Вопросы про коронавирус и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Я вот заметил, что люди, особенно яро активные в этой теме, не очень то заметны в темах про аскетику и молитву. Что косвенно подтверждает уровень их веры. У кого, что болит, тот о том и говорит больше.
Надо свои умственные и волевые силы направить на молитвенную деятельность, а не на панику по разными поводам.
 
Последнее редактирование:
Я вот заметил, что люди, особенно яро активные в этой теме, не очень то заметны в темах про аскетику и молитву. Что косвенно подтверждает уровень их веры. У кого, что болит, тот о том и говорит больше.
Надо свои умственные и волевые силы направить на молитвенную деятельность, а не на панику по разными поводам.
А что про аскетику говорить-то? Это дело личное.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
Подобные темы являются рассадниками вируса. Вируса не физического, а психического. И если физический коронавирус не так опасен, то опасение его доходящее до страха, внедряемое в разум при чтении этих тем является делом более губительным, не православным. А труженики данного дела, служат не Христу. Хотя при этом носят статусы "Православного христианина". Что вводит в заблуждение многих неискушенных.
Если я не прав слушаю аргументы, отвечая подробно на каждый.
Почему я не могу молча проходить мило? Могу легко. Но не хочу сдаваться не поборовшись.

Когда я на полном серьезе утверждал, что не боюсь коронавируса потому что молюсь. "Православные христиане" мне не верили, и искали чем бы упрекнуть меня.
 
Последнее редактирование:
Когда я на полном серьезе утверждал, что не боюсь коронавируса потому что молюсь. "Православные христиане" мне не верили, и искали чем бы упрекнуть меня.
Ну и хорошо. А я просто так не боюсь, т.к. хоть я и в группе риска, но живу в большом городе с хорошей медициной. Да и вообще болею с детства и дело это для меня неудивительное. Но не хочу становиться переносчиком инфекции, особенно для своей мамы, риск для которой ещё больше. И для многих других, включая незнакомых. Как-то я работала в очень заразном районе, и все железно соблюдали правила санитарии, активно пользовались антисептиками и работали в респираторах. Но если б там зараза передавалась между людьми (было не так), то меры предосторожности были бы гораздо жёстче и это было бы правильно. Так и здесь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Подобные темы являются рассадниками вируса. Вируса не физического, а психического. И если физический коронавирус не так опасен, то опасение его доходящее до страха, внедряемое в разум при чтении этих тем является делом более губительным, не православным. А труженики данного дела, служат не Христу. Хотя при этом носят статусы "Православного христианина". Что вводит в заблуждение многих неискушенных.
Если я не прав слушаю аргументы, отвечая подробно на каждый.
Спасибо, раз так от избытка сердца заговорили уста, то и не стесняйтесь высказываться, даже и огульно охаивая без аргументации, делясь сокровищами своими. Каждый человек может показывать пример: одни как надо, другие же как не надо. Покроем все любовью, когда надо поймем и простим. Вы же не утверждаете, что теперь не пойдете более ко врачам ни зуб лечить ни ближних в больницу класть? И на том спасибо. Крепкого здоровья Вам, добро пожаловать и дальше участвовать в теме, при желании и интересе конечно.
 
Православный христианин

Посмотрел видео главреда сайта Медуза. Оно так на часок, но есть ряд интересных моментов. Некоторые его тезисы:

* Ответственное отношение - рассматривать себя как уже инфицированного, и без паники позаботится о том, чтобы защитить от себя ближних.
* Важно понимать - это вирус не воздуха, а вирус грязи. Опасность в грязи. Очищайте поверхности. Очищая чаши изнутри, очищайте их и снаружи.
* Обеззараживание - протирайте дверные ручки, кнопки домофонов, лифтов, полы, столы, рули и прочее, чего касаются.
* Маски - в них важно не столько то, чтобы не надышаться плохим воздухом, а то, чтобы не прилетала грязь на кожу.
* Водка - она может дезинфицировать данный вирус. Хотя такое бывает не всегда. Но вот данный автор еще один, кто так говорит. И тоже Иван говорил здесь ранее.
* Мыло - оно тоже помогает, мойте все мылом. Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!
* Вакцина - Россия вполне может и должна не прошляпить, а сделать.
* Антивирусный препарат - а вот это увы Россия не сможет сейчас сделать.
* Тесты (PS наборы для тестирования) - надо делать, делать надо... (PS речь о том, что в масштабах стран актуальна задача изготовления средств тестирования)
* Немного ворчания - ну и все это можно было предупредить, если бы деньги шли не на стадионы, а куда нужно
 
Последнее редактирование:
Тесты нужно делать, но только тем, кто уже чувствует недомогание. Тем, кто не имеет симптомов - не надо тестироваться. Так, кажется, главврач больницы в Коммунарке говорил. А то больным их может не хватить. Сегодня отписался мой знакомый - онколог, основатель "Фонда профилактики рака". Пишет, что тип и скорость распространения инфекции пока полностью совпадает с картиной, которая была в Испании (сначала - медленно, а потом - резкое возрастание) и начало острой фазы придётся примерно на 10-14 апреля. Пишет:
"Мы чуть-чуть быстрее линии "удвоение каждые три дня"
Что будет дальше - зависит только от нас всех тут".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тесты нужно делать, но только тем, кто уже чувствует недомогание. Тем, кто не имеет симптомов - не надо тестироваться.
Виноват, неловко выразился, прошу простить. Имелось ввиду (со слов научреда Медузы) , что фармацевтам надо сейчас изготавливать сами наборы для тестирования, такая задача перед медсистемами стран возникла, а не то что надо людям тестироваться. Так что Вы правильно сказали конечно, спасибо. Кто не имеет симптомов - не надо тестироваться.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Размышления о том, что это все специально - оно ничего полезного не несет. От слова совсем. А панику наводит.
Да может и не специально, но проблема не исчезнет. Паника бывает от незнания. Как говорится - знаешь, значит уже вооружён.
Смотрите, в Италию полетела серьёзная группа военных специалистов. Значит есть возможность для более глубокого изучения и контроля болезни.

Бог любит нас, и всегда, везде открыт для нас. Что бы ни случилось, и кто бы какие решения ни принимал, куда бы мы не попали, хоть в чрево кита. Бог всегда и везде открыт, и зовет, и дает счастье и радость
Какая-то сага против двух Таинств. Покаяния и Евхаристических Даров. По интонации чисто протестантское. Может конечно у Вас есть затруднения в приходе, но это не является основанием для сознательного отказа от участия в жизни Церкви.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но если б там зараза передавалась между людьми (было не так), то меры предосторожности были бы гораздо жёстче и это было бы правильно. Так и здесь.
Так кто против мер предосторожности? По вере вашей, да будет вам. Разве молитва, это не мера предосторожности?
Скоро возникнет проблема выживания у мало обеспеченных людей. Те которые от зарплаты до зарплаты, как говорится с руки кормились. 2-3 недели их опустошат. Могут начать нарушать карантин.
 
Православный христианин
Какая-то сага против двух Таинств. Покаяния и Евхаристических Даров. По интонации чисто протестантское. Может конечно у Вас есть затруднения в приходе, но это не является основанием для сознательного отказа от участия в жизни Церкви.

И Вам также обрести в конце концов желание не осуждать ближнего.
 
Православный христианин
Так кто против мер предосторожности? По вере вашей, да будет вам. Разве молитва, это не мера предосторожности?
Так кто же против молитвы? Кто против мер любви? По вере Вашей да будет Вам. Разве молитва это не мера любви, разве забота о ближнем это не мера любви?
 
Так кто же против молитвы? Кто против мер любви? По вере Вашей да будет Вам. Разве молитва это не мера любви, разве забота о ближнем это не мера любви?
Молитва+хлоргексидин. Небесное и земное.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В нашем Храме, много причащающийся детей и взрослых! Слава Богу и я причастился Святых Даров!
Пусть это испытание послужит нам уроком и заставит больше ценить возможность причастия Тела и Крови Христовой.
Слава Богу, Андрей!
А какие перемены были в плане применения мер предосторожности?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да может и не специально, но проблема не исчезнет. Паника бывает от незнания. Как говорится - знаешь, значит уже вооружён.
Смотрите, в Италию полетела серьёзная группа военных специалистов. Значит есть возможность для более глубокого изучения и контроля болезни.
А каким образом эта инфа может помочь обычному гражданину?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я понимаю, что наши ответы (кто пожелал ответить)- выборка не репрезентативная, но все-таки изменилось немногое: одноразовые стаканчики и целование Креста кое-где заменено на целование своего нательного крестика.Однако еще неделю назад здесь был, простите, кипишь относительно индивидуальных ложечек.. и даже перешли на обсуждение священноначалия и Патриарха. Очень рекомендую быть сдержаннее, не терять здравомыслия.
 
Когда я на полном серьезе утверждал, что не боюсь коронавируса потому что молюсь. "Православные христиане" мне не верили, и искали чем бы упрекнуть меня.
И не только православные, и не только христиане.
На Бога надейся, да и сам не плошай. Не искушай Бога. Это вам тоже говорили.
Анекдот есть.

Наводнение. Все убегают, а один мужик сидит.
– Ты чего? Утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Вода все выше. На лодке к нему подплывают, зовут:
– Поплыли с нами, утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Мужик уже на крыше сидит. Летит вертолет.
– Полетели с нами, утонешь!
– Я истинно в Бога верую, он не даст мне утонуть.
Утонул мужик.
На небе встречается с Богом, спрашивает:
– Боже! Как же так? Я истинно в тебя верую, а ты…
– А кто тебе посылал лодку, вертолет?

Вот и тут. Вам "посылают" средства в виде предупреждений, одноразовых ложек, запретов целовать иконы... А вы все думаете, что одной молитвой можно спастись.
Разве молитва, это не мера предосторожности?
Так ведь уже писали, что молитва от духовных болезней. А тут болезнь вполне материальная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху