Всю жизнь без жены и брака

Крещён в Православии
Семейная жизнь тут совершенно не при чём. Ведь и в брак вступают часто особо не задумываясь, зачем нужен этот брак?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Если возвратиться к исходному названию темы, то, к сожалению, у нас в стране чаще всего женщинам приходится всю жизнь жить без мужа и брака. Причина этого часто не в их нежелании выходить замуж или завышенных требованиях к мужчинам, а в том, что мужчины не хотят жениться. Объясняют все это по-разному: вот, в чём-то жёсткое, мнение прот. Андрея Ткачёва: Зрелый мужчина, не вступивший в брак, – это явление повсеместное, многочисленное. И это не аскет, давший обет безбрачия. Напротив, это некий Карлсон, пребывающий «в полном расцвете сил».
В свете этого возникает вопрос для женщин: как понимать своё безбрачие? Волю Божию, чтобы посвятить свою жизнь другому занятию, или необходимости терпеливо ожидать и молиться.
 
Православный христианин
С другой стороны развод теперь это обычно долгая и нудная процедура : раздела имущества, графика встречи с детьми, алименты, обжалование решений...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
у нас в стране чаще всего женщинам приходится всю жизнь жить без мужа и брака
Чаще чем кому? Мужчин и женщин примерно поровну.
Причина этого часто не в их нежелании выходить замуж или завышенных требованиях к мужчинам, а в том, что мужчины не хотят жениться.
У мужчин имеется равнозначный ответ почему они не хотят жениться.
мнение прот. Андрея Ткачёва
Отец Андрей очень часто оскорбляет людей не зная их.

В свете этого возникает вопрос для женщин: как понимать своё безбрачие? Волю Божию,
Да.
чтобы посвятить свою жизнь другому занятию
Одно другому не мешает.
или необходимости терпеливо ожидать
Необходимо быть внимательным.
Да. Чтобы понять волю Божию и принять её.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Чаще чем кому? Мужчин и женщин примерно поровну.
Не так давно проводили исследование, оказалось, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Причина в том, что женщины даже сожительство воспринимают как брак, а мужчины - нет. Женщинам больше нужен официальный брак, а мужчины нередко не спешат связывать себя обязательствами.
У мужчин имеется равнозначный ответ почему они не хотят жениться.
Они часто его не озвучивают или сами не знают, чего хотят в жизни.
Отец Андрей очень часто оскорбляет людей не зная их.
Да, он говорит и пишет жёстко, но в его словах много правды. С таким отношением современных мужчин к жизни я сталкивалась.
Одно другому не мешает.
Есть такие занятия и решения в жизни, которые впоследствии отрезают путь к браку, поэтому надо очень хорошо подумать и всё взвесить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не так давно проводили исследование, оказалось, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Причина в том, что женщины даже сожительство воспринимают как брак, а мужчины - нет.
Это беда таких женщин. Молиться о них надо, а не оправдывать. Спаси их, Господи. И всё же, не состоящих по закону в браке - примерно поровну.
Они часто его не озвучивают или сами не знают, чего хотят в жизни
У меня имеется небольшой опыт активного поиска (примерно 8 лет). Озвучивать "мужской ответ" не стану. На сегодняшний день вывод такой - Господи, я никогда не женюсь.
Да, он говорит и пишет жёстко, но в его словах много правды.
Бог дождит и на праведных и не праведных. Даже Карлсон нуждается в сочувствии. В этом правда.
Есть такие занятия и решения в жизни, которые впоследствии отрезают путь к браку, поэтому надо очень хорошо подумать и всё взвесить.
Монашество по призванию. Всё остальное - человеческое "я".
-----
или необходимости терпеливо ожидать и молиться
Тут подумалось. Не припомню ни одной темы о поиске супруга, созданной женщиной на этом форуме. Простите, Лена.
 
Святая Русь
Православный христианин
С другой стороны существует заповедь "не блуди". В прошествии подобной одинокой жизни, ранним или поздним естественным образом, наживаются болезни, вроде опухолей, импотенции, и Бог весть еще каких. "Тело не для блуда, но для Господа" - палка о двух концах получается? Ведь одинокое тело в добавок даже рассудка лишается, разума. Убирая малодушных сдавшихся пьяниц/наркоманов, в остатке получим все еще не малое число смертей, по причине инфарктов/инсультов (даже мужчины в 20 лет наблюдаются), в нашей и без того редеющей стране. Убежден, что основная причина - одиночество. Прокомментируйте, пожалуйста, как быть? Когда игнорирование репродуктивной функции, в соблюдении заповедей, травмирует тело, и делает его не пригодным уже даже для помещенного в него. Спасибо.
Многие святые доказали, что можно прожить без половой близости:
1. Преп. Антоний Великий - 105 лет;
2. Преп. Иов Почаевский - 100 лет;
3. Преп. Евфимий Великий - 97 лет;
4. Преп. Макарий Великий - более 90 лет;
5. Преп. Кирилл Белозерский - 90 лет;
6. Василий Блаженный - 90 лет.
А за 80 лет - без счету. Монахи Святой Горы Афон относятся к числу долгожителей и живут в среднем на 10 лет дольше, чем обычные греки. Изучив несколько монастырских кладбищ, учёные отметили, что средний возраст погребённых монахов составляет 87-89 лет.

В то же время нельзя сказать, что в браке люди живут совсем уже невоздержно. Медовый месяц, а потом беременность - и более 8-9 месяцев супруги не совокупляются. Также есть дни постов, воскресные и праздничные дни.

Конечно, можно заболеть, если накручивать в себе страсть. Это напоминает анекдот. Приходит в управдом человек жаловаться, мол, построили напротив его окон женскую часть бани и его окна как раз напротив их окон и он теперь из-за это "эротики" весь изнервничался, сон потерял, все у него болит и больше он так не может, просит принять меры. Присылают к нему домой комиссию и комиссия просит показать, мол, где же он видит эту "эротику". Он подводит их к окну. Председатель говорит, что ничего же не видно. Жилец говорит ему: "А вы залезьте на шкаф". Председатель залазит: "Ничего не видно!". Жилец: "А вы подвиньтесь в сторону". Председатель: "Ничего не видно!". Жилец: "А вы еще подвиньтесь." Тут председатель с грохотом падает со шкафа. Жилец: "Вот видите, я же вам говорил, что изнервничался и все болит теперь".

Тут не репродуктивная функция виновата, а злоупотребление ею, накручивание в себе блудной страсти, а страсти и грехи и порождают болезни.

Еще нашел медицинскую статью, подтверждающую, что не воздержание ведет к болезням, а греховные мысли и страсти:
"Научное подтверждение получили принятые в Исламе предписания внешнего и внутреннего хеджаба. Европейские женщины, предпочитая, мягко говоря, легкомысленный стиль в одежде и, демонстрируя слегка прикрытые прелести, невольно являются причиной множества мужских болезней. Возбуждая мужское либидо своей манерой одеваться и, большей частью, не оправдывая ожидания, женщины Европы, тем самым, формируют сексуально неудовлетворенных мужчин, и, тем самым, неуспешных в жизни и больных мужчин.

По данным американских ученых у 80 процентов умерших мужчин старше 60 лет, в букет заболеваний, приведших к летальному исходу, обязательно входил рак предстательной железы. Между тем, на проблемы с потенцией после тридцати лет жалуется каждый третий мужчина, проживающий в США и Европе. Между тем, в мусульманском мире и речи не может быть.

Ранее ученые думали, что причина столь низкого уровня заболеваемости раком простаты среди мусульманских мужчин, связано с климатом и особенностями питания. Однако проведение эксперименты и исследования этого не подтвердили. На самом деле, причина толерантности к заболеванию, «прячется» в культуре Востока, где лицо и фигура женщины большую часть времени скрыта под хеджабом от взглядов мужчин." https://www.indiamed.biz/blog/?p=196

А ведь и православные женщины-старообрядки, а до XVIII века ВСЕ, ходили, тщательно скрывая свое тело под одеждой.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
У меня имеется небольшой опыт активного поиска (примерно 8 лет). Озвучивать "мужской ответ" не стану. На сегодняшний день вывод такой - Господи, я никогда не женюсь.
Я считаю, что 8 лет - это большой опыт, у меня примерно такой же продолжительности опыт молитвы и поиска (если так можно выразиться). Уважаю Ваше решение, но Притчи 19:21 "Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом".
Тут подумалось. Не припомню ни одной темы о поиске супруга, созданной женщиной на этом форуме. Простите, Лена.
Возможно, я попробую создать такую тему, хотелось бы прочитать различные мнения на эту тему.
 
Православный христианин
Многие святые доказали, что можно прожить без половой близости:
1. Преп. Антоний Великий - 105 лет;
2. Преп. Иов Почаевский - 100 лет;
3. Преп. Евфимий Великий - 97 лет;
4. Преп. Макарий Великий - более 90 лет;
5. Преп. Кирилл Белозерский - 90 лет;
6. Василий Блаженный - 90 лет.
А за 80 лет - без счету. Монахи Святой Горы Афон относятся к числу долгожителей и живут в среднем на 10 лет дольше, чем обычные греки. Изучив несколько монастырских кладбищ, учёные отметили, что средний возраст погребённых монахов составляет 87-89 лет.

В то же время нельзя сказать, что в браке люди живут совсем уже невоздержно. Медовый месяц, а потом беременность - и более 8-9 месяцев супруги не совокупляются. Также есть дни постов, воскресные и праздничные дни.

Конечно, можно заболеть, если накручивать в себе страсть. Это напоминает анекдот. Приходит в управдом человек жаловаться, мол, построили напротив его окон женскую часть бани и его окна как раз напротив их окон и он теперь из-за это "эротики" весь изнервничался, сон потерял, все у него болит и больше он так не может, просит принять меры. Присылают к нему домой комиссию и комиссия просит показать, мол, где же он видит эту "эротику". Он подводит их к окну. Председатель говорит, что ничего же не видно. Жилец говорит ему: "А вы залезьте на шкаф". Председатель залазит: "Ничего не видно!". Жилец: "А вы подвиньтесь в сторону". Председатель: "Ничего не видно!". Жилец: "А вы еще подвиньтесь." Тут председатель с грохотом падает со шкафа. Жилец: "Вот видите, я же вам говорил, что изнервничался и все болит теперь".

Тут не репродуктивная функция виновата, а злоупотребление ею, накручивание в себе блудной страсти, а страсти и грехи и порождают болезни.

Еще нашел медицинскую статью, подтверждающую, что не воздержание ведет к болезням, а греховные мысли и страсти:
"Научное подтверждение получили принятые в Исламе предписания внешнего и внутреннего хеджаба. Европейские женщины, предпочитая, мягко говоря, легкомысленный стиль в одежде и, демонстрируя слегка прикрытые прелести, невольно являются причиной множества мужских болезней. Возбуждая мужское либидо своей манерой одеваться и, большей частью, не оправдывая ожидания, женщины Европы, тем самым, формируют сексуально неудовлетворенных мужчин, и, тем самым, неуспешных в жизни и больных мужчин.

По данным американских ученых у 80 процентов умерших мужчин старше 60 лет, в букет заболеваний, приведших к летальному исходу, обязательно входил рак предстательной железы. Между тем, на проблемы с потенцией после тридцати лет жалуется каждый третий мужчина, проживающий в США и Европе. Между тем, в мусульманском мире и речи не может быть.

Ранее ученые думали, что причина столь низкого уровня заболеваемости раком простаты среди мусульманских мужчин, связано с климатом и особенностями питания. Однако проведение эксперименты и исследования этого не подтвердили. На самом деле, причина толерантности к заболеванию, «прячется» в культуре Востока, где лицо и фигура женщины большую часть времени скрыта под хеджабом от взглядов мужчин." https://www.indiamed.biz/blog/?p=196

А ведь и православные женщины-старообрядки, а до XVIII века ВСЕ, ходили, тщательно скрывая свое тело под одеждой.
Те страны, мусульманские, где нормальный учёт и статистика на 99,9% находятся в европейской выборке по раку простаты (Турция, Египет), а так то да центральная Африка ещё более без раковая чем Ирак, Иран или Сирия, только и там и там медицина в 19 веке в лучшем случае.
 
Россия
Православный христианин
Многие святые доказали, что можно прожить без половой близости:
1. Преп. Антоний Великий - 105 лет;
2. Преп. Иов Почаевский - 100 лет;
3. Преп. Евфимий Великий - 97 лет;
4. Преп. Макарий Великий - более 90 лет;
5. Преп. Кирилл Белозерский - 90 лет;
6. Василий Блаженный - 90 лет.
А за 80 лет - без счету. Монахи Святой Горы Афон относятся к числу долгожителей и живут в среднем на 10 лет дольше, чем обычные греки. Изучив несколько монастырских кладбищ, учёные отметили, что средний возраст погребённых монахов составляет 87-89 лет.
Согласен.
Также в интернете полно свидетельств о пользе воздержания, от обычных людей.

Конечно, можно заболеть, если накручивать в себе страсть.
Тоже слышал такое мнение.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Мне 36 лет. я инвалид по сердцу, не работаю. Я не смогу создать семью с детьми. Я много лет в Церкви, мои здоровые друзья также не женаты, боятся ответственности. Интересен опыт пожилых людей, у которых нет жены и детей. Как и где они живут? Кто за ними ухаживает, если стал лежачим или в коляске?
 
Сверху