Возможно ли согрешить... во сне?

СПб
Православный христианин
Странный вопрос, но он меня очень интересует в последнее время... Есть у меня одна греховная страсть, и днем я вроде как-то еще справляюсь с ней. А вот во сне... Иногда снятся сны, в которых эта страсть искушает меня. Я сначала борюсь с ней, ругаю себя, запрещаю, но... в итоге думаю "ну это же всего лишь сон, а во сне не считается" и... осознанно грешу во сне... Как к этому относиться?
 
Дорогая Юлия.
Подобные сны показывают, насколько наша душа еще не исцелена. Поэтому, например, в аскетике существует такой принцип: если осквернение (то есть половое удовлетворение) случилось во сне по воле человека – он не должен причащаться. Если же осквернение случилось помимо воли, может воспринять это как бесовское искушение и причащаться.
То, что Вы соучаствуете во сне с грехом, показывает, что Вы все же не боретесь с ним, не ведете кропотливую работу по очищению души.
Помните, Христос говорил о том, что, если наша праведность не превзойдет праведности фарисеев и книжников, мы не войдем в Царствие Небесное. У Иудеев требовалось лишь внешнее воздержание от греха (не убий, не прелюбодействуй и проч.), а Спаситель заповедует нам совершенство. Мы не только в делах, но в мыслях, чувствах должны стремиться к чистоте и просветленности.
Я Вам желаю, дорогая Юлия, бороться и победить!
Ваш свящ. К.

L
 
Сверху