Выбор стать ли крёстным.

Интересующийся
У друга родился ребенок и пригласили стать крестным отцом. Но сам я не крещён.
Почитал кто такой крёстный отец, какие у него обязанности. Не знаю правильно ли понял, но он будет являться своего рода наставником крестнику, помогать ему постигать все основы православной жизни, следовательно и сам тогда должен хорошо их знать. Но я ничего не знаю об этом и боюсь, что сейчас сам пройду обряд крещения, а через неделю стану крестным отцом, и вдруг в будущем пойму что молитвы, обряды, и прочая православная жизнь это не моё, а ведь что бы нести веру новому человеку надо самому верить всей душой.

Не боюсь и готов нести ответственность, помогать всячески и делом и советом, но возраст мой не так мал, что бы начать верить в Бога. Сложно объяснить, но всю жизнь сам пытался справиться с проблемами, сам принимал решения и сам нёс ответственность за них. Никогда не просил через молитвы помощи, дать силу пережить трудные времена, не ходил в церковь и не обращался к батюшке за советом, как правильно поступить в том или ином вопросе.

Выбор в сторону, стать ли крестным отцом ребенку друга, я давно сделал и готов им быть. Но вот в вопросе готов ли я стать православным христианином, ходить в церковь, открыть душу и читать молитвы стоя в церкви не из-за чувства долга, а потому что хочу этого действительно.... не уверен что смогу это делать.

Рос в семье порядочной, но никто в семье не был крещен. Так уж сложилось. Не однократно слышу советы покреститься, но я в сомнениях, будет ли моё желание откровенным или это что то вроде "надо...надо...", есть колебания. А вообще стараюсь жить по заповедям, грешу конечно, но до убийств, воровства, всякой гнусности по отношению к другим людям не доходило. И конечно заповеди считаю не пустым словом, а чем то вроде краткой инструкции к благополучному существованию.

Так как же поступить? Отказаться от возможности стать крестным отцом. Боюсь обидеть друга. А вдруг в будущем сложится так, что стану глубоко верующим человеком. Тогда будет казаться, что сейчас просто слукавил и отказался, что бы избежать ответственности.

P.S. Так же СМИ вносят свою лепту, показывая батюшек на мерседесах разъезжающих по Москве, гуляющих в барах.... От такой картины складывается негатив к церкви в общем и отторжение ко всем священо служителям.
 
г.Иваново
Православный христианин
У друга родился ребенок и пригласили стать крестным отцом.Но сам я не крещён.
вы не можете быть крёстным, т.к. сами не крещены.

А креститься в вашем возрасте надо по вере, а не ради того чтоб быть крёстным у младенца вашего друга, иначе ваше крещение будет вам в осуждение. Может быть вам лучше отказаться...а самому получше узнать христианство. Поверьте, тема то не шуточная. Вся ваша жизнь в вечности зависит от правильности вашего выбора здесь. Вера - дар Божий. Просите у Бога и Он даст вам веру. Будет вера, хоть немного...тогда можно будет и креститься. В любом случае сейчас взрослых крестят не сразу, а после обучения основам веры.
Предлагаю вам небольшую статью...
Могут ли спастись некрещеные?

Конечно вам будет трудно разобраться, если вы никогда не читали Новый завет. Может вам прочесть для начала Евангелие от Иоанна

P.S. Так же СМИ вносят свою лепту, показывая батюшек на мерседесах разъезжающих по Москве, гуляющих в барах.... От такой картины складывается негатив к церкви в общем и отторжение ко всем священо служителям.
если такое и есть, вам что за дело...Бог им судья, мы же сами дадим ответ не за них, а за самих себя. Есть ведь много батюшек и хороших...даже святой жизни попадаются.
Церковь - это духовная больница. И потому придя в нее, не стоит удивляться при виде многочисленных больных и их язв.Они ведь тоже как мы, пришли лечиться. И язвы у них различные.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Христос Воскрес!
Был актер, который играл в театре сцену где его крестили. И он действительно стал христианином от театрального крещения. То есть он крестился формально, а получилось - фактически.
Фома, может быть ты даже сможешь дать гораздо больше крестнику православной жизни, чем иные "православные" крестные отцы своим крестникам дают. Может быть ты даже будучи только формально крещеным сможешь дать гораздо больше своему крестнику, а то покрестит его кто нибудь не пойми кто, но формально крещеный. Ты вроде бы очень ответственный и мне бы хотелось иметь такого кума, а не церковного "захожанина".
Но чтобы стать крестным ты действительно должен сам покреститься.
 
оренбург
Православный христианин
...
Так как же поступить? Отказаться от возможности стать крестным отцом. Боюсь обидеть друга. А вдруг в будущем сложится так, что стану глубоко верующим человеком. Тогда будет казаться, что сейчас просто слукавил и отказался, что бы избежать ответственности.
Креститься самому это по сути дать Богу обещание жить по доброй совести. Это не значит никогда не согрешать, но значит стараться никогда не согрешать. И тому кто старается, Бог помогает в этом. Так что решайтесь, побеждайте сомнения свои и страхи. Да и друга подводить не в ваших правилах.
P.S. Так же СМИ вносят свою лепту, показывая батюшек на мерседесах разъезжающих по Москве, гуляющих в барах.... От такой картины складывается негатив к церкви в общем и отторжение ко всем священо служителям.
старайтесь не обращать на это внимания, чтобы не впасть в осуждение. В Писании сказано "каждый сам за себя даст отчёт Богу"... т.е. недобросовестные священники ответят за то как жили перед Богом.
 
г.Иваново
Православный христианин
Так как же поступить? Отказаться от возможности стать крестным отцом. Боюсь обидеть друга. А вдруг в будущем сложится так, что стану глубоко верующим человеком. Тогда будет казаться, что сейчас просто слукавил и отказался, что бы избежать ответственности.
Вы не сказали о себе самого главного, веруете ли вы согласно Символу веры, если да, то дерзайте Фома.
 
Крещён в Православии
У друга родился ребенок и пригласили стать крестным отцом. Но сам я не крещён.
Почитал кто такой крёстный отец, какие у него обязанности. Не знаю правильно ли понял, но он будет являться своего рода наставником крестнику, помогать ему постигать все основы православной жизни, следовательно и сам тогда должен хорошо их знать. Но я ничего не знаю об этом и боюсь, что сейчас сам пройду обряд крещения, а через неделю стану крестным отцом, и вдруг в будущем пойму что молитвы, обряды, и прочая православная жизнь это не моё, а ведь что бы нести веру новому человеку надо самому верить всей душой.

Не боюсь и готов нести ответственность, помогать всячески и делом и советом, но возраст мой не так мал, что бы начать верить в Бога. Сложно объяснить, но всю жизнь сам пытался справиться с проблемами, сам принимал решения и сам нёс ответственность за них. Никогда не просил через молитвы помощи, дать силу пережить трудные времена, не ходил в церковь и не обращался к батюшке за советом, как правильно поступить в том или ином вопросе.

Выбор в сторону, стать ли крестным отцом ребенку друга, я давно сделал и готов им быть. Но вот в вопросе готов ли я стать православным христианином, ходить в церковь, открыть душу и читать молитвы стоя в церкви не из-за чувства долга, а потому что хочу этого действительно.... не уверен что смогу это делать.

Рос в семье порядочной, но никто в семье не был крещен. Так уж сложилось. Не однократно слышу советы покреститься, но я в сомнениях, будет ли моё желание откровенным или это что то вроде "надо...надо...", есть колебания. А вообще стараюсь жить по заповедям, грешу конечно, но до убийств, воровства, всякой гнусности по отношению к другим людям не доходило. И конечно заповеди считаю не пустым словом, а чем то вроде краткой инструкции к благополучному существованию.

Так как же поступить? Отказаться от возможности стать крестным отцом. Боюсь обидеть друга. А вдруг в будущем сложится так, что стану глубоко верующим человеком. Тогда будет казаться, что сейчас просто слукавил и отказался, что бы избежать ответственности.

P.S. Так же СМИ вносят свою лепту, показывая батюшек на мерседесах разъезжающих по Москве, гуляющих в барах.... От такой картины складывается негатив к церкви в общем и отторжение ко всем священо служителям.
Сначала надо самому креститься и стать православным христианином - учеником в Церкви. После уже и крестным можно быть по праву.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фома, ваша ответственность (которой вы боитесь) достойна очень большой похвалы. Не наобум, а разумно решая задачу, вы пришли к новому вопросу - нужно ли вам это самим? Такой серьезный подход (по моему мнению) - есть очень важная черта христианина (с которыми вы себя не отождествляете).
Мне очень нравится такая мысль:
"Как это ни парадоксально, но если вне Церкви кажется, что внутри её ты потеряешь свободу, то после начала осознанной духовной жизни приходит осознание, что свободы слишком много и думать за тебя никто не собирается, каждый день ты сам делаешь выбор. Отсюда эта неуёмная жажда у многих людей найти прозорливого старца, который выстроит за них духовную жизнь так, чтобы без всякого выбора по вертикальной лестнице восходить в Царство Бога."

Не бойтесь, изучайте, но пока логично отказаться от становления крестным..

Бог в помощь!
 
Православный христианин
Вы правильно поняли обязанности крестного. У крестного отца ОДНА обязанность. Привести крестника к ВЕРЕ. Если сами не веруете - то лучше откажитесь. Это будет правильно.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Мне очень нравится такая мысль:
"Как это ни парадоксально, но если вне Церкви кажется, что внутри её ты потеряешь свободу, то после начала осознанной духовной жизни приходит осознание, что свободы слишком много и думать за тебя никто не собирается, каждый день ты сам делаешь выбор. Отсюда эта неуёмная жажда у многих людей найти прозорливого старца, который выстроит за них духовную жизнь так, чтобы без всякого выбора по вертикальной лестнице восходить в Царство Бога"

Евгений, подскажите, чьи это слова?
 
Сверху