Вопросы старцам или монахам

Православный христианин
Есть где-нибудь на православных ресурсах возможность или предоставленная информация о эл. адресах почты, старцев или монахов? Чтобы задать вопрос глубокому духовному человеку, а не просто священнослужителю. Или же только ехать за ответом нужно куда-нибудь в села и деревни?
 
Таруса
Православный христианин
глубоко духовные не прикасаются к устройствам, в которых правят файлы с именем demon и 666 и нам бы тоже отвыкнуть надо.
знаю только почту иеромонаха Авеля, келейника о. Рафаила (Берестова)
 
Брянск
Православный христианин
Можно просто написать письмо. Например Оптинскому старцу отцу Илию (Ноздрин). Если это действительно важно и нужно для Вас, то обязательно получите от него ответ. Ему сейчас правда нездоровится - возраст конечно даёт знать. Но тут ведь важна вера. Как Господь сказал, что если будем иметь веру хотя бы с мизерное горчичное зёрнышко, то скажем горе - "встань и передвинься на другое место" и она передвинется.
А вообще то конечно ко Господу лёгких путей не ищут. Вот знаете как раньше за вразумлением и окормлением к старцам ходили? Паломническим ходом - пешком с постом и молитвами в пути. Потому, что верили и понимали, что не к человеку идут, а к Богу, который устами старца вразумляет.
А сейчас у нас паломничества как такового нет. Ну может единицы к этому относятся серьёзно. А в основном паломничеством называют православный туризм - что бы автобус был комфортный с кондиционером, что бы места в паломнической гостинице с удобствами.... Какой там пост? А какое ж паломничество без поста? Но это конечно другая тема.
 
Богомудрый игумен гор Синайских, прп.Иоанн Лествичник тонко подметил «Истинный сын познается в отсутствие отца». Не надо бояться идти самостоятельно тернистым путем духовного возрастания, отвергая мирские соблазны. И не столь страшно, что зачастую приходится "вариться в собственном соку" - эту труднейшую работу за нас никто не сделает. Давайте признаемся честно, что часто мы ищем вовсе не опытного духовного советчика, а просто желаем избежать ответственности принятия судьбоносных решений и переложить свой труд духовной рассудительности на чужие плечи. Именно поэтому нам нужно постоянно выверять свою жизнь по Святому Евангелию и бесценным святоотеческим наставлениям. Опыт этот сегодня нисколько не устарел, и многие грешники спасены им, ибо святые отшельники получили благодать учительства через свои личные духовные подвиги, через свое незлобие, тщание и молитву, через ухабы и вершины, падения и взлеты...
 
Брянск
Православный христианин
Знаю что он уже в другом месте подвизается. Но это не важно, главное знать адрес.
Отец Илий - Оптинский старец. Независимо от того где он сейчас находится - на Патриаршем подворье в Переделкино, так как является духовником Святейшего Патриарха, или где ещё. Писать письма ему можно и на адрес Патриаршего подворья и на адрес Оптиной пустыни. Если нужно - могу дать оба адреса для писем.
 
Брянск
Православный христианин
Можно написать на Московский адрес - 119619, Москва, Лазенки 7-я ул., д. 42
Можно написать в Оптину - 249723, Калужская обл., г. Козельск, монастырь «Оптина Пустынь».
Ну и дописать кому - Схиархимандриту Илию
 
... А сейчас у нас паломничества как такового нет. Ну может единицы к этому относятся серьёзно. А в основном паломничеством называют православный туризм - что бы автобус был комфортный с кондиционером, что бы места в паломнической гостинице с удобствами.... Какой там пост? А какое ж паломничество без поста? Но это конечно другая тема.
Да, эту тему я проанализировал и озвучил: "Идут пилигримы"
 
Сверху