам написал, что Вы декларируете позицию высоконравственной морали в условиях развитого социализма. Так и есть, неужели Елена Вы не видите, что Вы пишите? Выгоняете молодую семью в никуда - зарабатывать... Вы все еще живете идеями развалившегося ссср. Вы пишите - идите своей дорогой, я добавляю еще - ура, товарищи:(

Я не выгоняю ни кого. Идеи социализма и прочего мне не интересны. Глеб, как мужчина сильнее. Легко может выставить сестру. И вроде закон на его стороне. Только не делает этого он. Почему не объяснил. Я предположила, что любит он своих и не хочет их мучений, заслуживают они или нет. То, что тяжело сейчас жене, ему тоже не нравиться. Вот и болит душа у него. И наши нелестные слова о сестре, о жене, ему так же, наверное, неприятны. Ты прости, Глеб, что любимую твою жену принцессой взбаламашной назвала. Очень тебе сочувствую, была в такой ситуации.
 
Россия
Православный христианин
Олег Вы никогда не думали что помимо фронтовой,есть еще и мирная жизнь.Где все решается по любви.Подкаблучные эксцессы это результат не обязательно характера,а в силу без исходности ситуации.
Ну смотрите, реальная ситуация которой я был свидетель. Жена с мужем пришли в строительный магазин. Что они брали я не помню, да и не в этом суть. Мое внимание привлек истеричный тон которым она отчитывала своего благоверного. Даже мне стороннему человеку было не приятно слушать эти наезды и упреки, что то он там забыл сделать или не так замерил. Причем с позволения сказать мужика слышно вообще не было, минут пять стоя в очереди пришлось выслушивать ее гневную тираду.
Она влезла в сферу во первых которая ее не касается какие там болты купить и как что измерять это сугубо его прерогатива.
Во вторых не при каких условиях извините баба не должны так общаться с мужчиной. Равно как и муж с женой. На людях такие отношения участников конфликта просто унижают. А он ее своим попустительством просто портит. Под конец когда наконец эта сцена стала заканчиваться ввиду того что они купили все же что хотели думаю не у меня одного возникли настойчивые мысли в адрес мужика. Ну заори на нее, рявкни на весь магазин чтоб она заткнулась, заткни эту дуру чтоб она и пасть не смела открыть. Думаю все очевидцы этого безобразия просто апплодировали бы ему, причем как мужчины так и женщины. Но нет все закончилось как закончилось. Да что там, возникло даже чувство что и она хотела того же, чтоб ее благоверный наконец врубил мужика и все встало бы на свои места. Возможно своим поведением она подсознательно стремиться к этому. Но он проявляет халатность и преступное попустительство, не стремиться восстановить свое мужское эго.
 
Россия
Православный христианин
Ты прости, Глеб, что любимую твою жену принцессой взбаламашной назвала.
вот уж оскорбила так оскорбила, думаю Глебка места себе не находит и строит планы как заступиться за честь своей благоверной)))
Да, блин, к сожалению есть такие жену, которые приходя в чужую семью начинают что называется вводить свои уставы, которые затрагивают родственников мужа. По хорошему то, конечно жить лучше отдельно, если нет отдельного жилья, то снимать жилье, а не выгонять сестру и портить отношения мужа со своими родственниками.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну смотрите, реальная ситуация которой я был свидетель. Жена с мужем пришли в строительный магазин. Что они брали я не помню, да и не в этом суть. Мое внимание привлек истеричный тон которым она отчитывала своего благоверного. Даже мне стороннему человеку было не приятно слушать эти наезды и упреки, что то он там забыл сделать или не так замерил. Причем с позволения сказать мужика слышно вообще не было, минут пять стоя в очереди пришлось выслушивать ее гневную тираду.
Она влезла в сферу во первых которая ее не касается какие там болты купить и как что измерять это сугубо его прерогатива.
Во вторых не при каких условиях извините баба не должны так общаться с мужчиной. Равно как и муж с женой. На людях такие отношения участников конфликта просто унижают. А он ее своим попустительством просто портит. Под конец когда наконец эта сцена стала заканчиваться ввиду того что они купили все же что хотели думаю не у меня одного возникли настойчивые мысли в адрес мужика. Ну заори на нее, рявкни на весь магазин чтоб она заткнулась, заткни эту дуру чтоб она и пасть не смела открыть. Думаю все очевидцы этого безобразия просто апплодировали бы ему, причем как мужчины так и женщины. Но нет все закончилось как закончилось. Да что там, возникло даже чувство что и она хотела того же, чтоб ее благоверный наконец врубил мужика и все встало бы на свои места. Возможно своим поведением она подсознательно стремиться к этому. Но он проявляет халатность и преступное попустительство, не стремиться восстановить свое мужское эго.

Просто Вы предрасположены.И Вас цепляют,в тех вопросах где у Вас нет ответственности.Может во спасение мужу такой тон и такой нрав жены.Нам то что?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
вот уж оскорбила так оскорбила, думаю Глебка места себе не находит и строит планы как заступиться за честь своей благоверной)))
Да, блин, к сожалению есть такие жену, которые приходя в чужую семью начинают что называется вводить свои уставы, которые затрагивают родственников мужа. По хорошему то, конечно жить лучше отдельно, если нет отдельного жилья, то снимать жилье, а не выгонять сестру и портить отношения мужа со своими родственниками.
Олег обращаю в очередной раз внимание.Сестру никто не выгоняет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Удивительно Маша что Вы не понимаете того,что она имено так себя и ведет "как жене подобает".

Если бы моя дочь попала в такую ситуацию ну что прям уж совсем не в моготу,я бы ей сказал,-"Можешь возвращаться когда захочешь,но помни что ты венчана".

Далее посмотрим.
Квартира есть, с работой ей помогли, я все время рядом, кушать есть, подарки получается делать.
Неужели вот так остраненно,может думать муж о своей жене.Если может,значит не стоило и венчаться.А думать он может так в единственном варианте.Каком?
В таком,что живет он со своей мамой,бабушкой,сестрой с сыном сестры-как одна семья.Перешел три метра лестничной клетки,высказал пожелания жены (а это значит своей семьи) и в ответ получил "мнение партии".Никто не собирается что-то менять,в честь этой девочки.И сестра и Глеб могут на сопредельной территории обсудить накалы и получить указания,чего не скажешь о супруге.Она то вот как раз,из своего одиночества может взывать только к мужу своему-"как жене подобает".О каких нимбах у Вас подымается писать рука даже в ироничном смысле слова?

Сергей, так супруга тоже советуется со своими родителями, потому что Глеб сказал, что тестю ситуация явно не нравится (прям как вам), а тёща терпимо к ней относится (наверное, она предпочитает не совать свой нос).

Теперь об обсуждении ситуации Глеба: вы не поверите, но у меня не однозначное отношение к ситуации. Да - то, что мне бросилось в глаза про супругу, я высказала сразу.
Ваша точка зрения, противоположная, тем не менее мне была интересна. Вы, к сожалению, несмотря, на очевидно бОльший жизненный опыт вцелом (жизненный, религиозный, возможно, семейный), не могли сразу донести мысль о своей правоте. Понимаете, (правота ваша) не столь очевидна, как вам может показаться. Но читая ваши сообщения(с лишними советами персонально мне), я старалась понять вашу точку зрения. Ваши диалоги с другими участниками тоже сыграли положительную роль в понимании, а так же, когда в разговор подключились Ирина и Наталья, лично мне стало проясниваться то, что Вы (сторонники супруги) отстаеваете.

Насчет "подобает" - шантаж не считаю приемлемым в семье ни с чьей стороны.
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Странный тост,по христиански эта красавица должна была бы сказать убей меня,оставь в живых мужа и брата,тогда султан точно должен был быть поражен.
этот тост не за самопожертвование а за брато-сестерскую любовь
 
Томск
Православный христианин
Последние три дня вечерами было нечто. Сильно ссорились, начинала жена, начиная жаловаться на сестру, всячески высказывая какая она такая сякая. Практически беспредметно. Та жене при мне сделала замечание, в виде просьбы. Жена стала наезжать на меня, что почему я не вступился. И т.д. Постоянное поднятие этой темы, требования ко мне и всяческие психологические манипуляции и последняя истерика привела меня к одной мысли: что проблема возникает не объективно, а после субъективного надуманного восприятия. Проблем объективных нет, кроме детских капризов. Я решил их полностью игнорировать. Если жене нужно сохранить расположение мужа и их внутренний союз, а не ставить задачей выпячивания своего Я и возмущений, что я ничего не делаю, то ей следует понять одно - это все нужно прекратить. Если она это поймет и успокоится, то у нас все наладится. Если нет, то мы потеряем самое главное - наш внутренний союз. Который чем дальше, тем больше начинает рваться, отдаляя нас друг от друга. Я это пытался ей объяснить, надеюсь поймет. Другого выхода я не нашел пока.
Я никогда не отрицал, что вдвоем жить лучше, проще. Дело не в квартире. Но из-за данной ситуации, я к сожалению вижу, что квартира оказывается важнее других вещей.
Спасибо всем, что были со мной. Все очень помогли. Особенно за новые мысли спасибо Марине НН и Олегу123
 
Последнее редактирование:
Сверху