Всегда ли литературное творчество должно находить отклик?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не хотелось бы открывать отдельную тему, поэтому напишу вопрос, косвенно связанный с темой, здесь.
Нужно ли пробовать заниматься разными видами деятельности (за деньги или нет), чтобы найти ту деятельность, которая вызывает одобрение окружающих, и это будет свидетельствовать о том, что она лучше всего получается?
Христос воскресе!
Елена, на этот вопрос можно ответить различно.
Какая деятельность? Каких окружающих? Угдна ли эта деятельность Богу? Нужна ли эта деятельность мне? Нужна ли она моей семье?
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Воистину Воскресе!
Деятельность самая разнообразная: литературное творчество, рукоделие, садоводство, церковное пение и т.д. Окружающих - прежде всего, тех, кто оценивает конечный продукт и испытывает в нём нужду. Не всегда ясны критерии, которые позволяют оценить, угодна деятельность Богу или нет. Мне эта деятельность приятна. По причине отсутствия семьи и нахожусь в поиске своей деятельности.
 
Православный христианин
Нужно ли пробовать заниматься разными видами деятельности (за деньги или нет), чтобы найти ту деятельность, которая вызывает одобрение окружающих, и это будет свидетельствовать о том, что она лучше всего получается?
Однозначно стоит заниматься только тем, что действительно нравится, к чему тянет, к чему душа лежит. Одобрение окружающих дело десятое...
 
Православный христианин
Дорогая Елена!
Пробовать себя в разных видах деятельности - требует немалых сил, времени и т.п., и хорошо, если в результате розыска откроется ваш талант, или таланты во множестве, которые дал вам Господь, а вы - до сих пор не разглядели его в себе. Но здесь же рядом и опасность - свернуть не на ту дорогу с той, которой вы уже идёте, прямо здесь и сейчас.
Перфекционизм, как мне видится из моего окна на втором этаже, в моде, и многими окружающими - одобряется. Но вспомните, на кого указывали Ангелы Божии подвижникам благочестия, Антонию и Макарию. А указывали они на простых жителей древней Александрии, сапожника и двух замужних женщин, которые не искали своего лучшего призвания, признания окружающих, и подобного. Также мне вспоминается и беседа простых людей из народа, мытарей и воинов с Иоанном Предтечей, и его ответ на вопрошания: "А нам что делать?" (Лк.3:10...14).
Мира вам и благ земных в душе полезном количестве.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Дорогая Елена!
Пробовать себя в разных видах деятельности - требует немалых сил, времени и т.п., и хорошо, если в результате розыска откроется ваш талант, или таланты во множестве, которые дал вам Господь, а вы - до сих пор не разглядели его в себе. Но здесь же рядом и опасность - свернуть не на ту дорогу с той, которой вы уже идёте, прямо здесь и сейчас.
Перфекционизм, как мне видится из моего окна на втором этаже, в моде, и многими окружающими - одобряется. Но вспомните, на кого указывали Ангелы Божии подвижникам благочестия, Антонию и Макарию. А указывали они на простых жителей древней Александрии, сапожника и двух замужних женщин, которые не искали своего лучшего призвания, признания окружающих, и подобного. Также мне вспоминается и беседа простых людей из народа, мытарей и воинов с Иоанном Предтечей, и его ответ на вопрошания: "А нам что делать?" (Лк.3:10...14).
Мира вам и благ земных в душе полезном количестве.
Спаси Господи, Александр Константинович. Буду стремиться к простоте и развитию уже обнаруженных мной талантов от Господа. Вам также всех благ и помощи Божией во всех начинаниях.
 
Псков
Православный христианин
Я уже достаточно много лет занимаюсь литературным творчество, мне очень нравится сам процесс, новые идеи появляются часто. Я несколько раз отправляла свои произведения в издательства, но получала отказы. Участие в литературных конкурсах тоже не приносило положительных результатов. Стоит ли продолжать писать "для себя" или пытаться продвигать свои произведения?
Знакомая мне тема. Я тоже занимаюсь творчеством - пишу небольшие рассказы, заметки, но больше для души и "в стол", нежели с целью продвижения. Мои способности в этом деле невысоки и потому я не претендовал на роль хоть сколько-нибудь известного писателя. В прошлом размещал свои скромные рассказы на разных форумах, большая часть из которых на данный момент перестала существовать. К сожалению, я не сохранял у себя их оригиналы, а зря. Не повторяйте мои ошибки, сохраните всё своё творчество. Быть может, в дальнейшем ситуация изменится в лучшую для Вас сторону и публикации увидят "зелёный свет".

Как определить, насколько значимо Ваше творчество и стоит продолжать попытки "выйти в люди" с ним? Дам совет, основанный на своём опыте. Если видите, что Ваши попытки продвижения не дают должный результат, оставьте их. Значит, пока не время. Писать продолжайте. Хотя бы для души.

Дай Бог Вам удачи в творчестве!
 
Екатеринбург
Православный христианин
Знакомая мне тема. Я тоже занимаюсь творчеством - пишу небольшие рассказы, заметки, но больше для души и "в стол", нежели с целью продвижения. Мои способности в этом деле невысоки и потому я не претендовал на роль хоть сколько-нибудь известного писателя. В прошлом размещал свои скромные рассказы на разных форумах, большая часть из которых на данный момент перестала существовать. К сожалению, я не сохранял у себя их оригиналы, а зря. Не повторяйте мои ошибки, сохраните всё своё творчество. Быть может, в дальнейшем ситуация изменится в лучшую для Вас сторону и публикации увидят "зелёный свет".

Как определить, насколько значимо Ваше творчество и стоит продолжать попытки "выйти в люди" с ним? Дам совет, основанный на своём опыте. Если видите, что Ваши попытки продвижения не дают должный результат, оставьте их. Значит, пока не время. Писать продолжайте. Хотя бы для души.

Дай Бог Вам удачи в творчестве!
Спасибо за отклик. Писать я продолжаю по мере наличия свободного времени, сейчас ещё задумала отправлять свои произведения на различные конкурсы, Свои произведения я стараюсь сохранять. Дай Бог, чтобы ситуация с литературой в нашей стране изменилась к лучшему, и многие писатели смогли бы публиковать свои произведения.
Вам тоже дай Бог плодотворного творчества!
 
Православный христианин
Воистину Воскресе!
Я выступала несколько раз на литературных вечерах, но в основном со стихами.
Вам нужно предложить что - нибудь из лучшего здесь, чтобы критиковать предметно. Затем, выйдите на фронт: стихи ложатся на музыку и исполняются (без песни поэтов Окуджаву и Высоцкого люди бы не знали). Решите вопрос с авторами музыки и исполнителями...:) Они ЕСТЬ в Инете!
 
Православный христианин
Знакомая мне тема. Я тоже занимаюсь творчеством - пишу небольшие рассказы, заметки, но больше для души и "в стол", нежели с целью продвижения. Мои способности в этом деле невысоки и потому я не претендовал на роль хоть сколько-нибудь известного писателя.
Сергей, дважды неправы. Пишите добротно и без орфографических ошибок ...:) Упускаете главное: выбор темы. Не надо фокусироваться на литературной отделке текста, ВАЖНЕЕ содержание. Нилус - не блестящий стилист, но его произведения в конце 20 века были востребованы из-за СОДЕРЖАНИЯ "единаго на потребу" . Вы вполне можете писать (и не хуже), чем в известном сборнике "Несвятые святые", просто у митрополита - автора возможностей для издания - больше... :) Лесков тоже касался описания "изрядных" русских людей ("Несмертельный Голован") и это - ЛУЧШЕЕ у него, буквально автобиографичное, так как он вспоминает реальных людей и себя в детстве. Такая же жемчужина (Н. С. Лесков. "Очарованный странник"). В другой теме Вы дали хороший текст, его в сборник можно "ставить", как живое свидетельство о НАШЕМ времени. Мемуарная литература (честная) всегда будет востребована историками и просто "публикой" ... Удачи!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дорогие участники,
хочу напомнить, что у данного форума есть конкретные цели и тематика.
Кто подзабыл, рекомендую пройти в раздел Правила форума, фотогалереи и регистрация.
У раздела Проза тоже есть правила.

В интернете, соц.сетях есть возможности для продвижения своего творчества, а в анкете участника можно дать ссылку, поэтому прошу с пониманием отнестись к моему замечанию.


Кстати по теме у меня есть несколько вопросов к творческим участникам:
Занимаясь написанием вы реализуете потребность рассказать другим..А бывают ли у вас при этом мысли:
- Насколько полезно мое творчество для других?
- А угодно то, чем я занимаюсь Богу?


Прошу поделиться своими мыслями, мотивами.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Дорогие участники,
хочу напомнить, что у данного форума есть конкретные цели и тематика.
Кто подзабыл, рекомендую пройти в раздел Правила форума, фотогалереи и регистрация.
У раздела Проза тоже есть правила.

В интернете, соц.сетях есть возможности для продвижения своего творчества, а в анкете участника можно дать ссылку, поэтому прошу с пониманием отнестись к моему замечанию.


Кстати по теме у меня есть несколько вопросов к творческим участникам:
Занимаясь написанием вы реализуете потребность рассказать другим..А бывают ли у вас при этом мысли:
- Насколько полезно мое творчество для других?
- А угодно то, чем я занимаюсь Богу?


Прошу поделиться своими мыслями, мотивами.
Часто сложно объективно оценивать себя, а у всех окружающих своё личное мнение, кому-то нравится одно, кому-то - другое. Угодно ли Богу творчество: я считаю, что если Господь наделил какими-то способностями, то надо их реализовывать. Один священник, у которого отец был писателем, положительно оценил мои произведения, поэтому, наверное, есть воля Божия двигаться дальше на этом поприще.
 
Сверху