Возможно ли "убить" совесть?

Православный христианин
Отец Александр, как понимать осознанное отречение людей от Бога? Я даже не имею в виду воцерковление или какие-то шаги в этом направлении.. Но мне совершенно непонятно, когда неплохой, в сущности, человек (некоторые поступки могут подтверждать наличие в его сердце нравственности и добра) утверждает, что ему "хорошо без совести". Такой человек может быть вполне удовлетворен своим невежеством; более того, даже осознавая, что невежествен, такой персонаж совершенно убежден, что он - истина в последней инстанции.
Девиз таких людей (извините меня) -"жрать, испражняться и размножаться".
Я понимаю, что существует множество логических объяснений подобному образу жизни, особенно, когда человек проходит через нечто очень страшное.
Но, скажите пожалуйста, действительно ли человек способен "убить" свою совесть, уничтожить малейший проблеск гласа Божия в себе? Не могу в это поверить...может быть, такие люди просто отчаялись и замкнулись.. от...страха?
 
Во все времена люди понимали, что одно лишь присутствие Бога очень сильно связывает их внутреннюю анархию. Появляется Свет, который обличает их злые дела. И человек порой может попросить Бога оставить его в покое и не напоминать лишний раз о Своём существовании. Тем не менее, даже эти люди прекрасно понимают свои поступки и могут дать им нравственную оценку. Совесть неуничтожима. Православная Церковь верит, что покаяние для любого человека возможно до самого смертного часа. Посмотрите притчу о блудном сыне. В начале Отцу говорится примерно следующее:"Давай считать, что Ты для меня уже мёртв". В середине Отец для этого сына оживает. "У меня есть Отец". В конце уже говорит Отец, а сын молчит, видимо считая неправильным перебивать старших. Единственное требование к любому, даже самому бессовестному, человеку, который захочет что-то исправить - искренность. И не стоит дожидаться смертного одра, чтобы покаяться. Этого может не случиться.
 
Православный христианин
Единственное требование к любому, даже самому бессовестному, человеку, который захочет что-то исправить - искренность. И не стоит дожидаться смертного одра, чтобы покаяться. Этого может не случиться.

Вот вот... Батюшка, а как же человек захочет что-то исправить, да еще и искренне, если сам просит Бога "не мешать" его неискренности?
 
Православный христианин
Да,я это понимаю...
Отец Александр, знаете в чем сложность... Этот человек воевал.И вот однажды один батюшка сказал ему,что все воины Руси как бы "заочно" прощены. Теперь он считает,что можно делать все,что угодно,а самая прекрасная вечность- это женщины, деньги, еда и вино.
Как Вы считаете, если такие люди не воспринимают религию и вообще какую бы то ни было духовность, какой подход можно найти к ним, чтобы помочь им хотя бы не делать зла? Или оставить их в покое?..
 
Сверху