возможно ли нечаянная хула и как в этом каяться ?

Православный христианин
Здравствуйте Сергий!
Скажите пожалуйста, возможно ли нечаянная хула ?

Конкретнее. Бывают сложные явления, такие как
болезнь родного верующего человека (шизофрения). И вот в этой болезни помимо прочего, бывают у человека ощущения
что на расстоянии он якобы общается и якобы слышит какие то мысли старцев. Также ему кажется что монахи его на молитву якобы поднимают на расстоянии. Он этих помыслов, звуков и ощущений не принимает. Но смятение у него сильное. Но ему от них тяжело - депрессии, тревоги, ослабевает вера, и т.д. Болезнь утверждена врачом и человек давно уже лежал в больнице с психозом.

Помимо прочего у него бывают явные нехорошие явления, это понятно - матерные звуки в голове. К этому вопросов нет.

Про "общение со старцами на расстоянии" болеющий , рассказал что жаловался на это ощущение священнику и священник с его слов сказал, что это не старцы а бесы.

Но также больного посещают ощущения, что его якобы монахи на молитву поднимают. Похоже на наваждение, не совсем даже четкое.


В святоотеческой литературе нигде не встречал описание того, что старцы и монахи могут быть слышны и ощутимы человеку на расстоянии долгое время. Тем более, когда помимо этого, у человека бывают еще и отдельно слуховые галлюцинации. Также я не встречал, нигде в литературе, что бы монахи на расстоянии ощущались человеком, как поднимающие его на молитву.

А мне тяжело от того, что я высказывался о том, что скорее всего все эти наваждения и "управление" на расстоянии от прелести и от сетей лукавого.

Раньше я думал, что если у кого-то ощущение телепатии с людьми на расстоянии это либо болезнь человека, либо болезнь и сети лукавого. Потому как такие симптомы характерны для колдунов и магов. Поэтому было четкое представление о том, что это прелесть. Но когда в этом присутствует образы священников и монахов, старцев, то рассуждать стало вообще страшновато. Я читал, что бес внушает одному человеку, потом другому, и тем самым первого подстрекает на манию прозорливости. Но в нашем случае ощущение в человеке "как буд-то меня монахи на молитву поднимают, на расстоянии". Также больной жалуется на некий звук-гул вдали, и ему внушается порой что это якобы монахи волнуются. Как-то так.


Не произнес ли я хулы, пытаясь сказать человеку, что козни и телепатию внушают бесы ?
 
Последнее редактирование:
Сверху