Возможно ли самоубийство с нательным крестиком на груди?

Отец Константин, зайдя на Ваш сайт почувствовала, что у меня появился шанс разобраться в обстоятельствах смерти единственного сына. После срочной службы в армии в 2013 году сын заключил контракт, остался на воинскую службу и поступил на заочное отделение в институт. Ему 26.05.2014 исполнился 21 год.
15 августа 2014 года сын найден повешенным в квартире, которую снимал по месту службы. В возбуждении уголовного дела военно-следственный отдел гарнизона отказал. 25 сентября я ознакомилась с материалами проверки и поняла, что ее целью было найти повод, по которому можно было бы отказать в возбуждении дела. Основанием для заключения о самоубийстве стали аморальное поведение его знакомой девушки и закрытая изнутри дверь. Окно, через которое был организован доступ в квартиру, никто не исследовал, не снимались отпечатки с рамы и подоконника. Но ведь как вошли, так и кто-то мог выйти? В материалах следствия нет сведений о том, как произошло повешивание, в какой обстановке, в каком положении, чьи отпечатки обнаружены на петле; каковы длина и натяжение петли; кто, зачем и когда срезал петлю, нет ножа, которым срезалась петля (следователи обнаружили его уже лежащим на полу); нет ни каких отпечатков, пригодных для идентификации.
В заключение судебно-медицинской экспертизы отмечено, что никаких испражнений, естественных при такой смерти, не было. На посмертных фотографиях, сделанных следователями при обнаружении тела, у него закрыты глаза и рот, лицо очень спокойное, как у спящего человека. Но он в петле.
Сейчас я обратилась в военную прокуратуру и не теряю надежды разобраться в обстоятельствах и причинах трагедии.
Он у меня единственный сын, кроме того он единственный внук у моих родителей, нет слов, чтобы передать всю боль… И чувство вины, от которого никуда не деться… Мы были крещены, но в церкви были «захожанами» и ни одной молитвы о нем при его жизни я Богу не вознесла. Не научила я его обращаться к Богу, хотя и замечала его интерес в детстве к Библии. Да, время от времени благодарила Бога, что все мои близкие живы-здоровы не в молитве, а своими словами. Заботилась о его материальном благополучии, а о душе не подумала. Он был добрым, хорошим сыном, очень дружелюбным и заботливым: куда ни глянь, все сделано его руками. Очень многие из его друзей сопереживают сейчас с нами его уход.
Накануне его смерти, поздно вечером 14 августа, он мне сообщил о своем желании приехать домой на выходные (мы живем в 12 часах езды на поезде от места его службы), я должна была, как обычно, купить электронный билет на поезд и отправить ему на эл.почту. А с утра я до него уже дозвониться не смогла…. Звонила командиру, нашла телефоны других сослуживцев сына и только к вечеру добилась, что бы вскрывали квартиру.
За неделю до трагической гибели крестная мама заказала сорокоуст о его здравии, и в момент смерти на нем был нательный крест, который мне вернули в конверте после окончания доследственной проверки. Вот я теперь и не понимаю, могло ли свершиться самоубийство с крестом на груди и во время чтения сорокоуста о здравии, а так же что мне делать с его нательным крестом теперь? Могу ли я обратиться к Владыке за разрешением об отпевании, если не знаю всех обстоятельств гибели своего ребенка? А вдруг никогда не узнаю?
В облегчение его вечной участи мы втроем (я, его бабушка и его крестная мама) по соглашению читаем молитву за всякого усопшего, молитву Оптинского старца Леонида и в течение 40 дней канон о самовольно живот свой скончавших. Каждую субботу на панихиде ставим свечи за упокой. Сейчас читаем акафест об единоумершем. Как нам, ныне живущим здесь, правильно позаботиться о нем?
Сына зовут Анатолий. Отец Костантин, если посчитаете возможным, помолитесь об упокоении его души. Спаси Вас Бог!
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогая Елена. Царствие Небесное Вашему сыну.
Хотя я не сторонник того, чтобы всеми правдами-неправдами добиваться у владыки разрешения на заочное отпевание и на церковное поминовение самоубийц, но в вашем случае я вас прямо посылаю к владыке. В спорных случаях (а у вас именно такой), когда не было у человека протеста против Бога, не было желания окончить жизнь таким образом, разрешение всегда дается.

Отпойте сыночка, когда владыка разрешит, потом молитесь как за всякого православного христианина. А разбирательство пусть себе ведется; по-возможности надо установить правду.

Я, конечно, не знаю всех обстоятельств, но даже если это было действительное самоубийство, его можно объяснить как аффект, как глупость, но не как бунт против Бога. Вот смотрите, и крестик был на шее сына... Я за Бога не могу решать, но мне кажется, что Господь простит это.

Милые, я вас очень понимаю в вашей беде и хотел бы обнять, поплакать вместе с вами о таком большом горе, но мы так далеко друг от друга находимся...

Я сам буду молиться о вашем сыночке Анатолии. Храни Бог!
Ваш прот. К.
 
Сверху