Вопрос о Ванге

Киев
Православный христианин
Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к Ванге? Здесь на форуме заметила, что с укором говорилось о чтении литературы про нее... Как понимать ее дар провидения и всю историю о том как у нее этот дар появился (после того как попала в смерч и там чья-то рука коснулась ее разума)? Может это Божий промысел? Ведь она до конца дней была православноверующей, построила церковь. На родине ее почитают как святую.
Я в свое время много читала о ней и задавалась этими вопросами. Очень хотелось бы знать мнение Русской Православной Церкви о ней. Стоит ли доверять ее дару как пророческим способностям, дарованным Богом?
 
Виктория, храни Вас Господь. Советую Вам прочитать следующее издание, рассчитаное на православного и не только, читателя - http://lib.rus.ec/b/164506/read. Отличная книга, дает ясный ответ, кто они - Ванга, Урри Геллер, Дэвид Коперфилд и им подобные...
 
Киев
Православный христианин
Большое спасибо за ответы! Все так ясно объясняется, что не остается даже сомнений. И как я раньше сама не замечала, хотя конечно много вопросов и сомнений относительно этого "дара" возникало... Спасибо Богу, для меня теперь все прояснилось.
 
Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к Ванге? Здесь на форуме заметила, что с укором говорилось о чтении литературы про нее... Как понимать ее дар провидения и всю историю о том как у нее этот дар появился (после того как попала в смерч и там чья-то рука коснулась ее разума)? Может это Божий промысел? Ведь она до конца дней была православноверующей, построила церковь. На родине ее почитают как святую.
Я в свое время много читала о ней и задавалась этими вопросами. Очень хотелось бы знать мнение Русской Православной Церкви о ней. Стоит ли доверять ее дару как пророческим способностям, дарованным Богом?


Приведенные факты и свидетельства показывают, что «феномен» Ванги полностью укладывается в классические рамки опытов общения с падшими духами. Обитатели потустороннего мира открывали Ванге настоящее и прошлое людей. Будущее же, как учат святые отцы, демонам не ведомо."Демоны не знают будущего, известного Единому Богу и тем разумным Его тварям, которым Бог благоволил открыть будущее; но как умные и опытные люди из событий совершившихся или совершающихся предусматривают и предугадывают события, имеющие совершиться: так и хитрые, многоопытные лукавые духи могут иногда предполагать с достоверностью и предсказывать будущее (Vita sanct. Pachomii, cap. 49, Patrologiae, Tom 73). Часто они ошибаются; весьма часто лгут и неясными провещаниями приводят в недоумение и сомнение. Иногда же они могут предвозвестить событие, которое уже предназначено в мире духов, но между человеками не приведено еще в исполнение (Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слово о чувственном и о духовном видении духов)". Предсказания Ванги не только очень "размыты", но и нереальны.
 
Москва
Православный христианин
День добрый.
Понятно, что Ванга связалась с бесами. Тут мне стал интересен такой факт:кто-то из её родственников заказал сорокоуст (поминовение на Литургии в течение 40 дней). И вот на многих православных сайтах пишут о том, что она пришла к нему во сне и сказала про дно ада (аргумент типа - люди видите она сама об этом сказала) и попросила не делать этого. Факт явно не православный или рассатривающийся не под православным углом зрения. Сомневаюсь, что какой либо душе вредит проскомидия (даже точно знаю, что святые приходили к живым и просили за своих умерших родителей) и тем более сомневаюсь, чтобы Господь допустил такую просьбу от самого человека, как явно идущую не на пользу. Смысл моего поста: бесы даже после смерти Ванги по ненависти своей хотели навредить ей как можно сильней.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Здесь:


http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

скачать:Бюллетень № 6 "В защиту науки" 16.11.2009 (Скачать pdf, 1 Мб)

Там есть статья о Ванге. Это журнал комиссии РАН борьбы с лженаукой.

И качать не надо. Вот эта статья: http://sueverie.net/personalii/vang...lnosti-kriminalisticheskich-ekstrasensov.html
 
Москва
Православный христианин
Мне вообще глубоко безразличны способы получения информации пресловутой Ванги. Если она была просто шарлатанкой, то ей после смерти должно быть наверное всё таки по легче, чем если бы она была некой провидицей. А вообще смешно приводить доводы коммисии РАН. Она в вопросах о существовании мира духов стало авторитетом? Типа рыбы заявили: на ледниках в Гималаях кораллы не растут.
 
Смоленск
Православный христианин
Нужно понимать, чем пророк Божий отличается от лжепророка. Пророческое слово сбывается всегда, а у Ванги, считающейся "рекордсменкой", сбывалось лишь 70 проц. предсказаний (хотя сама цифра непонятно откуда взята ,но упоминается не раз)
 
Они видели 0.

Как определяют меткость стрелков на соревнованиях? Есть одни условия(мишень одного размера, одинаково удалена, тип оружия одинаков, характер стрельбы -одиночные.)
Потом подводят итоги. И корректно и объективно.
\
Теперь, представим стрелка стреляющего по летящему воробью. Его результат, как минимум 2 выстрела один воробей.

Теперь представим другого стрелка стреляющего по воробью. Его результат 1 выстрел, как минимум 1 воробей.
Почему? Да потому что он стреляет из ружья дробью по стае птиц.
А первый пулей и по одному воробью.

(Прим.:)В этом условном эксперименте ни одна птица не пострадала).

Далее, можно добавить то что их предсказания становятся ПРОГРАММИРОВАНИЕМ, и человек в дальнейшем делает так что бы наступили предсказанные события.

И там множество подводных камней таких "видений".

Да и когда же мы будем обращать внимание не натупые передачи и тупые статьи и фактах предвидения, а на вот это:


Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять пахоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.
/Евангелие от Иоанна. 8:44/

Ну нет в них Истины, нет и не было!
 
Москва
Православный христианин
Люди, так я не о том написал. Я о виденьях её родственнице приснившихся. О том , как можно воспринять эти виденья. И своё личное мнение, не претендующее на истину высказал. Видимо Пост Великий и бесы всех искушают.
 
В древнем Риме было такое правило: "Добавлять к своим словам - как мне кажется".Это делали свидетели, судьи. Даже если вот я сейчас пишу это сообщение, то я должен говорить не пишу сообщение а "как мне кажется, я пишу сообщение".
Так вот, видения родственников, это им кажется что они видели. А было ли оно на самом деле, это уже спорный вопрос.

Согласитесь, это то где не докажешь. Вот сказал человек что ему привидилось и приснилось, и, хочешь верь а хочешь нет.

Нельзя все факты "видений" воспринимать как реальное. Люди часто видят то что им хочется видеть.
 

Всеволод Перетятков

Заблокирован
Пенза
Православный христианин
Виктория, храни Вас Господь. Советую Вам прочитать следующее издание, рассчитаное на православного и не только, читателя - http://lib.rus.ec/b/164506/read. Отличная книга, дает ясный ответ, кто они - Ванга, Урри Геллер, Дэвид Коперфилд и им подобные...

Уважаемая Елена!
Ах, если бы было всё так просто!
Только не примите мой комментарий как защиту всякого рода чародеев - отнюдь!
Более того, был случай - когда я шел вечером с занятий (я тогда преподавал программирование) и ко мне, едва ли не в самом центре города, подошли с Евангельскими книгами, а в ходе разговора я понял что меня зовут явно ни в Храм Божий! Кстати, если не забыли в Пензенской области, был случай - прогремевший на всю страну. В яму Люди ушли жить. Вырыли яму, и ушли жить туда - от конца света спасались. Всей сектой! Касательно же этого издания - вот скажите :- "Наверняка в сети Интернет есть порталы, где содержатся всякого рода компроматы на известных Людей. Так на каком основании я должен этому верить?". Может вспомните как в прошлом году, едва ли не по всем каналам крутили ролик - с пляшущим мостом. Если не ошибаюсь - в Волгограде. Единственное что я тогда подумал :- "Господи, а мозги то где у Населения?". Очевидного Люди не видят - вот в этом у Нас все беды.
...
Что конкретно до Ванги?
Могу лишь высказывать свою точку зрения :

Вариант №1 : Обладала даром. (Тут всё просто. Иногда следует и прислушаться. Почему только иногда? Потому что ошибаются абсолютно все. Поэтому - именно иногда).

Вариант №2 : Даром не обладала. (Но ведь согласитесь - Она желала Нам, а именно - России и всему Российскому Народу - только Добра. Так за что-же Мы на Нее взъелись? Объективно! За что?).

Вариант №3 : Не только даром не обладала, но и была во всем шарлатанкой. (А может и здесь всё произошло ни без воли Божьей? а:- С целью проверки Нашей Веры. б:- С целью проверки Нашего Милосердия по отношению к : б.1:- оступившемуся. б.2:- Иначе мыслящему ...).

Уверяю Вас :- "Истины в этом вопросе, кроме Господа - не ведает никто вообще!".

Искренне, с Глубоким Уважением, Всеволод.
 
Желать добра, желает и любой сектант. И даже А.Гитлер желал человечеству добра. Просто каждый по разному видит, какое должно быть Добро и какими способами его достичь.
А что касается Ванги, то здесь надо смотреть в суть таких лиц. В суть.
А если обратное, то можно увидеть рога и копыта у неё, и после говорить, что она готовится на бал-маскарад.
И если сами не можете вынести решение, то на помощь призывают авторитет. А для Вас Православие, не авторитетно?! Подумайте пожалуйста об этом.
 

Всеволод Перетятков

Заблокирован
Пенза
Православный христианин
Желать добра, желает и любой сектант. И даже А.Гитлер желал человечеству добра. Просто каждый по разному видит, какое должно быть Добро и какими способами его достичь.
А что касается Ванги, то здесь надо смотреть в суть таких лиц. В суть.
А если обратное, то можно увидеть рога и копыта у неё, и после говорить, что она готовится на бал-маскарад.

Даже и добавить нечего - полностью согласен!

И если сами не можете вынести решение, то на помощь призывают авторитет. А для Вас Православие, не авторитетно?! Подумайте пожалуйста об этом.

Я сторонник поиска Истины.
А Истина - как минимум не может быть необъективной.
И это должны понимать - абсолютно Все.
В том числе и в Высшей степени почитаемое мною Православие.

Искренне, с Глубоким Уважением, Всеволод.
 
Вы пишите: Я сторонник поиска Истины.

Если есть желание и время, то ознакомьтесь пожалуйста с опытом поиска Истины русским философом В.Соловьёвым.
См. приложение(это выдержка из моего черновика одной работы)
 

Вложения

  • V.Solovjev.pdf
    69,9 KB · Просмотры: 666

Всеволод Перетятков

Заблокирован
Пенза
Православный христианин
Вы пишите: Я сторонник поиска Истины.

Если есть желание и время, то ознакомьтесь пожалуйста с опытом поиска Истины русским философом В.Соловьёвым.
См. приложение(это выдержка из моего черновика одной работы)

Уважаемый Валерий Демидович!
Огромное Вам Спасибо!
Давно хотел познакомиться с Его взглядами.
Прочту с Огромным удовольствием.

Искренне, с Глубоким Уважением, Всеволод.
 
С
Православный христианин
Скажите, пожалуйста, как православная церковь относится к Ванге? Здесь на форуме заметила, что с укором говорилось о чтении литературы про нее... Как понимать ее дар провидения и всю историю о том как у нее этот дар появился (после того как попала в смерч и там чья-то рука коснулась ее разума)? Может это Божий промысел? Ведь она до конца дней была православноверующей, построила церковь. На родине ее почитают как святую.
Я в свое время много читала о ней и задавалась этими вопросами. Очень хотелось бы знать мнение Русской Православной Церкви о ней. Стоит ли доверять ее дару как пророческим способностям, дарованным Богом?

Это не от Бога.
 
С
Православный христианин
Нужно понимать, чем пророк Божий отличается от лжепророка. Пророческое слово сбывается всегда, а у Ванги, считающейся "рекордсменкой", сбывалось лишь 70 проц. предсказаний (хотя сама цифра непонятно откуда взята ,но упоминается не раз)

Дело не в том, что сбывается, что нет. Надо уметь отличать что откуда.
 
Сверху