Возрастание в божественном

Ростов Великий
Православный христианин
Быт.1.29-30. Возрастание в божественном

быт1:29 И рече Бог: се, дах вам всякую траву семенную сеющую семя, еже есть верху земли всея: и всякое древо, еже имать в себе плод семене семеннаго, вам будет в снедь:
быт1:30 и всем зверем земным, и всем птицам небесным, и всякому гаду пресмыкающемуся по земли, иже имать в себе душу живота, и всяку траву зелену в снедь. И бысть тако.


*

(синодальный перевод)

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

*

быт1:11 И рече Бог: да прорастит земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию, и древо плодовитое творящее плод, емуже семя его в нем, по роду на земли. И бысть тако.
быт1:12 И изнесе земля былие травное, сеющее семя по роду и по подобию, и древо плодовитое творящее плод, емуже семя его в нем, по роду на земли. И виде Бог, яко добро.


*

Семя, думаю, есть слово божие.

Возрастает в божественном слове тот, кто являет его в своей жизни.

Являет его первый (буквальный) смысл (трава семенная) или более возвышенный смысл (древо плодовитое).

*

Если же желаем усовершенствовать свои дела, слова или чувства, то следует делать, говорить или чувствовать.

Упражнение в желаемом делает его естеством (трава зелена).

То есть, если желаем научиться делать добрые дела, то следует их делать.

Если желаем научиться говорить добрые слова, то станем их говорить.

Если желаем иметь добрые чувства, то станем их переживать.

**
 
Сверху