Возможен ли брак между троюродными братом и сестрой

Добрый день.У нас в семье трудная ситуация. Мой двоюродный брат решил жениться на троюродной сестре. Они оба крещенные. Ведь по канонам нашей церкви это грех. Мы пытались его отговорить, но ничего не помогает. Он живет в другом городе. И сказал, что был в церкви их города и там Батюшка разьяснил ему, что это вовсе не грех и такой брак был невозможен по старому завету, а по новому - не возбраняется. Мало того, он сказал, что может их обвенчать. Разве такое возможно? Как я слышала, что на такого рода брак может дать разрешение только сам архиерей. Пожалуйста, рязъясните, может быть мы чего-то не знаем.
Заранее благодарна.
 
Дорогая Анастасия.
Веке в 15-16-м такое венчание было бы невозможно, но сегодня такое бывает. Наверное, потому, что люди порядком отошли от традиций, веры.
Я бы поступил так: если между этими людьми, Вашими родственниками, есть настоящая любовь, я бы благословил их брак.
Повторяю, строго говоря, такой брак невозможен, но по снисхождению к различным ситуациям в отдельных случаях мы даем благословение на брак между троюродными родственниками.
С любовью, свящ. К.
L
 
Сверху