Воссоединение семьи после развода, или сильного скандала.

Православный христианин
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение о семье, той которая, по каким либо причинам на некоторое время прекращала существовать. Ну либо после судьбоносного скандала прекратились все старые отношения. Произошла переоценка ценности. Как складывалось отношения после:?
 
Православный христианин
Произошла переоценка ценности.
Если Вы о том, возможно ли при определенных условиях воссоздание когда то разрушенной семьи, то да, возможно.
Мы официально не разводились, но года полтора-два жили врозь. Где то месяцев восемь-девять я выпендривался, потом стал искать возвращения, свое поведение переосмыслил. Но от обоих зависело, сможет ли жена принять воссоединение после унижения, от меня - насколько смог себя переосмыслить, так, чтобы жена поверила в изменение и мое осознание пагубности моих дел. Невозможности возврата к ним. Короче, воссоединение возможно, но нужно не просто собственное переосмысление, нужна вера жены в его действенность. Многое, пожалуй, что все, мне дало воцерковление, считаю, без него бы оскотинился бы совсем. Ну и вести себя не типа я изменился и теперь пришел и сияю, а что осознаю себя дураком, прошу прощения, помоги мне. Только искренне, быть в этом действительно самим собой, но не казаться таким. Иначе женщина раскусит, и это хорошо, это благо для самого, что знает цену и не позволяет манипулировать дальше. Иначе только себе хуже будет в итоге, перед Господом. Во всяком случае, с моей женой не прокатывало, чувствовала, пока действительно не стал меняться, изнутри. Ну и гораздо больше значат дела, не слова. Может быть многое от чувствительности жены зависит, но, право слово, очень плохо, если она не сможет распознать манипуляции. Причем даже сам думаешь, что не манипулируешь, но на самом деле - самообольщаешься. И это очень большая помощь , когда жена чувствует фальшь и говорит об этом. И тут надо не гневаться, но искать то в себе, что она увидела. Искренне желаю Вам действительно осознать себя и воссоединиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо. Ясно. Значит нет здесь людей с этим опытом. Храни Господь Вас и Матушка Царица Небесная благослови!
 
Украина
Православный христианин
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение о семье, той которая, по каким либо причинам на некоторое время прекращала существовать. Ну либо после судьбоносного скандала прекратились все старые отношения. Произошла переоценка ценности. Как складывалось отношения после:?
Бывает конечно склеивается опять. Знаю пример близких духовно мне людей. Но если разрыв был долгим, да ещё с уходом на сторону далече, то как правило если супруг или супруга могут простить, то дети...... В известном мне случае дети не простили окончательно, да и отношения всё же крайне скрипят..... А вообще справедива пословица:" что имеем не храним, потерявши плачем.
Всё зависит от способности любить, да и каждый случай индивидуален.
 
Православный христианин
Бывает конечно склеивается опять. Знаю пример близких духовно мне людей. Но если разрыв был долгим, да ещё с уходом на сторону далече, то как правило если супруг или супруга могут простить, то дети...... В известном мне случае дети не простили окончательно, да и отношения всё же крайне скрипят..... А вообще справедива пословица:" что имеем не храним, потерявши плачем.
Всё зависит от способности любить, да и каждый случай индивидуален.
 
Украина
Православный христианин
Спасибо, поучительно!
Один ребёнок , уже выросший, в этой семьё пьёт сильно, а у девочки(дочки) на данный момент сейчас развод с мужем.
Но я думаю что всё же есть надежда, чуствую это, дети простили где то глубоко внутри. Пока переосмысление не произошло, но всё же это семья верующих, так что катарсис произойдёт чуть позже. А вообще это такие раны, что если и излечиваются, то только через какое то перерождение семьи. Дай им Бог здоровья и способности простить друг друга.
 
Интересующийся
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение о семье, той которая, по каким либо причинам на некоторое время прекращала существовать. Ну либо после судьбоносного скандала прекратились все старые отношения. Произошла переоценка ценности. Как складывалось отношения после:?
Вероятность того что семья после развода опять соединяется 50%. И здесь бальшую роль играют причины разрыва. И не плохо после этого живут. Главное простить. Ведь кто умеет прощать, тот и бывает счастлив :)
 
Петрозаводск
Православный христианин
Мой брат воссоединился со своей женой спустя 9 лет после развода. Это были отношения абсолютно новые, построенные с нуля. Тк за это время люди уже успели поменяться и заново друг друга узнавали. Если не припоминать старое, не смотреть в прошлое, а обоим только вперед, в одну сторону. Не попрекать друг друга, а реально стараться что жене, что мужу, особенно если брак венчанный и нет новых детей и жен/мужей и с Богом все возможно! И важно, если люди не вынесли уроков после первого развода, не проделали работу над ошибками и если думают, что только лишь усилиями одной стороны все вдруг чудесным образом наладится - ничего не получится. И конечно в основе всего должно быть чувство. Если нет чувств друг к другу на кой все это надо???
Брат уже 4 года второй раз женат на 1 жене, говорит небо и земля, первый раз вспоминает с ужасом и не может поверить, что такое было. Наверное расставание не происходит просто так, люди что то все таки переосмысливают.
 
Православный христианин
Моих родителей давно нет в живых, они были в разводе 2.5 года у отца была супруга и сейчас где-то живёт его дочь, наша сестра. Он вернулся в семью. Если б не рассказ старший сестры я б об этом и не знал.
С супругою мы 27 лет вместе, вечанный брак, развод нас не коснулся Слава Богу! Но с лета произошёл конфликт, (не по причине измены) который равноценен разводу. Всплыли обиды, не домолвки, притензии 20ти летней давности Сейчас мы, как будто дети учимся ходить, дружить и разговаривать. Искренние слова любви, поддержки вдохновения, воодушевления ушли на второй план. В связи с этим и переживания, а сможем ли....
 
Православный христианин
Искренние слова любви, поддержки вдохновения, воодушевления ушли на второй план. В связи с этим и переживания, а сможем ли....
Леонтий, брат, да ты просто делай, как она хочет, и всё будет хорошо ))
 
Киев
Православный христианин
Не могу назвать себя опытным в этом вопросе человеком, но несколько раз слышал такое сравнение (от женщин): если тебя предал супруг, то с ним можно помириться и жить дальше, но это как с домашней собакой (пардон за сравнение), которая тебя один раз укусила - до конца жизни уже не будешь ей полностью доверять, памятуя о том, что один раз она уже сорвалась, значит может и во второй. Конечно, это, в основном, касается измен, но не только.
Я это к тому, что, скорее всего, вам и вашей супруге придется остаток жизни жить с небольшим камнем на сердце. В ваших силах его принять и спрятать в глубины души. Простить по-христиански. Но где-то там в глубине вы будете о нем помнить - человек, все-таки существо интеллектуальное - и, наверное, нужен высочайший духовный уровень, чтобы вообще забыть об обиде. Так вот, камешек будет, но можно жить и с ним, может быть это даже полезно для некоторого смирения и уменьшения самообольщения. Надо привыкнуть жить с ним и постараться, чтобы он не портил вашу дальнейшую жизнь. Периодически придется вздохнуть и взгрустнуть, но что поделаешь - жизнь не только розами выстлана.
 
Православный христианин
если тебя предал супруг, то с ним можно помириться и жить дальше, но это как с домашней собакой (пардон за сравнение), которая тебя один раз укусила - до конца жизни уже не будешь ей полностью доверять, памятуя о том, что один раз она уже сорвалась, значит может и во второй.

В связи с этим и переживания, а сможем ли....
Если оба к этому стремитесь, то сможете. Как то зашел разговор, я спросил, как она смогла меня простить. Жена сказала, что поняла и согласилась с тем, что ей сказала дочь, что она, жена, тоже виновата. Не сразу приняла свою вину (по словам дочери), но постепенно и с тем, что я сам видимо менялся. После принятия этого ей стало легко не подозревать меня в возращении к прежнему поведению. Дочь тогда была в позднем подростковом возрасте еще, но, вероятно, какая то женская интуиция подсказала ей слова для жены. А так жене сложно было забыть мое поведение, постоянно воспоминания душили. Хотя сам не нахожу вины жены в том разладе, только свою.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, хотел бы узнать Ваше мнение о семье, той которая, по каким либо причинам на некоторое время прекращала существовать. Ну либо после судьбоносного скандала прекратились все старые отношения. Произошла переоценка ценности. Как складывалось отношения после:?
Вот зачем это вам?
Тут ведь важно понять что такое семья.
Штамп в паспорте это ещё не семья. Во всяком случае в православном понимании.

Ну а так …
Надо исповедоваться обоим, причащаться, если не венчаны - повенчаться и начать новую жизнь. В буквальном смысле жизнь начнётся с чистого листа.
 
Сверху