Вопрос о монашестве.

оглашенный
Храни вас Господь отец. Александр!
Как человек самого неофитского на данный момент уровня веры я очень рад что мне посоветовали вас как человека который мог бы по Божьей милости помочь духовным советом по важному вопросу. Дело в том что я бывший мусульманин, пока что к сожалению не крещён но очень хочу это исправить, а так же очень хочу в последующее время стать монахом, конечно же знаю что сразу им не стану какое то время трудник какое то послушник а какое то инок... Если я не ошибаюсь ... Такое решение я принял после того как получил от Бога весть о том что мечта всей моей жизни оказалась прелестью бесовской... Вот если вам будет интересно

А что конкретно я хотел от вас узнать , так это вопрос о внешних признаках... Существуют ли внешние признаки того что человек может быть монахом? Или есть ли какой то определённый духовный тест который тоже может это определить.... Я очень хочу быть монахом но знаю как это будет больно прощаться с родными и близкими.. Но сам факт того что я негоден к монашеству наверное сделал бы мне ещё больнее и очень хотел бы ещё заранее это как то внешнее определить.... Спасибо вам большое заранее!
 
На Ваш вопрос был в своё время дан ответ прп. Иоанном Лествичником в его великой книге "Лествица": https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/6
Эта книга носит много почётных прозвищ. Это - и манифест монашествующих, и полный учебник по аскетике. Прочитайте её внимательно и найдёте ответы на многие вопросы.
 
оглашенный
На Ваш вопрос был в своё время дан ответ прп. Иоанном Лествичником в его великой книге "Лествица": https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/6
Эта книга носит много почётных прозвищ. Это - и манифест монашествующих, и полный учебник по аскетике. Прочитайте её внимательно и найдёте ответы на многие вопросы.
Спасибо большое что ответили отец Александр. А вот если вы прочли в ссылке мой вопрос о той мечте, мне очень интересно узнать ваше мнение, действительно ли веет прелестью и самообольщением?
 
Сверху