Вопросы по молитвам

Отец Глеб, благословите!

Меня волнуют следующие вопросы относительно молитв:

1) читала, что поскольку молитва - это живое общение с Богом, то нужно читать ее как бы от своего имени - т.е. если молюсь одна, читать не от имени многих, а в единственном числе, и в женском роде ("милостив буди мне, грешной", и др.). Можно и нужно ли подобным образом "менять" псалмы и каноны? Или надо читать как написано ? (Например, как нужно женщине читать "в беззакониих зачат есмь"? )

2) В утренней молитве о живых есть слова: "Спаси, Господи, и помилуй родители моя (имена их), братию и сестры, и сродники моя по плоти, и вся ближняя рода моего...".
Я после слов "и сродники моя по плоти" мысленно добавляю "и супруга моего (имя)". Правильно ли я делаю? Можно ли вслух это произносить?

3) В молитве за усопших: "Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих (имена их), и всех сродников по плоти;".
Мои родители, слава Богу, живы, поэтому я читаю:"Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, всех сродников по плоти". Правильно ли это? И нужно ли перечислять имена усопших сродников в этой молитве?

4) насколько я понимаю, в Последовании ко Святому Причащению надо читать или воскресный тропарь, или тропарь дня ("Если неделя, тропарь воскресный по гласу. Если же нет, настоящие тропари, глас 6-й:"). Но я в основном читаю тропарь, который там дан - "Помилуй нас, Господи, помилуй нас;", т.к. тех тропатей у меня сейчас нет. Укоряю себя, что не обзавелась воскресными и другими тропарями, но постоянно забываю это сделать. Является ли чтение каждый раз этого тропаря (вместо воскресных и дневных) нарушением?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
1. Молитвы, как правило составлялись мужчинами, по этому, если Вы женщина, можете произносить и в женском роде :)
2.Правильно; можно.
3.Правильно; желательно.
4. Да, является нарушением, но не грехом. Если причина не лень :)
 
Сверху