Возможно ли заочное восприемничество при крещении младенца

Православный христианин
Здравствуйте батюшка. Христос Воскресе! Вопрос такой: Мы с моим братом живем довольно далеко друг от друга, а он желает крестить своего сына и чтобы крестным был непременно я, могут ли они крестить без моего присутствия, кстати там зато буду присутствовать наши родители. Спасибо батюшка за ранее.
 
Крёстными не могут быть только отец и мать ребенка, остальные родственники – бабушки, тети и даже старшие братья и сестры могут быть крестными - лишь бы они были настолько воцерковлёнными, чтобы были готовы регулярно приводить крестника в храм и воспитывать его на собственном примере в христианском благочестии.
Предполагается очное присутствие восприемников, поскольку именно они произносит за младенца крещальные клятвы, Что касается, заочного восприемничества, ,то оно практиковалось, как исключение во время церковных гонений, хотя не имеет никакого канонического основания и прямо противоречит церковному чиноположению о крещении. Такими заочными "кумовьями" обычно старались назначить не просто близки родственников, но людей крепкой веры и безупречного жития, постоянно молящихся об укреплении крещаемого в Православной вере, в духе и силе благочестия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Просто мой брат не видит больше ни кого "достойного" хотя я себя далеко не считаю достойным. Да и рядом не смогу быть с крестником. Да и какой я воцерковленный... Одна видимость.
 
Сверху