Вопрос, на который не могу получить ответа

Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович!
Долго искал ответ, и решил спросить у знакомого, как объяснить разделение душ? Одни с детства святые (Серафим Саровский), другие садисты (Гитлер). Знакомый ответил: кармой. Вместе с душой ты приволок из прошлых жизней страсти. Теперь они будут мучить тебя в этой жизни, а ты нести наказание. Все просто. Я говорю: но ведь я не помню прошлых жизней? За что мне нести наказания? Он в ответ: а ты и не должен помнить прошлых жизней. Ведь с новорожденным телом обретаешь и новый мозг, в котором с нуля начинает расти ум и память, а ты по новой всему обучаться. Поэтому ничего и не помнишь. А вот бессмертная Душа твоя находится в сердце, и она помнит все. Душа и начнет выдавать тебе по полной. Лет с пяти начнутся желания, страсти, приключения... Ты начнешь им потакать, либо бороться. А когда окочуришься, пойдешь туда, куда заработал. Все просто. Читай Отцов. Святой Антоний Великий верил в Реинкарнацию, и после смерти обрел освобождение. Настоящее. Вполне заслуженно. Ну а другим прыгать белками в колесе. Это и есть вечные муки. Пока не раскаются. Истина ведь проста. А там где сложно и вычурно, там нет истины.
- хочется услышать мнение богослова. Спасибо Вам заранее. С глубоким уважением.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. Алексей!

Ни Православная Церковь, ни преподобный Антоний, как признанный Церковью святой, конечно же, не верили и не верят в реинкарнацию, карму, сансару, нирвану, дхарму. По какому пути пойдет тот или иной человек, зависит от самого человека. Разумеется те или иные обстоятельства могут влиять на отдельные решения, поступки, действия человека, и даже на его воспитание, однако не фатально. Почему одни люди выбирают путь зла, а другие путь добра? - думаю, в каждом конкретном случае детальные ответы будут различными.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху