вопрос о желающих другим зла ( о злословии )

вопрос о желающих другим зла ( о злословии )

Когда говорят : чтоб ты сдох , будь ты проклят

влияет ли это пожелание зла на человека, т.е. на его здоровье , на его способность успешно справляться с делами ( чтобы не падало все из рук ) , на здоровье детей

если это злословие произносится в шутку или из-за плохого настроения , или из-за того что сварливый характер , или сделал не так , как кто-то ожидал

если ничего НАМЕРЕННО не сделал , а это получилось случайно ( к примеру , не придержал дверь , наступил на ногу или же поступил не так ,как кто-то ожидал ) ,

но не отнимал квартиру у вдовы с детьми или что-то подобное...


Что делать , если очень боишься этих злых пожеланий? ( мне не помогает знание того, что все слова возвращаются к тому кто говорит )
Как на них не реагировать ?
Стоит ли на них вообще реагировать?
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Апостол Павел в Послании к Ефесянам пишет: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф. 4, 29).

Однажды в храм пришел молодой мужчина, недавно женившийся. Он сказал:
— Не знаю, что случилось с женой: она замкнулась, совсем со мной не разговаривает.
Пастырь попросил привести супругу в церковь. И когда они встретились втроем, на вопрос: «Что случилось?» она не сразу решилась ответить. Но потом рассказала:
— Все было как всегда. Муж пришел с работы, я приготовила ужин, накрыла на стол. Он сидел на диване, смотрел на меня, как я бегала туда-сюда, и вдруг сказал:
— Какая ты у меня неряха.
Муж произнес — и тут же забыл эти слова. А у жены они остались.
— Мы едим вместе, а в голове крутится: «Какая ты у меня неряха», — призналась молодая женщина. — Мы становимся на молитву, а в голове снова эти слова.
Гнилые слова могут посеять бурю отрицательных эмоций в душе человека и нарушить духовный порядок в жизни семьи.

Читаем: "так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны" (Иак.3:5-6).

"Поэтому пусть не думает никто и не говорит: я великих грехов не совершал - если и грешил, то грешил языком. Что есть больший грех, чем богохульство? Почему пал дьявол? Он воровал? Убивал? Прелюбодействовал? Все это страшные грехи, но дьявол пал не из-за них, его подвел его язык. Что он сказал? "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой <... > буду подобен Всевышнему" (Ис 14:13-14)" (Иероним Стридонский, Трактат на Псалмы).
 
Сверху