Вопрос о крестном знамении

Добрый день. Я хотел уточнить, в какой момент на службе более правильно креститься. Я имею ввиду сам временной участок, а не места по мере прохождения службы. Например, когда произносят: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков" - следует креститься в начале или в конце? Где-то я читал, что следует креститься в конце, или вообще после окончания прочтения, но большинство прихожан креститься в начале. И я чувствую, что некоторые думают, что посредством этого, я хочу "выделиться" из общей массы. Когда же правильно это делать?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Дмитрий!
Данный раздел, к сожалению, пока закрыт, однако у отца Константина есть несколько тем, посвященных подобным вопросам. Думаю, ознакомившись с ними (и узнав много интересного), Вы найдете ответ на свой вопрос.

Когда креститься, когда кланяться… 1

Когда креститься, когда кланяться… 2

Когда креститься, когда кланяться… Часть 1

Когда креститься, когда кланяться... Часть 2

Когда креститься, когда кланяться?..
 
Большое спасибо, я нашёл многие ответы на некоторые другие вопросы, которые у меня были, но на мой - не нашёл. В интернете, я тоже не могу найти похожей темы для обсуждения. Всё же, если кто-нибудь может мне посоветовать по моей проблеме, я буду очень рад :)
 
Сверху