Вопрос о книге на женскую тему

Православный христианин
Доброго времени суток!
Прошу откликнуться тех, кто может прокомментировать книгу Гумановой "Женское одиночество". Меня интересует, как Вы считаете , может ли православная христианка всерьез относиться к советам из этой книги? Мне эта книга показалась совершенно чуждой и далекой от православной традиции, игнорирующей всякое понятие о целомудрии и исполнении заповедей.

Приведу цитаты:
"Влечение к противоположному полу – естественное чувство. Оно не зависит от вас, и не следует винить себя за него. В вашей власти только решить, что с этим чувством делать – немедленно упасть в объятия вызвавшего его мужчины или воздержаться, а энергию потратить на мытье окон. Стоит перекрыть этот энергетический канал, и из живой женщины вы превратитесь в кислую старую деву, вызывающую раздражение не только у мужчин, но и у своей сестры."

"На самом деле, общество женственных подруг – это то, что необходимо одинокой девушке в первую очередь. Подруги – это отнюдь не враги, а батарейки, от которых вы заряжаетесь положительной энергией. Не важно, замужем они или нет, есть ли у них дети – главное, чтобы они выглядели и ощущали себя привлекательными женщинами и имели традиционные женские интересы: помимо всего прочего, интересовались модными новинками, лаками для ногтей и обсуждали светские сплетни."

"А иногда запрещенная родителями в подростковом возрасте сексуальность лежит себе тихонько свернутой пружиной в девушке лет до 25–27, а потом резко разворачивается и больно бьет по всей жизни. Ведь сексуальность, или эрос, – это очень могущественная сила. Это любовь, созидание, творчество. И она может жестоко отомстить, если пытаться ее подавлять или игнорировать."

"Ошибка:
С малых лет девочкам внушают: учись быть аккуратной, наводить чистоту, печь блины и жарить картошку – тогда тебя возьмут замуж. А если будешь делать все плохо, неумело, будешь неряхой и «кулемой» – не возьмут. «Выйти замуж» при такой методике воспитания преподносится как заветная жизненная цель, а жених представляется как самый главный человек, который сначала тщательно оценит, насколько ты хороша, а потом в зависимости от этого примет судьбоносное решение."

"Если вы придете в какое-нибудь традиционное место брутального мужского отдыха – например, в пивной бар со спортивными трансляциями, в клуб с политическими дебатами, на рок-концерт, – то обязательно встретите там немногочисленных для этого заведения женщин, которые не испытывают проблем в личной жизни. Они или уже пришли в паре с мужчиной, или легко могут обзавестись новым кавалером именно на этом мероприятии. Они могут быть совсем не иконой стиля и, возможно, даже не умеют варить борщ. Но мужчин к ним притягивает, как магнитом. Менее счастливые в личной жизни дамы иногда думают, что так происходит потому, что популярные и привлекательные женщины легко доступны, но это неправда. Женщины-магниты не более развратны, чем все прочие. Они просто знают, что мужчины ценят в первую очередь, что – во вторую, а что – в десятую."

"Не стоит подчеркивать свою особую привязанность к определенному месту, городу, району – вдруг вы полюбите человека с другой стороны земного шара, а он не станет бороться за ваши чувства – решит, что дом для вас важнее?

И держите на всякий случай в прихожей пару-другую мужских тапочек – говорят, что они обладают свойством притягивать женихов. Гостевые кружки, ложки и табуреты тоже не помешают."

"Я не знаю, каким образом ее мама умеет делать внушения: издает ли высокочастотный свист или выделяет блокирующие сексуальность феромоны, но результат налицо. Девушке дана четкая установка: «Малышка, женщина тут только одна, и это я, так что все мужчины мои, а ты соперничать со мной даже не пытайся. Лучше покройся платочком, обрасти жиром и не отсвечивай». Конечно, мама вряд ли это говорит – вероятно, она время от времени утверждает, что очень хочет поскорее зятя и внуков. Но на деле роли в их семье распределяются так: мама – несравненная королева, притягивающая мужчин, а дочь – бледная служанка при ней, бесполая и потому безопасная."

И так далее.
Вот ссылка для ознакомления с этой книгой
***ссылка удалена***

Спасибо всем, кто откликнется помочь разобраться!
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, Фросиния!
С работами Ольги Гумановой я знакома была по сайтам "Православие и мир" и "Матроны", ничего особенного для себя не отметила в ней как в авторе статей.
Цитаты из её книги, которые Вы представили здесь, действительно, не интересны и скудоумны. Я бы подобное не стала советовать .

Но посоветовала бы другие книги, в которых раскрывается тема одиночества:

1. "Под стеклянным куполом одиночества",
небольшая брошюра - сборник статей, среди авторов:
Епископ Пантелеймон (Шатов), протоиереи А.Уминский, М.Козлов, Д.Смирнив и еще несколько авторов. Покупала в "лабиринте" всего за 50 руб.

2. "Одиночество", автор Красникова О.М. (психолог-консультант, помощник ректора Института христианской психологии).
Я, Слава Богу, человек семейный, но и мне было очень интересно и полезно прочитать ее книги,а в ВК есть ее видео.
Прикрепила файлы с содержанием книги, может, кому-нибудь интересно и пригодится.
 

Вложения

  • 1_3290f5e70bc4d622a37c78f9d9b67aec_1448111859.jpg
    1_3290f5e70bc4d622a37c78f9d9b67aec_1448111859.jpg
    164,5 KB · Просмотры: 406
  • 2_422a05c8f43ef081b68242154aa1d7b4_1448111864.jpg
    2_422a05c8f43ef081b68242154aa1d7b4_1448111864.jpg
    94,7 KB · Просмотры: 376
С

Светлана Нико*

Guest
Доброго времени суток!
Прошу откликнуться тех, кто может прокомментировать книгу Гумановой "Женское одиночество". Меня интересует, как Вы считаете , может ли православная христианка всерьез относиться к советам из этой книги? Мне эта книга показалась совершенно чуждой и далекой от православной традиции, игнорирующей всякое понятие о целомудрии и исполнении заповедей.

Приведу цитаты:
"Влечение к противоположному полу – естественное чувство. Оно не зависит от вас, и не следует винить себя за него. В вашей власти только решить, что с этим чувством делать – немедленно упасть в объятия вызвавшего его мужчины или воздержаться, а энергию потратить на мытье окон. Стоит перекрыть этот энергетический канал, и из живой женщины вы превратитесь в кислую старую деву, вызывающую раздражение не только у мужчин, но и у своей сестры."

"На самом деле, общество женственных подруг – это то, что необходимо одинокой девушке в первую очередь. Подруги – это отнюдь не враги, а батарейки, от которых вы заряжаетесь положительной энергией. Не важно, замужем они или нет, есть ли у них дети – главное, чтобы они выглядели и ощущали себя привлекательными женщинами и имели традиционные женские интересы: помимо всего прочего, интересовались модными новинками, лаками для ногтей и обсуждали светские сплетни."

"А иногда запрещенная родителями в подростковом возрасте сексуальность лежит себе тихонько свернутой пружиной в девушке лет до 25–27, а потом резко разворачивается и больно бьет по всей жизни. Ведь сексуальность, или эрос, – это очень могущественная сила. Это любовь, созидание, творчество. И она может жестоко отомстить, если пытаться ее подавлять или игнорировать."

"Ошибка:
С малых лет девочкам внушают: учись быть аккуратной, наводить чистоту, печь блины и жарить картошку – тогда тебя возьмут замуж. А если будешь делать все плохо, неумело, будешь неряхой и «кулемой» – не возьмут. «Выйти замуж» при такой методике воспитания преподносится как заветная жизненная цель, а жених представляется как самый главный человек, который сначала тщательно оценит, насколько ты хороша, а потом в зависимости от этого примет судьбоносное решение."

"Если вы придете в какое-нибудь традиционное место брутального мужского отдыха – например, в пивной бар со спортивными трансляциями, в клуб с политическими дебатами, на рок-концерт, – то обязательно встретите там немногочисленных для этого заведения женщин, которые не испытывают проблем в личной жизни. Они или уже пришли в паре с мужчиной, или легко могут обзавестись новым кавалером именно на этом мероприятии. Они могут быть совсем не иконой стиля и, возможно, даже не умеют варить борщ. Но мужчин к ним притягивает, как магнитом. Менее счастливые в личной жизни дамы иногда думают, что так происходит потому, что популярные и привлекательные женщины легко доступны, но это неправда. Женщины-магниты не более развратны, чем все прочие. Они просто знают, что мужчины ценят в первую очередь, что – во вторую, а что – в десятую."

"Не стоит подчеркивать свою особую привязанность к определенному месту, городу, району – вдруг вы полюбите человека с другой стороны земного шара, а он не станет бороться за ваши чувства – решит, что дом для вас важнее?

И держите на всякий случай в прихожей пару-другую мужских тапочек – говорят, что они обладают свойством притягивать женихов. Гостевые кружки, ложки и табуреты тоже не помешают."

"Я не знаю, каким образом ее мама умеет делать внушения: издает ли высокочастотный свист или выделяет блокирующие сексуальность феромоны, но результат налицо. Девушке дана четкая установка: «Малышка, женщина тут только одна, и это я, так что все мужчины мои, а ты соперничать со мной даже не пытайся. Лучше покройся платочком, обрасти жиром и не отсвечивай». Конечно, мама вряд ли это говорит – вероятно, она время от времени утверждает, что очень хочет поскорее зятя и внуков. Но на деле роли в их семье распределяются так: мама – несравненная королева, притягивающая мужчин, а дочь – бледная служанка при ней, бесполая и потому безопасная."

И так далее.
Вот ссылка для ознакомления с этой книгой
***ссылка удалена***

Спасибо всем, кто откликнется помочь разобраться!

Фросиния, Вы не рекламу ли здесь делаете данной книги?
Как-то не верится, что женщина, называющая себя православной христианкой, может быть настолько наивна, что не понимает душевного вреда от прочтения подобной литературы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Фросиния! Если Вы хотите быть и оставаться православной христианкой, то весь окружающий мир будет враждебен и вреден, а если Вы хотите быть и оставаться любящей и любимой ЖЕНЩИНОЙ, то как можно меньше задавайте себе подобные вопросы.

Ерунда какая-то, зачем противопоставление "если, то...,а если...., то"

Как будто православная женщина и любимая\любящая несовместимо.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Маша! В любом деле, прежде всего следует подключать голову, а если речь идёт о вере, то здравый смысл особенно необходим. Естественно православная женщина может быть любимой и любящей, но когда человек ищет угрозы в книгах, фильмах, играх и т.д. и т.п., то тут явное и слишком глубокое погружение в веру, при полном отключении сознания и отсутствия здравого смысла. Поэтому я и указал для автора темы, перспективу будущего - православная христианка до фанатизма и религиозный тиран семьи, или Любящая и Любимая жена и мать, добрая христианка и хранительница семейного очага. Надеюсь теперь все вопросы сняты?
Евгений Борисович, последуйте своему совету - подключите голову. Вспомните, что Вы на ПРАВОСЛАВНОМ форуме, а не просто с приятелями за жизнь треплетесь. И Вам нечего сказать, лучше промолчите
 
оренбург
Православный христианин
Маша! В любом деле, прежде всего следует подключать голову, а если речь идёт о вере, то здравый смысл особенно необходим. Естественно православная женщина может быть любимой и любящей, но когда человек ищет угрозы в книгах, фильмах, играх и т.д. и т.п., то тут явное и слишком глубокое погружение в веру, при полном отключении сознания и отсутствия здравого смысла. Поэтому я и указал для автора темы, перспективу будущего - православная христианка до фанатизма и религиозный тиран семьи, или Любящая и Любимая жена и мать, добрая христианка и хранительница семейного очага. Надеюсь теперь все вопросы сняты?
ух ты какая изворотливость... что-то, а вернее кого-то мне это напоминает... кого же?(вопрос риторический)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Фросиния, Вы не рекламу ли здесь делаете данной книги?
Светлана, упаси Боже. Мне самой эта книга отвратительна.
Просто у нее стоит вот такой гриф
"Допущено к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

ИС Р14-417-1569",

что весьма меня удивило, как вы понимаете. (((
Поэтому и решила посоветоваться. Мне не понятно, как такая, с позволения сказать, литература, может быть рекомендована православным женщинам.
Спасибо всем за отклики! Для меня это важно.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Светлана, упаси Боже. Мне самой эта книга отвратительна.
Просто у нее стоит вот такой гриф
"Допущено к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

ИС Р14-417-1569",

что весьма меня удивило, как вы понимаете. (((
Поэтому и решила посоветоваться. Мне не понятно, как такая, с позволения сказать, литература, может быть рекомендована православным женщинам.
Спасибо всем за отклики! Для меня это важно.
Вот как! Неожиданно,конечно.
Тогда Ваш вопрос вполне понятен, простите за подозрения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброго времени суток!
Прошу откликнуться тех, кто может прокомментировать книгу Гумановой "Женское одиночество". Меня интересует, как Вы считаете , может ли православная христианка всерьез относиться к советам из этой книги? Мне эта книга показалась совершенно чуждой и далекой от православной традиции, игнорирующей всякое понятие о целомудрии и исполнении заповедей.

Приведу цитаты:
"Влечение к противоположному полу – естественное чувство. Оно не зависит от вас, и не следует винить себя за него. В вашей власти только решить, что с этим чувством делать – немедленно упасть в объятия вызвавшего его мужчины или воздержаться, а энергию потратить на мытье окон. Стоит перекрыть этот энергетический канал, и из живой женщины вы превратитесь в кислую старую деву, вызывающую раздражение не только у мужчин, но и у своей сестры."

"На самом деле, общество женственных подруг – это то, что необходимо одинокой девушке в первую очередь. Подруги – это отнюдь не враги, а батарейки, от которых вы заряжаетесь положительной энергией. Не важно, замужем они или нет, есть ли у них дети – главное, чтобы они выглядели и ощущали себя привлекательными женщинами и имели традиционные женские интересы: помимо всего прочего, интересовались модными новинками, лаками для ногтей и обсуждали светские сплетни."

"А иногда запрещенная родителями в подростковом возрасте сексуальность лежит себе тихонько свернутой пружиной в девушке лет до 25–27, а потом резко разворачивается и больно бьет по всей жизни. Ведь сексуальность, или эрос, – это очень могущественная сила. Это любовь, созидание, творчество. И она может жестоко отомстить, если пытаться ее подавлять или игнорировать."

"Ошибка:
С малых лет девочкам внушают: учись быть аккуратной, наводить чистоту, печь блины и жарить картошку – тогда тебя возьмут замуж. А если будешь делать все плохо, неумело, будешь неряхой и «кулемой» – не возьмут. «Выйти замуж» при такой методике воспитания преподносится как заветная жизненная цель, а жених представляется как самый главный человек, который сначала тщательно оценит, насколько ты хороша, а потом в зависимости от этого примет судьбоносное решение."

"Если вы придете в какое-нибудь традиционное место брутального мужского отдыха – например, в пивной бар со спортивными трансляциями, в клуб с политическими дебатами, на рок-концерт, – то обязательно встретите там немногочисленных для этого заведения женщин, которые не испытывают проблем в личной жизни. Они или уже пришли в паре с мужчиной, или легко могут обзавестись новым кавалером именно на этом мероприятии. Они могут быть совсем не иконой стиля и, возможно, даже не умеют варить борщ. Но мужчин к ним притягивает, как магнитом. Менее счастливые в личной жизни дамы иногда думают, что так происходит потому, что популярные и привлекательные женщины легко доступны, но это неправда. Женщины-магниты не более развратны, чем все прочие. Они просто знают, что мужчины ценят в первую очередь, что – во вторую, а что – в десятую."

"Не стоит подчеркивать свою особую привязанность к определенному месту, городу, району – вдруг вы полюбите человека с другой стороны земного шара, а он не станет бороться за ваши чувства – решит, что дом для вас важнее?

И держите на всякий случай в прихожей пару-другую мужских тапочек – говорят, что они обладают свойством притягивать женихов. Гостевые кружки, ложки и табуреты тоже не помешают."

"Я не знаю, каким образом ее мама умеет делать внушения: издает ли высокочастотный свист или выделяет блокирующие сексуальность феромоны, но результат налицо. Девушке дана четкая установка: «Малышка, женщина тут только одна, и это я, так что все мужчины мои, а ты соперничать со мной даже не пытайся. Лучше покройся платочком, обрасти жиром и не отсвечивай». Конечно, мама вряд ли это говорит – вероятно, она время от времени утверждает, что очень хочет поскорее зятя и внуков. Но на деле роли в их семье распределяются так: мама – несравненная королева, притягивающая мужчин, а дочь – бледная служанка при ней, бесполая и потому безопасная."

И так далее.
Вот ссылка для ознакомления с этой книгой
***ссылка удалена***

Спасибо всем, кто откликнется помочь разобраться!
Ну , на мой взгляд,ничего крамольного из выше перечисленного не увидел,так приведены психологические схемы восприятия...Просто подача сама по себе не профессиональная,фонит самомнением от автора,некая агрессия,предубежденность.Но если от этого отстраниться,то можно увидеть стереотипное типичное отношение женщин к проблеме одиночества,автор это и пытается донести.
про тапочки вот только смутило
И держите на всякий случай в прихожей пару-другую мужских тапочек – говорят, что они обладают свойством притягивать женихов. Гостевые кружки, ложки и табуреты тоже не помешают."
магизмом попахивает,фен-шуй...
в общем,соглашусь с общим мнением, что книга не идеальная...
 
С

Светлана Нико*

Guest
Светлана, упаси Боже. Мне самой эта книга отвратительна.
Просто у нее стоит вот такой гриф
"Допущено к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви

ИС Р14-417-1569",

что весьма меня удивило, как вы понимаете. (((
Поэтому и решила посоветоваться. Мне не понятно, как такая, с позволения сказать, литература, может быть рекомендована православным женщинам.
Спасибо всем за отклики! Для меня это важно.
Фросиния, заинтересовали-таки Вы меня, нашла эту "рекомендованную" книгу и взялась почитать. Дочитала, вероятно, подальше, чем Вы.
Надо сказать, что яВаши цитаты - это еще "цветочки". Дальше -больше. Например, вот это "Не только православные подвижники, но и психологи считают, что в основе движения и роста человеческой личности лежит смирение. Упал - встань и иди дальше." Как-то подобное понимание главной православной добродетели несколько удивило. В книге, рассчитанной на неправославных читателей, возможно и нормально звучит. Но когда, читая книгу, рассчитываешь на православное осмысление автором того, о чем он/ она пишет, то несколько легкомысленно выглядит подобное заявление.
А вот еще :"Зачастую удивляешься, как много интересных, умных и заслуживающих своего счастья девушек даже в праздничные летние дни не находят себе лучшего занятия, чем сидеть в Интернете. А ведь выходными следует распорядиться разумно.
Поехать в паломничество, о женихе помолиться? Конечно, если есть желание, вот только женихи в паломнических поездках встречаются редко, а помолиться можно и в будний день в любой ближайшей церкви.
А праздники ценны тем, что именно в эти дни перспективные женихи выбираются отдохнуть от своей тяжелой и высокооплачиваемой работы куда-нибудь на природу с шашлыками или в бар со спортивными трансляциями, и шансы с ними познакомиться там возрастают многократно."
Да, помолиться можно и в будний день, и в любой ближайшей Церкви, но как же вообще начинать столь важное мероприятие - поиск "своей половинки" без предварительной молитвы и вручения своей судьбы Богу и Его воле?
Прочитала чуть больше третьей части, дальше и читать не хочется. Книга поверхностная, нет здесь ни психологии, ни, тем более, серьезного православного мировоззрения. Вера если и упоминается, то как "религиозность". Религиозные девушки в "наглухо застегнутых темных платьях, в серых платочках" само собой в книге присутствуют как тип отрицательный. (Я вот все вспоминаю, вспоминаю - ну не видела я в Церкви таких девушек:во всем темном и наглухо застегнутом! Обычно одеваются, не так открыто, конечно, но цвета светлые, лица веселые)
Такое впечатление, что автор старалась сделать книгу полезной для всех слоев населения - и религиозных, и не очень. И гриф допуска получила без предварительного прочтения, благодаря своей известности, как автор статей и гл.редактор одного из православных сайтов.
Ну не прочитали ее, поверили "проверенному" имени! А жаль, что поверили... Одна надежда, что книга слабая и читать ее особо не будут ни верующие, ни неверующие.
 
Православный христианин
Прочитала чуть больше третьей части, дальше и читать не хочется. Книга поверхностная, нет здесь ни психологии, ни, тем более, серьезного православного мировоззрения.
Светлана, спасибо Вам. Наши мнения полностью совпали.
Большая ошибка издателей, что её вообще выпустили в свет, эту книгу; но есть надежда, что не все наши православные христианки слепо доверяют вот таким псевдоправославным авторам.
Спасибо всем за отклики!
 
Крещён в Православии
Светлана, спасибо Вам. Наши мнения полностью совпали.
Большая ошибка издателей, что её вообще выпустили в свет, эту книгу; но есть надежда, что не все наши православные христианки слепо доверяют вот таким псевдоправославным авторам.
Спасибо всем за отклики!
Я с вами тоже полностью согласна. (Книгу я сама не читала, но мне было достаточно тех отрывков(цитат), которые вы приводили в своих сообщениях.)
 
Крещён в Православии
Но посоветовала бы другие книги, в которых раскрывается тема одиночества:

А я бы посоветовал читать Библию. Потому что одиночества нет как такого для верующего. Христос всегда с нами. Просто нужно пойти за ним, а не обкладываться книгами не важно кем одобренными.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Я не понимаю - как можно ощущать одиночество и тем более что-либо рассуждать о нём.

Нам дана Библия, остальные книги - мудрость людей. И обычно - ничего нового по сути - лишь повторение Библии со своим мнением или пониманием.

Как писал Екклезиаст:

17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает
познания, умножает скорбь.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху