Возможно ли быть отшельником но не быть при этом монахом?

Православный христианин
Конкретно вам, судя по вашим постам, с унынием надо бороться.
Стремление к эскапизму - очень сильная и страшная вещь, сам такой, знаю.
Так что лучше наоборот, лучше потихоньку заставляйте себя с людьми общаться.
 
оглашенный
Конкретно вам, судя по вашим постам, с унынием надо бороться.
Стремление к эскапизму - очень сильная и страшная вещь, сам такой, знаю.
Так что лучше наоборот, лучше потихоньку заставляйте себя с людьми общаться.
Ну так большая часть моих духовных травм было именно из за взаимодействия с людьми, и того как они отравляли мне жизнь...да эскапизмом бегство из реальности мирской в реальность духовную не назовешь... Всё таки в одиночестве духовно проще
 
Киев
Православный христианин
Давно хотелось узнать возможно ли? Или всё же отшельничество не может быть без монашества?
Может быть отшельничество без монашества. Может быть диета и даже голодовка без поста. Вопрос только один - зачем?

П.С. Креститься по прежнему не собираешься? Тогда хотя бы подпись в профиле смени. "Православный христианин" предполагает крещенного человека.
 
оглашенный
Может быть отшельничество без монашества. Может быть диета и даже голодовка без поста. Вопрос только один - зачем?

П.С. Креститься по прежнему не собираешься? Тогда хотя бы подпись в профиле смени. "Православный христианин" предполагает крещенного человека.
А где я сказал что не собираюсь? И как я вопще могу быть верующим не имея желания креститься?
 
Православный христианин
Давно хотелось узнать возможно ли? Или всё же отшельничество не может быть без монашества?
Не могли бы вы уточнить что вы имеете ввиду? Отшельник - тот кто удалился от людей и мира ещё более чем удаляются от людей и мира монахи. Монахи некоторые брали на себя ещё более высокий подвиг и становились отшельниками. Монахи живут в общежитии, хотя и не в миру, а отшельники уходят и из общежития монашеского в ещё большее уединение. И уходить в такое уединение можно только достигнув предварительно некоего уровня духовного и чистоты некой от страстей. В противном случае такой человек быстро падёт, не имея духовной помощи от братий и наставников, но испытывая давление от помыслов.
 
Православный христианин
Ну так большая часть моих духовных травм было именно из за взаимодействия с людьми, и того как они отравляли мне жизнь...да эскапизмом бегство из реальности мирской в реальность духовную не назовешь... Всё таки в одиночестве духовно проще
Значит прежде вам надо научится взаимодействовать с людьми так, чтобы не получать от этого взаимодействия духовных травм. Духовные травмы - это лишь следствие вашей страстности, которая и оставляет на вашей душе травмы при взаимодействии с людьми. В таком состоянии отшельничество станет только погибелью. Это попытка бегства от духовной борьбы. Но когда Бог посылает для исправления нам те или иные обстоятельства, а мы, считая себя жертвами (получаю только духовные травмы от общения), бежим от людей ища место где бы нам не наносились травмы, мы тем самым бежим от возможности очистить свою душу от страстей, влспринимая травмы как результат злого воздействия людей на нас, а не как результат злого состояния нашей собственной души, которая сама себе и причиняет эти раны гордостью, отсутствием смирения, завистью, самолюбием, честолюбием и т.д..
 
оглашенный
Не могли бы вы уточнить что вы имеете ввиду? Отшельник - тот кто удалился от людей и мира ещё более чем удаляются от людей и мира монахи. Монахи некоторые брали на себя ещё более высокий подвиг и становились отшельниками. Монахи живут в общежитии, хотя и не в миру, а отшельники уходят и из общежития монашеского в ещё большее уединение. И уходить в такое уединение можно только достигнув предварительно некоего уровня духовного и чистоты некой от страстей. В противном случае такой человек быстро падёт, не имея духовной помощи от братий и наставников, но испытывая давление от помыслов.
Вы как раз то что я и думал описали
 
оглашенный
Значит прежде вам надо научится взаимодействовать с людьми так, чтобы не получать от этого взаимодействия духовных травм. Духовные травмы - это лишь следствие вашей страстности, которая и оставляет на вашей душе травмы при взаимодействии с людьми. В таком состоянии отшельничество станет только погибелью. Это попытка бегства от духовной борьбы. Но когда Бог посылает для исправления нам те или иные обстоятельства, а мы, считая себя жертвами (получаю только духовные травмы от общения), бежим от людей ища место где бы нам не наносились травмы, мы тем самым бежим от возможности очистить свою душу от страстей, влспринимая травмы как результат злого воздействия людей на нас, а не как результат злого состояния нашей собственной души, которая сама себе и причиняет эти раны гордостью, отсутствием смирения, завистью, самолюбием, честолюбием и т.д..
Может действительно и так всё как выи описали... Но некоторые люди от того что являешься добрым иногда просто ещё больше наглеют и просто не понимают никакой язык... Такие люди не могут угомониться пока их не изобьешь до полусмерти... А такие эмоции... Тоесть связанные с этим как раз таки очень негативно на душу и влияют .. Я бываю благодарен Богу то что через таких людей действительно иногда можно разглядеть свои страсти... Но после этого от таких людей лучше отстранится... Да и тем более я будучи социофобом просто не могу без титанических усилий находится и взаимодействовать с обществом
 
Православный христианин
Может действительно и так всё как выи описали... Но некоторые люди от того что являешься добрым иногда просто ещё больше наглеют и просто не понимают никакой язык... Такие люди не могут угомониться пока их не изобьешь до полусмерти... А такие эмоции... Тоесть связанные с этим как раз таки очень негативно на душу и влияют .. Я бываю благодарен Богу то что через таких людей действительно иногда можно разглядеть свои страсти... Но после этого от таких людей лучше отстранится... Да и тем более я будучи социофобом просто не могу без титанических усилий находится и взаимодействовать с обществом
Как только мы начинаем винить в чём то других людей, так сразу мы сходим с духовной тропы очищения своей души от страстей. Когда человек согрешает против нас - это дело суда Бога его осуждать, но не нас. Наше дело - исполнять в этот момент заповеди. И если мы в этот момент не способны исполнить и начинаем возмущаться душой, то тут уже Бог и нас судит за наш грех, который может окружающим быть не виден, но Бог видит что у нас в душе твориться. Если мы не осуждаем себя самих за ту злобу которую в нас вызвало поведение другого, а только осуждаем поведение другого, вызвавшего в нас эту злобу, то мы ничем не лучше перед Богом чем тот другой. А если мы, видя в себе ответную злобу не соглашаемся с ней и осуждаем себя и за саму ответную злобу и за осуждение другого и за самооправдание (и много какие страсти тут сплетаются порой), то прибегаем с плачем к Богу о своём падшем состоянии, о своей злобе и не сослагаемся с ней а осуждаем её в себе и стараемся не принимать помыслы, питающие это состояние, отвергать мысли и заменять их молитвой к Богу о прощении нас И о том чтобы Господь помиловал и того другого, желаю и другому только хорошего - только спасения, то страсти постепенно утихают в нас и постепенно человек перестаёт ощущать что якобы другие люди ему приносят боль. Боль приносит нам наша гордость, наше самоснение, наше самлюбие.
 
Интересующийся
Данте, мне знакома ситуация, в которой вы сейчас находитесь. Сам тоже нечто подобное испытывал раньше. Не буду описывать, как я с этим справился, да, это и не очень интересно. Прятаться от людей точно не выход. Старайтесь учиться взаимодействовать с людьми. Понимаю, трудно, но все же это необходимо. Это жизнь. А отшельничество в рамках православия или вне его (да, это вполне возможно, отвечая на ваш вопрос), для этого нужно обрести определенный духовный уровень, так скажем. С негативным настроем по отношению к окружающим у вас навряд ли что-то получится. Как правило, ну, насколько я знаю, по крайней мере, в христианстве, все уединявшиеся были полны любви ко всем, молились неустанно за мир и людей.
 
Сверху