Вредят ли православному отслеживание мировых новостей?

Санкт-петербург
Православный христианин
В связи с последними событиями на Украине, очень много времени стала уделять отслеживанию Украинских событий, ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах". При этом люди там пишут разные, бывает и мат и пошлость и картинки разные пошлые, стараюсь этого не замечать. Но ничего не могу с собой поделать, как словно собака на мясной стул бегу, пришла ли с работы, с учебы, все свободное время в виртуале, паралельно домашние дела делаю. Как мне кажется, что я там много полезного пишу и правильного, и много соглашаются со мной, но полезно ли это для моей души, может я просто таким образом тщеславлюсь? Сколько раз запрещала себе, но проходит время и я опять там, чувствую что это занятие меня на какой то другой уровень уводит, как опусташает меня кто, а душа как бы просит драйва, а там его полно. Телевизора дома не держим уже давно, по той причине, что бы не терять душевный покой через этот ящик, так вот через интернет еще больше времени убиваю, засиживаться стала до поздна. Да и в семье не очень у меня последнее время, муж тоже все в интернете, играет в игры(я сначала возмущалась, а потом отстала), или на работе за городом по неделям, сказал что попивать стал(но я не видела его в жизни даже с запахом), а я может убегаю от проблем. Мне очень жалко мужа, но я не знаю что делать, я тут бессильна. Молюсь, в Храм хожу, исповедуюсь(если это можно назвать исповедью, на листочек пишу грехи, а батюшка даже не читает,спросит готовилась, я - да готовилась, и все) причащаюсь в пост, евангелие, духовную литературу читаю временем, сорокоуст за него заказываю, но все тщетно. Может это фарисейство? Детей нет, живем вдвоем, женились, венчались, пару лет назад, вначале все было хорошо, любовь, счастье т.ск., но сейчас отношения не развиваются, сошли на нет, не знаем с какой стороны друг к другу подойти...Разошлись по разным комнатам. Перестала понимать что происходит, отхожу от компьютера и как будто каменная... Такое впечатление, что если не будет интернета в доме, то это будет невыносимо, не чем будет заниматься.
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.
 
В связи с последними событиями на Украине, очень много времени стала уделять отслеживанию Украинских событий, ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах". При этом люди там пишут разные, бывает и мат и пошлость и картинки разные пошлые, стараюсь этого не замечать. Но ничего не могу с собой поделать, как словно собака на мясной стул бегу, пришла ли с работы, с учебы, все свободное время в виртуале, паралельно домашние дела делаю. Как мне кажется, что я там много полезного пишу и правильного, и много соглашаются со мной, но полезно ли это для моей души, может я просто таким образом тщеславлюсь? Сколько раз запрещала себе, но проходит время и я опять там, чувствую что это занятие меня на какой то другой уровень уводит, как опусташает меня кто, а душа как бы просит драйва, а там его полно. Телевизора дома не держим уже давно, по той причине, что бы не терять душевный покой через этот ящик, так вот через интернет еще больше времени убиваю, засиживаться стала до поздна. Да и в семье не очень у меня последнее время, муж тоже все в интернете, играет в игры(я сначала возмущалась, а потом отстала), или на работе за городом по неделям, сказал что попивать стал(но я не видела его в жизни даже с запахом), а я может убегаю от проблем. Мне очень жалко мужа, но я не знаю что делать, я тут бессильна. Молюсь, в Храм хожу, исповедуюсь(если это можно назвать исповедью, на листочек пишу грехи, а батюшка даже не читает,спросит готовилась, я - да готовилась, и все) причащаюсь в пост, евангелие, духовную литературу читаю временем, сорокоуст за него заказываю, но все тщетно. Может это фарисейство? Детей нет, живем вдвоем, женились, венчались, пару лет назад, вначале все было хорошо, любовь, счастье т.ск., но сейчас отношения не развиваются, сошли на нет, не знаем с какой стороны друг к другу подойти...Разошлись по разным комнатам. Перестала понимать что происходит, отхожу от компьютера и как будто каменная... Такое впечатление, что если не будет интернета в доме, то это будет невыносимо, не чем будет заниматься.
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.

Уделите мужу больше времени.
Возьмите ребёнка под опеку.
Брали девочку семи лет под опеку, сейчас ей 24 двое внуков.
Пришли сейчас с внуком с речки, ему 4г. седит молотит кашу, накупался, аппетит хороший.
Это такая радость.
И с мужем всё наладится. длинно писать не люблю.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Новости никакой пользы не несут, они ангажированы, полны насилия, грязи и лжи, ибо профессиональной новостной журналистике свойственна сенсационность, неразборчивость, всеядность.
Сейчас даже если нет дома телевизора, в сильный соблазн может вводить интернет.
Даже православные форумы могут быть не полезны. Они, порой, отнимают драгоценное время, отпущенное нам Господом для покаяния.
Иногда даже на форуме, позиционирующем себя к православным, можно увидеть не столько обсуждение прочитанного или непонятого, сколько соревнование страстей, самолюбий, тщеславий. Например, мне не ясно, какую пользу может принести «дискуссии» с мусульманами и даже с другими христианскими конфессиями.
Хочется привести цитату святителя Николая Сербского.
"О трёх предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих; и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Поэтому, Наталья, бросайте интернет, вспомните, что объединяло Вас с мужем, почему вы проводите время не вместе, а порознь. Возможно, стоит сообщить эту свою тревогу супругу и попробовать вам вместе выйти из этого опасного круга интернет- и игровых зависимостей
 
Подмосковье
Православный христианин
В связи с последними событиями на Украине, очень много времени стала уделять отслеживанию Украинских событий, ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах". При этом люди там пишут разные, бывает и мат и пошлость и картинки разные пошлые, стараюсь этого не замечать. Но ничего не могу с собой поделать, как словно собака на мясной стул бегу, пришла ли с работы, с учебы, все свободное время в виртуале, паралельно домашние дела делаю. Как мне кажется, что я там много полезного пишу и правильного, и много соглашаются со мной, но полезно ли это для моей души, может я просто таким образом тщеславлюсь? Сколько раз запрещала себе, но проходит время и я опять там, чувствую что это занятие меня на какой то другой уровень уводит, как опусташает меня кто, а душа как бы просит драйва, а там его полно. Телевизора дома не держим уже давно, по той причине, что бы не терять душевный покой через этот ящик, так вот через интернет еще больше времени убиваю, засиживаться стала до поздна. Да и в семье не очень у меня последнее время, муж тоже все в интернете, играет в игры(я сначала возмущалась, а потом отстала), или на работе за городом по неделям, сказал что попивать стал(но я не видела его в жизни даже с запахом), а я может убегаю от проблем. Мне очень жалко мужа, но я не знаю что делать, я тут бессильна. Молюсь, в Храм хожу, исповедуюсь(если это можно назвать исповедью, на листочек пишу грехи, а батюшка даже не читает,спросит готовилась, я - да готовилась, и все) причащаюсь в пост, евангелие, духовную литературу читаю временем, сорокоуст за него заказываю, но все тщетно. Может это фарисейство? Детей нет, живем вдвоем, женились, венчались, пару лет назад, вначале все было хорошо, любовь, счастье т.ск., но сейчас отношения не развиваются, сошли на нет, не знаем с какой стороны друг к другу подойти...Разошлись по разным комнатам. Перестала понимать что происходит, отхожу от компьютера и как будто каменная... Такое впечатление, что если не будет интернета в доме, то это будет невыносимо, не чем будет заниматься.
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.

C мужем попробуйте эти новости обсудить. Найдите что нибудь, что Вас объединит, иначе брак будет бессмысленным-отдалитесь сильно. То что новостями на украине интересуетесь-это хорошо, значит, сердце болит за то что происходит, но сем.жизнь дороже. Ограничьтесь лучше рус.весной. Другого не надо. Там все таки свежак.
 
Армавир
Крещён в Православии
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.
Говорите с мужем о ваших семейных проблемах. Проводите отдых вместе, хотя бы простые вечерние прогулки. Совместное чтение книг. Если у вас разные взгляды, то нужно искать и трудиться над их соприкосновением обоим. Возможно, всё будет тщетно, если кто то будет отлынивать, возможно, получится, если у обоих будет желание быть больше вместе.
По "чесноку", я лично не вижу смысла брака без детей и внуков. Или надо идти работать или волонтёром в детский дом или дом престарелых или типа того.
 
г.Иваново
Православный христианин
По "чесноку", я лично не вижу смысла брака без детей и внуков. Или надо идти работать или волонтёром в детский дом или дом престарелых или типа того.
По разному бывает, мы жили с супругой 16 лет без детей, смысл брака есть и без рождения детей. Дети прибавляют смысла, но их отсутствие не лишает смысла брак.

Наталья, живите друг для друга, интересуйтесь друг другом, любите друг друга. Может Господь и вам подаст рождение детей.

Представьте как тяжело человеку без друзей, без общения...а у вас рядом есть вторая половинка!
 
Московская область
Православный христианин
В связи с последними событиями на Украине, очень много времени стала уделять отслеживанию Украинских событий, ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах". При этом люди там пишут разные, бывает и мат и пошлость и картинки разные пошлые, стараюсь этого не замечать. Но ничего не могу с собой поделать, как словно собака на мясной стул бегу, пришла ли с работы, с учебы, все свободное время в виртуале, паралельно домашние дела делаю. Как мне кажется, что я там много полезного пишу и правильного, и много соглашаются со мной, но полезно ли это для моей души, может я просто таким образом тщеславлюсь? Сколько раз запрещала себе, но проходит время и я опять там, чувствую что это занятие меня на какой то другой уровень уводит, как опусташает меня кто, а душа как бы просит драйва, а там его полно. Телевизора дома не держим уже давно, по той причине, что бы не терять душевный покой через этот ящик, так вот через интернет еще больше времени убиваю, засиживаться стала до поздна. Да и в семье не очень у меня последнее время, муж тоже все в интернете, играет в игры(я сначала возмущалась, а потом отстала), или на работе за городом по неделям, сказал что попивать стал(но я не видела его в жизни даже с запахом), а я может убегаю от проблем. Мне очень жалко мужа, но я не знаю что делать, я тут бессильна. Молюсь, в Храм хожу, исповедуюсь(если это можно назвать исповедью, на листочек пишу грехи, а батюшка даже не читает,спросит готовилась, я - да готовилась, и все) причащаюсь в пост, евангелие, духовную литературу читаю временем, сорокоуст за него заказываю, но все тщетно. Может это фарисейство? Детей нет, живем вдвоем, женились, венчались, пару лет назад, вначале все было хорошо, любовь, счастье т.ск., но сейчас отношения не развиваются, сошли на нет, не знаем с какой стороны друг к другу подойти...Разошлись по разным комнатам. Перестала понимать что происходит, отхожу от компьютера и как будто каменная... Такое впечатление, что если не будет интернета в доме, то это будет невыносимо, не чем будет заниматься.
Посоветуйте братья и сестры, может у кого и опыт есть, как из этого выбраться, где выход? Мне просто уже не к кому обратиться за мудрым советом.

Доброе утро!
Не вредят, если все в меру, это мое личное мнение. Надо же знать, что происходит в мире, обстановка тревожная.
Наталья, все, что Вы описали, свидетельствует о зависимости. Перестанете сидеть в Интернете, другая зависимость может появиться. (ИМХО). Поэтому бороться надо именно с этой привязанностью. Понимать, что происходит, ограничивать себя в просмотре, не общаться на форумах, если это не полезно. Короче говоря, контролировать себя, чтобы это не руководило нами.
Способов много, самое главное, молиться начинайте, как только начинаете увлекаться.
Я бы еще посоветовала Вам почаще причащаться, причастие изменяет саму склонность к греху.
 
Щёлково
Православный христианин
ежедневно просматриваю новости RT в интернете и бывает участвую в тамошних "холиварах".
В интернете Вы для себя находите больше интересного, чем в жизни.

Интернет/отслеживание новостей - это не причина, а следствие. Вредят не они, а причина, которая привела к ним.

С мужем аналогично - проблема не в том что он играет в игры, игры - следствие.

Все видео на ютюбе, за редким исключением, не поддерживающие позицию России, по рейтингу оказываются внизу, а под ним сотни одинаковых комментариев в духе "это всё агенты гос. деп. США виноваты" , разводить "холивары" с ботами - не имеет смысла.

Найдите для себя (обоих) новое занятие, например велосипедные прогулки, паломничество с палаткой, пока лето, надо это использовать, компьютер можно отложить до зимы.

В целом надо поменьше смотреть телевизор и RT каналы в ютюбах, там много негатива и стравливания людей между собой.

Как-то на отдыхе в другой стране включил телек, просто посмотреть что дома творится, выключили через 5 минут - "...мост осыпался, всё плохо", мне вопрос одного человека понравился по поводу увиденного: "Зачем они это показывают?"...
 
Раньше, говорил ст. Паисий Святогорец, если монах интересовался тем, что происходит в миру, то его сажали в башню, а теперь если монаху не интересно, что творится снаружи, его следует сажать в башню.

Вот как-то так лично для меня.

Это великая не правда, что то, что происходит в мире, нас не касается. Я уж молчу про то, что люди на Украине нам совсем не чужие. Это уже дополнительное отягчающее обстоятельство.
Кто не за нас - тот против нас. Там, в Донецке и Луганске люди тоже и подумать не могли, что война придет прямо к ним в дом. А она вот пришла. И тот поистине жалкий идиот, если мечтает, что к нему-то она не может прийти, пусть он хоть в центре Сибири прячется.

Лично я предчувствие надвигающихся событий имел уже не малое количество лет. Дело не в том, что я прозорливец, я, конечно, прожорливый, даже очень, много сожрать могу, но не до степени ж предсказания. Дело лишь в том, что два плюс два всегда четыре. Если голова то есть, то выводы-то дальше сделать не трудно. Глупо их не делать. Если не верите, что озабоченность сию я имел и раньше, поднимите темы (с политикой, а не с богословием) на сем форуме с моим участием, и убедитесь. Озабоченность сложной ситуацией присутствовала у меня уже давно. Ее видно в постах моих невооруженным глазом. И меня всегда до глубины души поражало равнодушие к сему обывателей вокруг, будто бы их сие не касается. Какое это страшное заблуждение!



Вот взять хоть вопрос с переименованием улиц в России, чтобы имена таких извергов, как Урицкий, Свердлов, Тухачевский и иже с ними исчезли бы с них. Ведь всем пофиг! А знают ли люди, что стоит за сими именами, сколько крови, трагедий, русофобии, причем той же самой абсолютно, какую мы ныне наблюдаем на Украине? Ведь как и сейчас, так и в начале прошлого века, русофобия сия пришла к нам именно Оттуда. Великая эта пропасть, не знать своей истории! Вот кто знает, тот может предугадать все действия запада. Они повторяются в точности. Только разница сейчас в том, что ныне полигон - Украина, где людоеды с благословения запада занимаются геноцидом населения, а тогда полигоном была вся территория бывшей Российской Империи. И как тогда они покрывали своих и не замечали страшных кровавых расправ над русскими (всего общее количество уничтоженных за несколько лет - около 20 миллионов), так же в точности поступают они и поныне. Нет разницы. Я не удивляюсь ничему. История повторяется. Цели у политиков запада и ныне стоят те же, что и стояли в прошлые века. И все они направлены против России. И так было всегда.

Не только я раньше догадывался, что что-о назревает. Это было уже понятно из ситуации с Ливией, Ираком, Сирией, Югославией, Чечней. Как видите, вех очень много. Все они ведут в конечном итоге к нам, и все всегда начинаются "оттуда". Только полный глупец может думать, что ситуация с Сирией или Ливией нас не касается. Сегодня мы сдаем их (как Медведев Каддафи или как наши в свое время Югославию и Сербию) - завтра враги будут уже у нас дома, как это ныне происходит. Тот кошмар, что происходит ныне на Украине, на самом деле предназначался для нас. Это наша пуля, но досталась она пока Украине. Потому что наше нынешнее правительство несравненно мудрее, чем многие привыкли считать.
 
Давайте не будем превращать эту ветку в обсуждение ситуации в Украине.

Да конечно, это же сущая ерунда, что там сейчас происходит. Это не стоит повышенного внимания, а вот вопрос про внимание мировым новостям или невнимание и о пользе его - куда как важнее и несравненно глобальнее. Правильно ст. Паисисй про башню говорил.

Читаю Бунина "Окаянные дни". Как похожи люди на тех, в начале века. Тоже мечтают, что все пройдет мимо них, а им удастся отсидеться в стороне. В тишине и покое за чужой счет. За Чужой счет. Могло же хоть кого нибудь озаботить, что это горе изначально было предназанченно вовсе не Донбассу, а нам. Но нет же. Все та же жалкая слепота.
 
Щёлково
Православный христианин
Вам ничто не мешает создать свою тему в "Беседке" и обсудить там положение дел в Украине.

Уверен что все, кому эта тема близка, не пройдут мимо и с пониманием отнесутся к Вашим предположениям.
 
Латвия
Православный христианин
Вам ничто не мешает создать свою тему в "Беседке" и обсудить там положение дел в Украине.

Уверен что все, кому эта тема близка, не пройдут мимо и с пониманием отнесутся к Вашим предположениям.
А разве тема отслеживания мировых новостей не относится к Украине? По-моему война на Украине – это тема мирового масштаба и касается всех нас. Мимо этой темы пройти все равно не удастся и свое отношение к этой войне каждый должен определить – голову в песок спрятать не получится. Эта война как лакмусовая бумажка нашего духовного состояния. В стороне здесь оставаться нельзя, нельзя быть равнодушным к чужому горю. Если есть возможность помочь материально, пожертвовать какие-то деньги людям, терпящим бедствие на Украине из-за чужой злой воли, то это обязательно нужно сделать. А молиться за мир на Украине сейчас – долг каждого христианина.
 
Латвия
Православный христианин
у нас в храме на каждой литургии вставляют молитву за Украину.
В нашем храме тоже. Так патриарх Кирилл благословил. А наш митрополит Александр благословил сбор пожертвований пострадавшим на Украине: http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=5690


Вот текст молитвы об Украине, которую патриарх Кирилл благословил совершать во всех храмах Русской Православной Церкви:

Господи Иисусе Христе Боже наш, призри милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.

Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды. Лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, разделенныя совокупи.

Не остави стадо Свое, от сродник своих во озлоблении сущих, умалитися, но скорое примирение яко щедр даруй. Ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Мир Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единем сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3675026.html
 
Щёлково
Православный христианин
У девушки случились неприятности, она создала ветку, ей дали какие-то советы, поддержали, прекрасно, мир не без добрых людей, слава Богу

Какие проблемы обсудить Украину в другой ветке?
 
У девушки случились неприятности, она создала ветку, ей дали какие-то советы, поддержали, прекрасно, мир не без добрых людей, слава Богу

Какие проблемы обсудить Украину в другой ветке?

А в этой теме, значит, грешно и некошерно? 500 поклонов нарушителям? Это выглядит, как фарисейство. Причем очень дешевой формы. На самом деле за отталкиванием от темы Украины кроется личная неприязнь к нынешнему российскому руководству, не так ли? Это мелькнуло у вас -


Все видео на ютюбе, за редким исключением, не поддерживающие позицию России, по рейтингу оказываются внизу, а под ним сотни одинаковых комментариев в духе "это всё агенты гос. деп. США виноваты" , разводить "холивары" с ботами - не имеет смысла.

Это были ваши слова.

Сказать что-то против нет возможности, так надо замолчать правду. Они себя так же вели в начале века, эти западные негодяи. Вы удивительно тут не новы. Прикрываетесь лозунгом о "чистоте темы", а в тихую на их стороне, тех, кто с Украиной этот кошмар ныне делают. Того самого Госдепа, который вы хотите защитить от "ботов".

Миллионами бежавшие заграницу русские вопили об жутких зверствах, да есть и документальные свидетельства, например, протоколы расследования белой армии (на подконтрольных им территориях) о зверствах большевиков, которые они, отступая, взяли с собой. Ну и что же запад? Ни слова возмущения. Ни одна газетенка ничего не сказала против правительства Ленина и Троцкого. Это происходило тогда, когда русское золото, ценности, иконы, свящ. сосуды, а также торговый хлеб сплошным потоком шел через западные страны (в основном, в США). Многие в США и Европе в сие время превратились в миллионеров и миллиардеров, и даже не скрывали, что это сказочное благосостояние свалилось на них благодаря революции, и лично Троцкому с Лениным. А население России в это время обирали до нитки продотряды и по дорогам валялись никем не прибранные десятками и сотнями трупы жертв специально спровоцированного большевиками голода. И главное - опять в ответ ни слова против сих зверств со стороны Запада. Он всегда видит все только так, как ему выгодно. Расчленение и уничтожение России там всегда приветствовалось и поныне будет приветствоваться.
 

Дали ссылку на мертвую тему, на закрытую еще в пятом месяце. Вы считать то умеете? Какой ныне месяц на дворе? Восьмой. Так вот ложка хороша к обеду, а слово актуально к свежей беседе, а не к той, что была в мае, когда август уже в середине.
 
Щёлково
Православный христианин
Дали ссылку на мертвую тему, на закрытую еще в пятом месяце. Вы считать то умеете? Какой ныне месяц на дворе? Восьмой. Так вот ложка хороша к обеду, а слово актуально к свежей беседе, а не к той, что была в мае, когда август уже в середине.
Тема Украины на этом форуме была закрыта, Вы хотите что бы и эту тему закрыли, как я понимаю.

Волков Алексей Михайлович написал(а):
эти западные негодяи
Объясните мне, глупому человеку, как Ваше осуждение Запада, поможет девушке обрести взаимопонимание с мужем?

Если Вам очень хочется подискутировать со мной про Украину, давайте сделаем это в личных сообщениях, избавив аполитичный форум от подобного рода эмоциональных выступлений.

Тут люди молитву за Украину написали - прекрасно если у жены с мужем одно видение этой проблемы, ничто так не сплачивает как совместная молитва... А если у них с мужем разные точки зрения, Вы понимаете что тогда будет?
 
Сверху