Выделение колена Иудина в I книге Царств

Санкт-Петербург
Интересующийся
Здравствуйте. Я человек новый на форуме и, возможно, создаю тему не в том разделе, если это так - прошу администраторов перенести ее.
Я первый раз читаю Библию, дошел до I Книги Царств и не могу понять, почему колено Иудино в тексте постоянно выделяется из остального Израиля?
Примеры:
1Цар.15:4 И собрал Саул народ и насчитал их в Телаиме двести тысяч Израильтян пеших и десять тысяч из колена Иудина.
1Цар.17:52 И поднялись мужи Израильские и Иудейские, и воскликнули и гнали Филистимлян до входа в долину и до ворот Аккарона. И падали поражаемые Филистимляне по дороге Шааримской до Гефа и до Аккарона.
1Цар.18:16 А весь Израиль и Иуда любили Давида, ибо он выходил и входил пред ними.
До этого в тексте Библии такого отделения не было. Может быть я пропустил какую-то важную часть текста?
Помогите разобраться, пожалуйста.
 
оренбург
Православный христианин
... не могу понять, почему колено Иудино в тексте постоянно выделяется из остального Израиля?.
Началось это с момента добровольного отделения Иуды от братьев своих за беззаконие их в отношении к отцу своему Иакову(Израилю), в том они хотели убить Иосифа. С тех пор Бог начал отделять колено Иудино, за любовь Иуды к отцу своему.
 
Санкт-Петербург
Интересующийся
Началось это с момента добровольного отделения Иуды от братьев своих за беззаконие их в отношении к отцу своему Иакову(Израилю), в том они хотели убить Иосифа. С тех пор Бог начал отделять колено Иудино, за любовь Иуды к отцу своему.
Спасибо за ответ, Дмитрий. Простите, может быть, Вы можете привести цитаты из Библии или указать главу, в которой говорится об этом добровольном отделении Иуды? Я что-то никак не могу найти это место... И мне казалось, что от смерти Иосифа избавил Рувим, непозволив братьям убить того. Они кинули его в ров, а потом Иуда предложил продать Иосифа проезжающим мимо торговцам. Рувим же хотел вернуть Иосифа отцу, он позже пришел ко рву и, ненайдя там брата, очень расстроился и рвал одежды свои.
 
оренбург
Православный христианин
Об отделении Иуды говорится в следующей главе:Быт.38
Рувим действительно хотел избавить Иосифа, но видимо остальные братья настаивали(когда Рувим отсутствовал), потому Иуда и предложил продать Иосифа чтобы сохранить ему жизнь.
Своим выходом из среды беззаконных братьев Иуда показал пример, подражая Аврааму, сохранения нравственной чистоты для последующих поколений.
 
Санкт-Петербург
Интересующийся
Началось это с момента добровольного отделения Иуды от братьев своих за беззаконие их в отношении к отцу своему Иакову(Израилю), в том они хотели убить Иосифа. С тех пор Бог начал отделять колено Иудино, за любовь Иуды к отцу своему.
Об отделении Иуды говорится в следующей главе:Быт.38
Быт.38:1 В то время Иуда отошел от братьев своих и поселился близ одного Адулламитянина, которому имя: Хира.

Вроде, сие отделение никак и не связано с беззаконием братьев в отношении Иосифа?
Но других причин выделить Иуду из Израиля, кроме временного отдельного проживания, я тоже не вижу. В этой версии меня смущает, что братья ведь потом снова жили вместе в Египте, и колена их совместно из Египта выходили и , совместно же, земли, обещанные их отцам Богом, завоевывали, но до момента помазания Саула на царство в тексте Библии подобного выделения Иуды я не встречал.
А может, все же интересующий меня факт как-то связан с жизнью и наделом, доставшимися колену Иудину после пересечения Иордана?
Как Вы считаете, Дмитрий?
 
оренбург
Православный христианин
Быт.38:1 В то время Иуда отошел от братьев своих и поселился близ одного Адулламитянина, которому имя: Хира.

Вроде, сие отделение никак и не связано с беззаконием братьев в отношении Иосифа?
Почти вся 37 глава повествует о ненависти братьев к Иосифу, поэтому начало 38 "В то время..." говорит мне именно о времени беззакония братьев и о несогласии с ними Иуды, что он и явил отошедши от них.
... меня смущает, что братья ведь потом снова жили вместе в Египте...
Полагаю что позже они раскаялись в содеяном.
... но до момента помазания Саула на царство в тексте Библии подобного выделения Иуды я не встречал.
Стоит только человеку явить своё сердце удаляющимся от зла, как Господь начинает отделять такового во всём Сам. Это уже проявилось в особом благословении(Быт.49:8-12) Иаковом Иуды, далее(как вы обратили внимание) особый удел колену Иудину и т.д. "... и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал, а избрал колено Иудино..."(Пс.77:67;68)
 
Сверху