Вопрос православному психологу.

Крещён в Православии
Я уже писала здесь ранее по поводу зевания во время молитвы. И мне отвечали, что нужно смотреть на период суток времени, что если перед сном, то нормально. Так вот не нормально. У меня этот процесс пошел дальше. Я стала ускорять молитву, чтоб не так хотелось зевать, так же подключилось зевание и во время просьб, например, прошу о здравии родственника или друга, начинаю зевать, прошу дать разума, тоже зеваю. Уже дошло до того, что одна мысль о молитве вызывает зевоту. Вот сейчас пишу и зеваю. Возможно нужно обратиться к православному психологу. Может кто-то на сайте работает с таким, какие есть психологические тренинги, чтоб побороть эту привычку?
 
Крещён в Православии
Я не психолог, но знаю, что зевание заразительно. Если кто-то рядом зевает, то начинаешь зевать тоже. Если думаешь о зевании, то будешь зевать. Вот и сейчас Ваш пост прочитала и обзевалась)). Я тоже, когда читаю утром молитвы, начинаю зевать. Но если на это не обращать внимания, то зевота проходит.
 
агностик
Немного наугад советую, но попробуйте следить за тем, чтобы не задерживать дыхание во время молитвы, а дышать ровно.
 
Москва
Православный христианин
Прочитала Ваш вопрос давно. Не писала в теме - потому что Вы ждали ответ от психолога. Сейчас вижу что есть ответы от участников форума. Попробую ответить в Вашей теме - и я, тоже.
За треннинги деньги платить нужно. Оно Вам нужно ? - если даже они и есть, такие треннинги.
Зевота может быть от того что неинтересно то чем занимешься. В данном случае - молитва и церковная жизнь. Это можно проверить. Бросив читать утренние и вечерние молитвы, молиться за кого-то, и зевота уйдёт.
Тренниги дают только какие-либо направления. Психолог не будет жить жизнь за того кто приходит к нему на консультацию.
Поэтому еcли продолжать исполнять молитвенное правило и потихонечку налаживать церковную жизнь ( Исповедь, Причастие, участие в службах ), то зевота уйдёт и не заметите.
 
Православный христианин
Зевота - это вполне физиологический процесс, с помощью которого организм борется с кислородным голоданием. Никакой мистики тут нет. Надо постараться научиться правильно дышать и все будет хорошо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Попробуйте хорошо проветривать помещение перед молитвой. И еще можно сделать перед правилом несколько энергичных движений руками, чтобы продышаться.
 
Крещён в Православии
Зевота - это вполне физиологический процесс, с помощью которого организм борется с кислородным голоданием. Никакой мистики тут нет. Надо постараться научиться правильно дышать и все будет хорошо.
Нет. Это не связано с кислородным голоданием. Знаю, что есть такой физиологический процесс, но в данном случае это чисто психология. Вот я уже зашла в эту тему и уже зеваю. То есть триггер даже упоминание. Это знаете, как кто-то зевнул и все вокруг начали, скажете у них тоже нехватка кислорода? Или все-такие это нечто другой процесс запускается?
 
Крещён в Православии
Попробуйте хорошо проветривать помещение перед молитвой. И еще можно сделать перед правилом несколько энергичных движений руками, чтобы продышаться.
У меня окна всегда открыты. В кислороде недостатка нет.
 
Православный христианин
Я уже писала здесь ранее по поводу зевания во время молитвы. И мне отвечали, что нужно смотреть на период суток времени, что если перед сном, то нормально. Так вот не нормально. У меня этот процесс пошел дальше. Я стала ускорять молитву, чтоб не так хотелось зевать, так же подключилось зевание и во время просьб, например, прошу о здравии родственника или друга, начинаю зевать, прошу дать разума, тоже зеваю. Уже дошло до того, что одна мысль о молитве вызывает зевоту. Вот сейчас пишу и зеваю. Возможно нужно обратиться к православному психологу. Может кто-то на сайте работает с таким, какие есть психологические тренинги, чтоб побороть эту привычку?
А в чем проблема? Зевание не может мешать молитве если она искренняя.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня окна всегда открыты. В кислороде недостатка нет.
Прекрасно! За напрасный совет простите.
Может быть, стоит делать больше поклонов, хотя бы поясных. (Если это предложение опять "не в тему", заранее прошу Вас простить меня за него.)
 
Православный христианин
Я уже писала здесь ранее по поводу зевания
Зевание для вас оказалось поводом для искушения, так как вы начали предполагать что не уделяете должного внимания молитве и что вам скучно молиться и из за этого у вас на физиологческом уровне появилась зевота во время молитвы...
Советую вам просто не обращать внимания на эту зевоту и все эти предположения.
Потому как во время молитвы вы будете сосредоточены не на обращении к Богу, а как бы опять не зевнуть, повторяю: это искушение для вас и самое эффективное это полное игнорирование этого момента.
 
Сверху