Восточные единоборства

E

Eugene

Guest
Добрый день, отец Глеб!
Меня интересует Ваше мнение по поводу занятий восточными единоборствами.
Я достаточно долго занимаюсь айкидо и достаточно долго пытаюсь быть православным христианином, что бы понимать - не всё так просто с восточными духовными практиками.
Любая духовная практика предполагает комплекс упражнений физических и духовных. Насколько я понимаю, они настолько связаны между собой, что заниматься физически и не приближаться к духовному краю очень сложно, как, впрочем, и наоборот!
Я старался найти размышления на эту тему в православной литературе, но их не так много, что бы можно было сделать однозначный вывод. Кстати говоря, в брошюре Вашего отца я нашел пару строк о восточных единоборствах.

Так вот хотелось бы узнать Ваше мнение в данном вопросе... Именно касательно восточных единоборств...
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Из слов моего отца со своим крестником (к слову о духовных практиках).
"Разговор у отца Виктора дома:
- А как быть с йогой? Бросить? Я же два года занимался. Их философию, религию, я не принимаю, но их физкультура, техника дыхания?
- Ты жития русских святых знаешь? Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Александра Невского, или просто историческую информацию о их жизнях?
- В пределах светски образованного человека.
- Так вот представь, что перед Куликовской битвой или Ледовым побоищем Александр Невский устраивается в позе «лотос» и медитирует, чтобы ему открылись божественные пути и пришла помощь с небес.
- Смешно.
- Смешно. Опыт бесчисленных православных аскетов нисколько не меньшего качества, чем у йогов, но он основан на других заветах, не на страстной тяге к утверждению своего «эго», а на любви к личному Богу и ближнему. Всё делается ради Бога, ради другого человека, не ради себя".
 
Сверху