Вопрос о чтении молитв.

Православный христианин
Подскажите, пожалуйста, Канон Святой Пасхи, когда эти молитвы читают? Можно прочитать утром после утреннего правила, или вечером после вечернего. Или просто днём? Или этот канон читают только на Светлой Седмице и в другое время не читают?
 
Москва
Православный христианин
На Светлой седмице вместо Покаянного канона Господу, канона Богородице и Ангелу- Хранителю,при подготовке ко Причастию, читается канон Пасхи.Он относиться к торжественным церковным песнопениям.Другое значение Пасхального канона - это песня, восхваляющая определенный праздник или христианское событие (в данном случае Пасха).
В определённых же случаях священник может сказать читать Покаянный канон Господу,не только для приготовления ко Причастию.Тогда, он же и говорит как и сколько этот канон нужно читать.Также, происходит и с каноном Пресвятой Богородице и Акафистами Ей.
Знаю,что, по желанию можно читать акафист Иисусу Сладчайшему,акафист Слава Богу за всё и акафисты тем святым которым хочется.
О молитвенном правиле в дни празднования Святой Пасхи.Там же написано и о Пасхальном каноне:
 
Православный христианин
Молитвы не читаются. "Господи помилуй" со вниманием сердечным всегда и везде.
Я конечно могу выдать желаемое за действительное, но увы мне, увы. Какое там внимание, мысли носятся в голове... Так что я пока ещё молитвы только читаю, даже так, учусь читать)

На Светлой седмице вместо Покаянного канона Господу, канона Богородице и Ангелу- Хранителю,при подготовке ко Причастию, читается канон Пасхи.

Там же написано и о Пасхальном каноне:

Спасибо большое.
Я изучала данную ссылку прежде чем вопрос задать.
Все что там написано, мне понятно, и только вот это хотела уточнить:

В дни празднования Святой Пасхи (50 дней) можно ли читать Пасхальный канон (творение Иоанна Дамаскина) дома?
Не при подготовке ко Святому Причащению, а просто так, потому что есть время и желание.
Или обязательно брать благословение у священника?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В дни празднования Святой Пасхи (50 дней) можно ли читать Пасхальный канон (творение Иоанна Дамаскина) дома?
Можно.
Особенно если учесть, что он поется в вечерних воскресных службах до Вознесения.
И вообще, каждое воскресенье - малая Пасха. Хочется читать, сердце радуется о Воскресении Христа - читайте. А если петь будете, то как раз к следующей Пасхе наизусть выучите :)
 
Последнее редактирование:
Сверху