Вопрос о Бытии Божьем

Православный христианин
Всем христианам известна аксиома: от сотворения времен до скончания лишь миг, и у Бога это меньше миллиардной доли секунды (образно). И я, вполне логично, не вмещаю, что Творение было лишь раз (в котором мы сейчас живем). И до этого не было других Творений. Ведь Бог вечен и… как с этим быть? Описанное в Апокалипсисе имеет отношение только к нашей цивилизации и к тому, что ее ожидает после. То есть, скончание времен и вечная жизнь. И дальше вопрос. Господь никогда и ничего больше творить не будет?.. Я безусловно понимаю неправильность такой постановки, но… тем не менее? Что думаете, православные? Лукавый тут же подкидывает развитие мысли о новом Творении, новых несчастных перволюдях, и далее страданиях нового Христа. С пониманием, что к НАМ это уже относиться не будет (слава Богу). Вот такой сумбур из догадок. Истинно верующий.
 
И я, вполне логично, не вмещаю, что Творение было лишь раз (в котором мы сейчас живем). И до этого не было других Творений.
В Коране сказано: мир, сотворенный Аллахом, лучший из миров (не дословно, но смысл такой). И тут есть 2 варианта.
1. Есть другие миры и другие творцы. И некой комиссией Аллах и его творение были выбраны лучшими.
2. Аллах сотворил несколько миров, и наш мир показался ему лучшим его творением.
 
Православный христианин
Сергей, с сочувственным уважением к Вам... Я принимаю ответы только от Православных. Ведь наша дискуссия с Вами выльется в выступление Высоцкого перед китайцами. Понимаете?.. Уверен, что нет. И в этом главная причина. За 9 лет на православном форуме Вы лишь усугубили неведение и гордыню. Но я все же посоветую Вам ПОНЯТЬ Истину, ведь она Неизменна. А все остальное пыль и прах, которые исчезнут вместе с "сорняками". Не понимающими. Гнилыми зернами, не принесшими плода. Помоги Вам Бог. Я молю Его о Вас, Сергей.
 
Православный христианин
Всем христианам известна аксиома: от сотворения времен до скончания лишь миг, и у Бога это меньше миллиардной доли секунды (образно). И я, вполне логично, не вмещаю, что Творение было лишь раз (в котором мы сейчас живем). И до этого не было других Творений. Ведь Бог вечен и… как с этим быть? Описанное в Апокалипсисе имеет отношение только к нашей цивилизации и к тому, что ее ожидает после. То есть, скончание времен и вечная жизнь. И дальше вопрос. Господь никогда и ничего больше творить не будет?.. Я безусловно понимаю неправильность такой постановки, но… тем не менее? Что думаете, православные? Лукавый тут же подкидывает развитие мысли о новом Творении, новых несчастных перволюдях, и далее страданиях нового Христа. С пониманием, что к НАМ это уже относиться не будет (слава Богу). Вот такой сумбур из догадок. Истинно верующий.
Возможно, там немножко иначе время «идёт».
Возможно, там НЕТ времени в привычном смысле.
Но что-то типа вечного «всегда».
В таком ракурсе не может быть несколько творений.
Но именно одно. Как и несколько распятий. И прочее.
Это как в вашей жизни, чтобы ни менялось, вы всегда вы.

А так, Августина посмотрите. Он первый о времени писал.
 
Православный христианин
И до этого не было других Творений. Ведь Бог вечен и… как с этим быть? Описанное в Апокалипсисе имеет отношение только к нашей цивилизации и к тому, что ее ожидает после. То есть, скончание времен и вечная жизнь. И дальше вопрос. Господь никогда и ничего больше творить не будет?.. Я безусловно понимаю неправильность такой постановки, но… тем не менее? Что думаете, православные? Лукавый тут же подкидывает развитие мысли о новом Творении, новых несчастных перволюдях, и далее страданиях нового Христа.

...Создатель для того сотворил один всецелый мир, чтобы устроение многих миров не привело к мысли о многих Создателях.


Афанасий Великий



Святые писали об одном мире или ещё о духовной Вселенной, а Василий Великий, говоря, что Творец МОЖЕТ породить множество миров, воздерживается от утверждения, что иные на деле СОТВОРЕНЫ:
...Создатель этой вселенной, имея творческую силу, не для одного только мира достаточную, но в бесконечное число крат превосходнейшую, все величие видимого привел в бытие одним мановением воли.

Так что, Иван, эти вопросы обсуждались богословами и полторы тысячи лет назад ... Надеюсь, немного помог тебе в поисках истин частных ...
 
агностик
...Создатель для того сотворил один всецелый мир, чтобы устроение многих миров не привело к мысли о многих Создателях.
Создание одного нашего мира и так привело к стольким разным и невероятным мыслям на протяжении истории, что вряд ли стоило беспокоиться о ещё одной.
 
Создатель для того сотворил один всецелый мир, чтобы устроение многих миров не привело к мысли о многих Создателях.
Нам неизвестно, сколько миров он сотворил. В те времена Землю считали центром мироздания.
 
Православный христианин
...Создатель для того сотворил один всецелый мир, чтобы устроение многих миров не привело к мысли о многих Создателях.


Афанасий Великий




Святые писали об одном мире или ещё о духовной Вселенной, а Василий Великий, говоря, что Творец МОЖЕТ породить множество миров, воздерживается от утверждения, что иные на деле СОТВОРЕНЫ:
...Создатель этой вселенной, имея творческую силу, не для одного только мира достаточную, но в бесконечное число крат превосходнейшую, все величие видимого привел в бытие одним мановением воли.

Так что, Иван, эти вопросы обсуждались богословами и полторы тысячи лет назад ... Надеюсь, немного помог тебе в поисках истин частных ...
Богословы не пришли к единому мнению. Так же, как и святые отцы. Духом Святым обретем недостающие знания. Всем мира.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Приведите пример знаний, которые Вы приобретаете.
Примеры истинных знаний от Духа Святого, Вы получите в трудах святых отцов. Рекомендую Силуана Афонского. Я начинал с него. И далее "твердая пища" Исаак Сирин и Игнатий (Брянчанинов). После сокрушения и обращения к Богу (подлинного с истинным смирением гордыни!), и отказом от всего прошлого, обретете уникальный Опыт благодати (неизреченного Блаженства), которое не сравнимо ни с чем. Благодати Духа Святого. После чего окружающий мир и вообще этот свет потеряют для Вас значение. Передать данный Опыт словами не получится. У меня был мой. У Вас будет свой индивидуальный. Узнаете и увидите все. Но главное полностью сокрушитесь и откройте Богу сердце. Доверьтесь Ему. "Познаете яко благ Я Есть" Смирение. Кротость. Покаяние. Больше ничего не нужно. И главное: забудьте о разногласиях и спорах. Просто доверьтесь Богу. Результат превзойдет все ожидания. Мира Вам и Благодати.
 
Православный христианин
Примеры истинных знаний от Духа Святого, Вы получите в трудах святых отцов. Рекомендую Силуана Афонского. Я начинал с него. И далее "твердая пища" Исаак Сирин и Игнатий (Брянчанинов). После сокрушения и обращения к Богу (подлинного с истинным смирением гордыни!), и отказом от всего прошлого, обретете уникальный Опыт благодати (неизреченного Блаженства), которое не сравнимо ни с чем. Благодати Духа Святого. После чего окружающий мир и вообще этот свет потеряют для Вас значение. Передать данный Опыт словами не получится. У меня был мой. У Вас будет свой индивидуальный. Узнаете и увидите все. Но главное полностью сокрушитесь и откройте Богу сердце. Доверьтесь Ему. "Познаете яко благ Я Есть" Смирение. Кротость. Покаяние. Больше ничего не нужно. И главное: забудьте о разногласиях и спорах. Просто доверьтесь Богу. Результат превзойдет все ожидания. Мира Вам и Благодати.
Так я получу примеры знаний или сами знания? Почему Вы решили, что у меня нет знаний от Господа Святого Духа, а у Вас есть? Лично я не считаю, что у святителя Игнатия (Брянчанинова) есть твёрдая пища. А что такое благодать?
 
Православный христианин
Так я получу примеры знаний или сами знания? Почему Вы решили, что у меня нет знаний от Господа Святого Духа, а у Вас есть? Лично я не считаю, что у святителя Игнатия (Брянчанинова) есть твёрдая пища. А что такое благодать?
Вы получите знания. Рекомендую их принять. Они истинны.
Далее. Вячеслав, я ведь предупреждал, что все все упрется в неверие на базе гордыни. Это насчет индивидуального Опыта.
Далее. Святой Игнатий (Брянчанинов) величайший богослов России. Верю, что освоите его труды.
Далее Если Вы спрашиваете, что такое "Благодать", то значит пока еще не вкусили. Благодать - это прямое Действие Бога в Вашей душе.
 
Примеры истинных знаний от Духа Святого, Вы получите в трудах святых отцов. Рекомендую Силуана Афонского. Я начинал с него. И далее "твердая пища" Исаак Сирин и Игнатий (Брянчанинов). После сокрушения и обращения к Богу (подлинного с истинным смирением гордыни!), и отказом от всего прошлого, обретете уникальный Опыт благодати (неизреченного Блаженства), которое не сравнимо ни с чем. Благодати Духа Святого. После чего окружающий мир и вообще этот свет потеряют для Вас значение. Передать данный Опыт словами не получится. У меня был мой. У Вас будет свой индивидуальный. Узнаете и увидите все. Но главное полностью сокрушитесь и откройте Богу сердце. Доверьтесь Ему. "Познаете яко благ Я Есть" Смирение. Кротость. Покаяние. Больше ничего не нужно. И главное: забудьте о разногласиях и спорах. Просто доверьтесь Богу. Результат превзойдет все ожидания. Мира Вам и Благодати.
Иван, пока я читал Ваше сообщение, мне вспомнились слова упомянутого Вами Исаака Сирина: "Если увидишь новоначального, возносящегося на небо, схвати его за ноги и сбрось наземь".
 
Православный христианин
Иван, пока я читал Ваше сообщение, мне вспомнились слова упомянутого Вами Исаака Сирина: "Если увидишь новоначального, возносящегося на небо, схвати его за ноги и сбрось наземь".
Я лучше Вас знаю это изречение Святого, ибо мне не 21 год, а гораздо больше. И поэтому десять раз думал, прежде чем что то писать. Поэтому о личном Опыте лучше не говорить вовсе. Но человек настоятельно требовал. Я просто ответил. Больше отвечать на такие вопросы не буду. Так же сложно будет отвечать и на другие, ибо меня сразу спросят: а ты кто такой? Честно говоря, уже сожалею о своем появлении на форуме.
 
Православный христианин
Вы получите знания. Рекомендую их принять. Они истинны.
Далее. Вячеслав, я ведь предупреждал, что все все упрется в неверие на базе гордыни. Это насчет индивидуального Опыта.
Далее. Святой Игнатий (Брянчанинов) величайший богослов России. Верю, что освоите его труды.
Далее Если Вы спрашиваете, что такое "Благодать", то значит пока еще не вкусили. Благодать - это прямое Действие Бога в Вашей душе.
Да, гордыня из Вас прямо плещет.
 
Православный христианин
После сокрушения и обращения к Богу (подлинного с истинным смирением гордыни!), и отказом от всего прошлого, обретете уникальный Опыт благодати (неизреченного Блаженства), которое не сравнимо ни с чем. Благодати Духа Святого. После чего окружающий мир и вообще этот свет потеряют для Вас значение. Передать данный Опыт словами не получится. У меня был мой.
Честно говоря, уже сожалею о своем появлении на форуме.
Да, гордыня из Вас прямо плещет.
Иван, нет случайных встреч, а Вячеслав - торопится с выводами, так как маленькая (Ваша) ложь о возрасте произвела свою работу и принесла плод ...
Боимся обольщений, мнимой духовности и прижизненной святости ...
Искал я старца, многих слушал и знал (схимонахиню Нилу в их числе), но поразил меня духовными дарами (без кавычек) схиархимандрит, живший в миру, ...., оказался каббалистом и я эту связь - оборвал, он не знал - будущего и не Святой Дух руководил им ...
 
Православный христианин
Что это значит?
Только то, что Господь постоянно помещает любого человека в те обстоятельства, которые ему полезны ...
Напомню известный текст:

"Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились". (Мал.3:6).
"... если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может". (2Тим.2:13).

Послание к Филиппийцам

гораздо более ныне во время отсутствия моего, со
страхом и трепетом совершайте свое спасение,
2:13. потому что Бог производит в вас и хотение и
действие
по Своему благоволению.


Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.
[Зач. 64.] Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими;
*********************************************************************************************
Бог, Вячеслав, не далеко, Он с нами и направляет, и руководит, и стрелки переводит ... Мы - спим, а Он - бдит над нами, вот так ...
 
Православный христианин
Зачем Вы выдумываете?
Ваши волосы сочтены тоже, даже если это пышная шевелюра ...Прочтите внимательно цитаты и поймите
что Бог производит в вас и хотение и
действие
по Своему благоволению.
по крайней мере в учениках Христовых ...
 
Сверху