Вопрос

Крещён в Православии
Заметил следующее, когда я стараюсь быть ближе к Богу, иду к нему даже маленькими шажками, замечаю одну вещь, люди словно разом меняются рядом со мной, и не в лучшую сторону, словно всё плохое сразу при видите сеня решает выйти. Прям человек за человеком, ну не может так быть!!! 3 человека подряд и все злые именно в этот день, именно со мной, с кем я, можно сказать, всегда встречаюсь.
Я не понимаю почему так. Это бесы в людях которые находятся на меня косо смотрят или что, ну таких совпадений ну не бывает и не раз такое было, только иду на позитивной волне, прям возвышаюсь, то сразу попадается всякая... прости Господи...
Не знаю как сказать, думаю и так понятно. Но в этот раз я не завёлся от таких людей, просто принял, молча сделал дело и ушёл, ничего не говоря плохого в след, впервые получилось так сделать. Притом негатив ото всюду, будь то в интернете будь то в реальной жизни, всё разом.
 
Православный христианин
Это нормально: чем ближе к Богу, тем бОльшие испытания Он посылает, а наше дело -- разумно использовать их себе на пользу. Слава Богу, что устояли в последний раз.
 
Киев
Православный христианин
Нет, Дима, вы не святой и не ангел во плоти.
Я думаю, варианта два:
1. Вам это все просто кажется по гордости (а люди просто такие как есть)
2. Возможно, в вашем поведении есть что-то раздражающее людей, оттого они и реагируют соответственно
 
Крещён в Православии
Нет, Дима, вы не святой и не ангел во плоти.
Я думаю, варианта два:
1. Вам это все просто кажется по гордости (а люди просто такие как есть)
2. Возможно, в вашем поведении есть что-то раздражающее людей, оттого они и реагируют соответственно
Спасибо, и без вас знаю, что далеко не святой и не ангел, странно, почему все думают, что я горд, хотя просто задал вопрос, который интересует, сам уже на протяжении 2-х лет борюсь и усмиряю гордость, выступаю против неё, а тут пишут еще и это.. Ладно, не буду оправдываться, такое ваше мнение.
Эти два пункта ровно не ко мне, я только пришёл к людям, как всегда спокоен, доброжелателен, вежлив, а тут ни с того ни с сего начинается злоба не понятная, хотя только что я видел, как люди спокойно общались между собой... 1 раз было, принял и ушёл. Прихожу в другое место, жду одного человека и тут бац, снова злоба, даже ближе к хамству, хоть так и не принято вообще общаться. Спокойно ответил, повзаимодествовал с этим человеком, просто без слов и ушёл молча.. По вашему это гордость? По вашему это во мне проблема? Ни в одежде, ни в характере ничего такого нет у меня вызывающего злобу, хамство, вот откуда это не понятно особо.
 
Крещён в Православии
В общем, наступил следующий день, представляете, с самого утра уже слышу плохие слова в свои адрес. Живу в общежитии, с соседями в комнате. У одного соседа есть девушка, случайно проснулся от их шепотов и громкого голоса соседа, притом, я думаю, он специально его выше делал, дабы я проснулся, что у него и вышло. Явно слышал его девушка говорит: «говори потише, разбудишь же людей»
он говорит: «да пофигу».

Ладно, разбудил и Бог с ним, но дальше ещё лучше.
Кстати, не раз я слышал, как меня за спиной клеветала именно это парочка, просто делал вид, что не слышал и не в курсе. Они даже способны на обман, к примеру, я прекрасно понял, что они пошли мыться в душ вместе, потом слышу, выходит сосед из душа и говорит: «Дима, а ты не знаешь где *имя*? (девушка)»
Ответил, что не знаю (тогда я ещё не понял что она там), он пошёл куда-то, но слышу поползновения в ванной, потом он заходит, видимо принёс ей что-то и слышу прям диалог их, пускай и шепотом, голоса я их различу прекрасно. То есть вы понимаете да?
Так вот, вернемся к сегодняшнему утру. После этой фразы начинается прямая клевета, я думаю меня, точнне даже не думаю, а знаю. Я одеялом был накрыт, так что они не видели ничего, спал я или нет. Такой ужас.. Не буду говорить, что было сказано, но доаольно плохие вещи, даже с добавленными красками. И мало того про меня, так ещё и какого-то его друга в другом городе... Это же насколько нужно быть.. Очень много клеветы и плохих слов было сказано как в мой адрес, так и другого человека, потому что он просто не спросил, как у дорогого нашего друга дела, понимаете, он пупс земли, все над ним должни трястись! Он ещё говорил, как специально передо мной «понтуется», но мне честно на его вещи наплевать грубо говоря, они ничего для меня не значат, всего лишь инструмент.
«вот, у меня наушники для айфонов (или как он сказал, уже не суть помню), а у него дешевые китайские (говорит девушке)», в таком духе шли оскорбления. С одной стороны смешно, с другой страшно за такого человека, с ним я больше не стану общаться, насколько вы поняли.
Я чувствую, как начинаю злиться, но быстро успокоился, убрал гнев, сделал троеперстие правой рукой и лежал, мысленно крещась. После третьего раза они резко решают уйти... Раз и всё, минута и их нет больле рядом в комнате.
 
Чехов
Православный христианин
Дима,в таких ситуациях можно и нужно молиться .Молитва мытаря ,Пресвятой Троице,Иисусова молитва,можно даже кратко: Господи помилуй .Если кто-то ведет себя не нормально, можно же и уйти,можно спросить что случилось,чем вызвано такое поведение.Держись от блудников подальше.Лучше уйти в другую комнату ,поговори с комендантом или администратором.Я бы сразу поставил условия никаких девиц в комнату не водить.
 
Православный христианин
...странно, почему все думают, что я горд
Потому что мы все гордые, и Вы не исключение, т.е. любому человеку можно сказать: "Ты гордый(ая)", и это будет чистой правдой :). Иногда это бывает даже своего рода троллингом, но в этом конкретном случае гордости это правильный троллинг.
...просто задал вопрос, который интересует, сам уже на протяжении 2-х лет борюсь и усмиряю гордость, выступаю против неё, а тут пишут еще и это..
А она, зараза такая, никак не усмирится :). Почти у всех так, но не каждый(ая) напишет об этом.
Ладно, не буду оправдываться...
Разумно.
Эти два пункта ровно не ко мне
"Некий мудрый старец увещевал гордящегося брата, но тот ответил ему: "Прости меня, отче, я не горд". Мудрый старец возразил ему: "Чем же ты яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: "Я не горд?""
Да, гордость слепа, сама себя не видит. Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадия ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность. Крепко настаивает она на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, любит делать замечания другим; слова выбрасывает не осмысленно. Она не имеет терпения, чужда любви, дерзка для нанесения оскорблений, стремится к власти. Гордые очень страдают хульными помыслами".
___________
Самым подробным образом изложено в книге схииг. Саввы. Когда я прочитал её впервые, "был просто в шоке", понял в каком дерьме сижу по самую макушку: https://lib.pravmir.ru/library/readbook/2198 .
Можно ещё посмотреть классификацию страстей и их оттенков у преп. Феофана затворника и почитать о страстях у преп. Исаака Сирина.
я только пришёл к людям, как всегда спокоен, доброжелателен, вежлив, а тут ни с того ни с сего начинается злоба не понятная, хотя только что я видел, как люди спокойно общались между собой...
Говорят, что в колонии/тюрьме могут убить за взгляд. Если имеешь какие-то мысли/чувства превозношения над человеком, пренебрежительного отношения к нему, это невольно отразится в мимике, жестах, интонациях -- людьми это быстро замечается, и они реагируют соответственно проявлениями гневливости/злобности. Бывает и наоборот: человек показался слишком положительным, что также вызывает гневливость/злобность, т.к. тем самым возбудившийся невольно был тыкнут носом в свои недостатки.
1 раз было, принял и ушёл. Прихожу в другое место, жду одного человека и тут бац, снова злоба, даже ближе к хамству, хоть так и не принято вообще общаться. Спокойно ответил, повзаимодествовал с этим человеком, просто без слов и ушёл молча.. По вашему это гордость? По вашему это во мне проблема? Ни в одежде, ни в характере ничего такого нет у меня вызывающего злобу, хамство, вот откуда это не понятно особо.
Правильно: сделал, что должен и распрощался. Это пока так, а в будущем, если Бог даст, получится научиться даже злобно настроенных против людей перенастраивать на мирное настроение. Есть разные уровни общения с разными людьми: муж-жена, родители-дети, родственники, друзья, знакомые, коллеги, соседи, клиенты, прохожие, враги. Вовсе не значит, что ко всем мы должны относиться одинаково, но любить по учению Христа следует всех.
 
Православный христианин
В общем, наступил следующий день, представляете, с самого утра уже слышу плохие слова в свои адрес. Живу в общежитии, с соседями в комнате. У одного соседа есть девушка, случайно проснулся от их шепотов и громкого голоса соседа, притом, я думаю, он специально его выше делал, дабы я проснулся, что у него и вышло. Явно слышал его девушка говорит: «говори потише, разбудишь же людей»
он говорит: «да пофигу».

Ладно, разбудил и Бог с ним, но дальше ещё лучше.
Кстати, не раз я слышал, как меня за спиной клеветала именно это парочка, просто делал вид, что не слышал и не в курсе. Они даже способны на обман, к примеру, я прекрасно понял, что они пошли мыться в душ вместе, потом слышу, выходит сосед из душа и говорит: «Дима, а ты не знаешь где *имя*? (девушка)»
Ответил, что не знаю (тогда я ещё не понял что она там), он пошёл куда-то, но слышу поползновения в ванной, потом он заходит, видимо принёс ей что-то и слышу прям диалог их, пускай и шепотом, голоса я их различу прекрасно. То есть вы понимаете да?
Так вот, вернемся к сегодняшнему утру. После этой фразы начинается прямая клевета, я думаю меня, точнне даже не думаю, а знаю. Я одеялом был накрыт, так что они не видели ничего, спал я или нет. Такой ужас.. Не буду говорить, что было сказано, но доаольно плохие вещи, даже с добавленными красками. И мало того про меня, так ещё и какого-то его друга в другом городе... Это же насколько нужно быть.. Очень много клеветы и плохих слов было сказано как в мой адрес, так и другого человека, потому что он просто не спросил, как у дорогого нашего друга дела, понимаете, он пупс земли, все над ним должни трястись! Он ещё говорил, как специально передо мной «понтуется», но мне честно на его вещи наплевать грубо говоря, они ничего для меня не значат, всего лишь инструмент.
«вот, у меня наушники для айфонов (или как он сказал, уже не суть помню), а у него дешевые китайские (говорит девушке)», в таком духе шли оскорбления. С одной стороны смешно, с другой страшно за такого человека, с ним я больше не стану общаться, насколько вы поняли.
Я чувствую, как начинаю злиться, но быстро успокоился, убрал гнев, сделал троеперстие правой рукой и лежал, мысленно крещась. После третьего раза они резко решают уйти... Раз и всё, минута и их нет больле рядом в комнате.
Для Вас это оказалось соблазном -- правильным советом было молиться против соблазна, чтобы сохранить/восстановить свой внутренний мир.
Что за дело Вам до их коечных и, возможно, клеветных дел? Читал в Предании, что подслушивать не очень правильно: можно что-то не расслышать, недопонять, а неправильные выводы сделать. Каждый в конце концов ответит за своё. Если Вы прежде были добрыми соседями и вдруг точно узнали нечто такое, что не позволяет быть далее в добрососедских отношениях, можно далее отношения поддерживать не добрососедскими, а как с клиентом, прохожим и т.д.
Далее попробую побыть адвокатом обвиняемых Вами людей и Вашим обвинителем -- не обижайтесь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Заранее прошу меня простить и теперь держитесь.
...случайно проснулся от их шепотов и громкого голоса соседа, притом, я думаю, он специально его выше делал, дабы я проснулся, что у него и вышло. Явно слышал его девушка говорит: «говори потише, разбудишь же людей»
он говорит: «да пофигу».
Вы подумали наиболее плохой вариант, а человек вполне мог не специально громко говорить, а по привычке, которой он не захотел изменять или просто начал громко без всякого злого умысла и никак не мог угомониться.
Они даже способны на обман, к примеру, я прекрасно понял, что они пошли мыться в душ вместе, потом слышу, выходит сосед из душа и говорит: «Дима, а ты не знаешь где *имя*? (девушка)»
Ответил, что не знаю (тогда я ещё не понял что она там), он пошёл куда-то, но слышу поползновения в ванной, потом он заходит, видимо принёс ей что-то и слышу прям диалог их, пускай и шепотом, голоса я их различу прекрасно. То есть вы понимаете да?
Это могло быть или троллингом от знания, что такой вопрос Вас "заведёт", или он просто уточнял, знаете ли именно Вы, где его подружка, а он-то сам знает.
...начинается прямая клевета, я думаю меня, точнне даже не думаю, а знаю. Я одеялом был накрыт, так что они не видели ничего, спал я или нет. Такой ужас.. Не буду говорить, что было сказано, но доаольно плохие вещи, даже с добавленными красками.
Вы только подумали, что..., а потом вдруг точно узнали. Иногда можно самогО себя убедить. В таком случае надо иметь убойные доказательства -- себе спокойней будет, а не накручивать себя.
И мало того про меня, так ещё и какого-то его друга в другом городе... Это же насколько нужно быть.. Очень много клеветы и плохих слов было сказано как в мой адрес, так и другого человека, потому что он просто не спросил, как у дорогого нашего друга дела
А вдруг те обвинения к его другу не клевета, а точно установленный факт, и что Вам за дело до его отношений с другим человеком? Фразой "Это же насколько нужно быть.." Вы почти осудили уже человека, а не его поступок, что печально для Вас.
...он пупс земли, все над ним должни трястись!
Теперь уже точно осудили человека.
Он ещё говорил, как специально передо мной «понтуется», но мне честно на его вещи наплевать грубо говоря, они ничего для меня не значат, всего лишь инструмент.
"Наблюдайте за собой" так учил Христос (Лк. 17:3). Зависть -- такая мерзкая и изворотливая страсть. Бывает, думаешь, наплевать, а присмотришься к себе, а оказывается, не совсем наплевать.
«вот, у меня наушники для айфонов (или как он сказал, уже не суть помню), а у него дешевые китайские (говорит девушке)», в таком духе шли оскорбления.
Какие же оскорбления? Он может к забаве своей Вас просто поддевал, троллил, задевал и видел, что его слова/действия достигают цели. В принципе его действия с одной стороны не богоугодны, но с другой стороны они помогают выявить возможно притаившуюся внутри Вас страсть зависти. О таких людях Христос сказал в своей Нагорной проповеди: "Молитесь за обижающих вас...". По сути такие люди являются нашими благодетелями, и за них по простой логике следовало бы помолиться: нам они доставляют пользу к нашему спасению, а себе готовят погибель.
С одной стороны смешно, с другой страшно за такого человека, с ним я больше не стану общаться, насколько вы поняли.
Это уже Вам решить, какую дистанцию в отношениях установить для устранения своих раздражительности и неприятия в отношении них.
Я чувствую, как начинаю злиться, но быстро успокоился, убрал гнев, сделал троеперстие правой рукой и лежал, мысленно крещась. После третьего раза они резко решают уйти... Раз и всё, минута и их нет больле рядом в комнате.
Всё верно. Ещё бы попросить о даровании терпения и разумения для достижения примирения. Такая просьба видится мне самой что ни на есть богоугодной.
____________
Ещё раз простите и почитали бы книгу схииг. Саввы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Заметил следующее, когда я стараюсь быть ближе к Богу, иду к нему даже маленькими шажками, замечаю одну вещь, люди словно разом меняются рядом со мной, и не в лучшую сторону, словно всё плохое сразу при видите сеня решает выйти. Прям человек за человеком, ну не может так быть!!! 3 человека подряд и все злые именно в этот день, именно со мной, с кем я, можно сказать, всегда встречаюсь.
Я не понимаю почему так. Это бесы в людях которые находятся на меня косо смотрят или что, ну таких совпадений ну не бывает и не раз такое было, только иду на позитивной волне, прям возвышаюсь, то сразу попадается всякая... прости Господи...
Не знаю как сказать, думаю и так понятно. Но в этот раз я не завёлся от таких людей, просто принял, молча сделал дело и ушёл, ничего не говоря плохого в след, впервые получилось так сделать. Притом негатив ото всюду, будь то в интернете будь то в реальной жизни, всё разом.
Вы меня успокоили данным вопросом, я думала уж со мной что то не так, а оказывается такое и с вами происходит.
 
Крещён в Православии
Заранее прошу меня простить и теперь держитесь.Вы подумали наиболее плохой вариант, а человек вполне мог не специально громко говорить, а по привычке, которой он не захотел изменять или просто начал громко без всякого злого умысла и никак не мог угомониться.Это могло быть или троллингом от знания, что такой вопрос Вас "заведёт", или он просто уточнял, знаете ли именно Вы, где его подружка, а он-то сам знает.Вы только подумали, что..., а потом вдруг точно узнали. Иногда можно самогО себя убедить. В таком случае надо иметь убойные доказательства -- себе спокойней будет, а не накручивать себя.А вдруг те обвинения к его другу не клевета, а точно установленный факт, и что Вам за дело до его отношений с другим человеком? Фразой "Это же насколько нужно быть.." Вы почти осудили уже человека, а не его поступок, что печально для Вас.Теперь уже точно осудили человека."Наблюдайте за собой" так учил Христос (Лк. 17:3). Зависть -- такая мерзкая и изворотливая страсть. Бывает, думаешь, наплевать, а присмотришься к себе, а оказывается, не совсем наплевать.Какие же оскорбления? Он может к забаве своей Вас просто поддевал, троллил, задевал и видел, что его слова/действия достигают цели. В принципе его действия с одной стороны не богоугодны, но с другой стороны они помогают выявить возможно притаившуюся внутри Вас страсть зависти. О таких людях Христос сказал в своей Нагорной проповеди: "Молитесь за обижающих вас...". По сути такие люди являются нашими благодетелями, и за них по простой логике следовало бы помолиться: нам они доставляют пользу к нашему спасению, а себе готовят погибель.Это уже Вам решить, какую дистанцию в отношениях установить для устранения своих раздражительности и неприятия в отношении них.Всё верно. Ещё бы попросить о даровании терпения и разумения для достижения примирения. Такая просьба видится мне самой что ни на есть богоугодной.
____________
Ещё раз простите и почитали бы книгу схииг. Саввы.
Не за что извиняться, всё хорошо, сюда же написал я для этого, чтобы другие помогли увидеть недостатки в себе, да и помочь советом, с чего начать / изучать. Сам в себе я могу и недоглядеть разные грехи, как гордость или же, не знаю, зависть. И вправду, если те слова меня терзали, значит и грехи у меня всё же остались, просто я их не признавал, прятал.
Плюс еще 2 греха в «копилку». Книгу сейчас начну читать, заинтересовали, думаю там и найду ответы на вопросы.
 
Православный христианин
Не за что извиняться, всё хорошо, сюда же написал я для этого, чтобы другие помогли увидеть недостатки в себе, да и помочь советом, с чего начать / изучать. Сам в себе я могу и недоглядеть разные грехи, как гордость или же, не знаю, зависть. И вправду, если те слова меня терзали, значит и грехи у меня всё же остались, просто я их не признавал, прятал.
Плюс еще 2 греха в «копилку». Книгу сейчас начну читать, заинтересовали, думаю там и найду ответы на вопросы.
Помощи Божией Вам.
 
Крещён в Православии
Помощи Божией Вам.
Благодарю за помощь, почитал книгу, не до конца, дочитаю обязательно! Моя ошибка была в том, что я людей укорял, осуждал, но не молился за них, чтобы именно у них прошла страсть, очнулись от греха и стало хорошо всем. Осуждал остальных, хотя сам не лучше, даже в сто раз хуже, хуже даже не знаю, чем пыль. Сейчас это пишу и радостно на душе, спокойно, улыбка на лице появилась, не наигранная. Не жалею, что написал на форум, пускай и трудно было из-за своей гордости признать сам её факт во мне. Это корень всех грехов, главное семя зла, теперь я это истинно понял и убедился. Именно гордость рождает плохие мысли, а от них и появляются различные страсти, даже взять то же осуждение или блудные помыслы, радость из-за падения другого и самое главное возвышение себя над другими, даже как бы так сказать, абсолютно над всеми, чуть ли не над Богом (даже писать страшно такое).
Мысли что ты лучше других, чище, вот я не грешу, вот я победил грех.. я я я.. всё я.. а о Боге и Ангеле-хранителе, о Святых забыл?!.. Что это всё благодаря им, да и отобрать могут разом всё что дали, чтобы было уроком. Самое опасное это после осознания греха больше его не допустить, не забыть про него ненароком, не расслабляться.
Снова возвращается улыбка на лице..
Все время стоило бы любить людей, а не ненавидеть, они ведь точно такие же как и ты, перед осуждением нужно вспоминать каким был ты в этот момент, в такой же ситуации, повел ли себя лучше? Нет, не думаю.
Сама мысль о том, что ты можешь стать лучше всех уже опасна по сути, даже расхотелось избавляться от грехов... Но и впадать одновременно не хочется.
Мысль, что ты будешь в Царствии Небесном с Богом и всеми Святыми, со всеми благочестивыми людьми... хороша. Но осознание того, что ты будешь выше грешников опасно, ведь даже Святые были великими грешниками при жизни...

Михаил, через вас, я думаю, Бог и помог, он донес мысль до меня, чтобы наконец-то понял истину, задумался о своей жизни.. Да и вообще как-то само желание вернуться на форум и написать что волнует зародилось, был уверен, что получу ответ на вопрос сто процентов, только вот послушаюсь я его, идя наперекор гордости или же оставлю всё как есть... В этот раз выбрал первое (впервые).
Странные ощущения внутри!.. Видимо гордость страдает, какое-то томление, неспокойствие, видимо не привыкла , что раз и тут признали её присутсвие и её носитель понял, признал, что хуже пылинки в этом мире

До этого момента я думал, почему же Бог игнорирует мои молитвы об оставлении греха / грехов и понял, что мне очень повезло на самом деле...


Правильно было написано в книге (примерно так): «Не познавый горькое - не оценит сладкое».
 
Крещён в Православии
Друг, не много ты ли на себя берешь за все сразу хватаясь? Все страсти разом не потянуть, начни с одной бороться а лучше жить правильно, посты соблюдать и храме в Таинствах участвовать,делай что тебе по силам а остальное Бог дарует
 
Крещён в Православии
Друг, не много ты ли на себя берешь за все сразу хватаясь? Все страсти разом не потянуть, начни с одной бороться а лучше жить правильно, посты соблюдать и храме в Таинствах участвовать,делай что тебе по силам а остальное Бог дарует
Соглашусь, хватаясь в борьбу со всеми грехами разом я их уже не одолею - развиваю гордость «Я один повалю их разом всех».. проигрышь. (гордыня / гордость суть корень всех грехов)
Так что согласен с Вами полностью
 
Православный христианин
Дима, вы извините, что мало прочитал того, что выше. Соглашусь, без молитвы никуда. Вечером- как основной вариант, пара глав Библии. Плюс службы в церкви. И, "маленькие шажки": Дима, чем лучше вы будете понимать, что не от вас они зависят, тем длиннее они будут. Бытовуха может годами вас сдерживать, но надо менять этот "режим". Напомню, что, в теории, жизнь еще не началась. Она начнется позже, через несколько "шагов". Например, вы перестанете себя жалеть, меньше баловать и т.д. и т.д. И поворот может быть настолько крут, что вы увидите: жизнь раньше не начиналась. Двигайтесь вперед, чтобы этот отрезок жизни был как можно короче. P.S: читайте "Царю небесный.."
 
Православный христианин
[/QUOTE]
Благодарю за помощь, почитал книгу, не до конца, дочитаю обязательно! Моя ошибка была в том, что я людей укорял, осуждал, но не молился за них, чтобы именно у них прошла страсть, очнулись от греха и стало хорошо всем. Осуждал остальных, хотя сам не лучше, даже в сто раз хуже, хуже даже не знаю, чем пыль. Сейчас это пишу и радостно на душе, спокойно, улыбка на лице появилась, не наигранная. Не жалею, что написал на форум, пускай и трудно было из-за своей гордости признать сам её факт во мне. Это корень всех грехов, главное семя зла, теперь я это истинно понял и убедился. Именно гордость рождает плохие мысли, а от них и появляются различные страсти, даже взять то же осуждение или блудные помыслы, радость из-за падения другого и самое главное возвышение себя над другими, даже как бы так сказать, абсолютно над всеми, чуть ли не над Богом (даже писать страшно такое).
Мысли что ты лучше других, чище, вот я не грешу, вот я победил грех.. я я я.. всё я.. а о Боге и Ангеле-хранителе, о Святых забыл?!.. Что это всё благодаря им, да и отобрать могут разом всё что дали, чтобы было уроком. Самое опасное это после осознания греха больше его не допустить, не забыть про него ненароком, не расслабляться.
Снова возвращается улыбка на лице..
Все время стоило бы любить людей, а не ненавидеть, они ведь точно такие же как и ты, перед осуждением нужно вспоминать каким был ты в этот момент, в такой же ситуации, повел ли себя лучше? Нет, не думаю.
Сама мысль о том, что ты можешь стать лучше всех уже опасна по сути, даже расхотелось избавляться от грехов... Но и впадать одновременно не хочется.
Мысль, что ты будешь в Царствии Небесном с Богом и всеми Святыми, со всеми благочестивыми людьми... хороша. Но осознание того, что ты будешь выше грешников опасно, ведь даже Святые были великими грешниками при жизни...

Михаил, через вас, я думаю, Бог и помог, он донес мысль до меня, чтобы наконец-то понял истину, задумался о своей жизни.. Да и вообще как-то само желание вернуться на форум и написать что волнует зародилось, был уверен, что получу ответ на вопрос сто процентов, только вот послушаюсь я его, идя наперекор гордости или же оставлю всё как есть... В этот раз выбрал первое (впервые).
Странные ощущения внутри!.. Видимо гордость страдает, какое-то томление, неспокойствие, видимо не привыкла , что раз и тут признали её присутсвие и её носитель понял, признал, что хуже пылинки в этом мире

До этого момента я думал, почему же Бог игнорирует мои молитвы об оставлении греха / грехов и понял, что мне очень повезло на самом деле...


Правильно было написано в книге (примерно так): «Не познавый горькое - не оценит сладкое».
Слава Богу! Рад, что Вам помогла та книга. На всякий случай имейте в виду, что любая страсть, с которой долго не велась борьба и вдруг против неё нашлось сильное оружие, сначала как бы отступает, человек начинает верить, что уже уделал её окончательно, теряет бдительность, меньше радеет о внимании к себе и постоянной борьбе. Она же затаилась и дожидается лишь удобного случая для нового нападения с удесятерённой силой или на человека неожиданно сильно нападают другие страсти, которые прежде его совсем не трогали. Самая изворотливая -- тщеславие (имхо).
"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого". Мф. 12:43-45.
 
Сверху